архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Подвели итоги, обсудили планы
МТС - оператор мобильной связи

25.02.2023
Просмотров: 152, комментариев: 0

Подвели итоги, обсудили планы

 Середина февраля ознаменовала собой начало расширенных Собраний представителей в сельских поселениях Борского района. Первая встреча руководства района, социальных служб и учреждений, а также руководителей и ведущих специалистов различных организаций и ведомств с местными жителями состоялась в поселении Новый Кутулук. Традиционно оно началось с отчета главы поселения о проделанной за год работе.

В своем выступлении Вячеслав Владимирович Турбин затронул экономический потенциал поселения, его инженерную и социальную инфраструктуру, работу по благоустройству, показатели исполнения бюджета.

По состоянию на 1 января текущего года, в сельском поселении Новый Кутулук, включающем в себя семь населенных пунктов: пос. Новый Кутулук, Елховка, Марьевка, с. Коптяжево, Богдановка, Страхово и д. Сосенки, проживает 1 182 человека. За прошедший год в поселении родилось 6 человек, умерло - 16.

В поселении находится 625 личных подсобных хозяйств, а также действуют несколько фермерских хозяйств - КФХ «Старт» (А.В. Богданов), КФХ «Мунзафаров» (Ш.С. Мунзафаров) и КФХ «Азамат» (В.К.Сибатов). Всего в личных подсобных хозяйствах находится 220 голов КРС, 15 свиней, 265 голов овец и 2 лошади. Помимо этого, 3 400 га земли на его территории находится в собственности ООО «Покровское». Эти земли обрабатываются в полном объеме.

Структура производственно-экономической деятельности сельского поселения складывается из предприятий и фермерских хозяйств, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, структурного подразделения ПАО «Роснефть», МУП «Вода», субъектов малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и собственников ЛПХ, ООО «Неприк», пожарно-спасательной части № 153.

Малый бизнес в поселении представлен в основном торговлей. Так, на его территории осуществляют свою деятельность два магазина, расположенные в пос. Новый Кутулук. Кроме того, в поселении самозанятый В.В. Ледовских занимается производством и переработкой рыбной продукции.

Организация досуга населения возложена на Дом культуры пос. Новый Кутулук. Продолжает работать библиотека, сотрудники которой активно участвует в культурно-просветительской работе.

Система образования представлена ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук с филиалом в с. Долматовка. В настоящее время здесь обучаются 84 учащихся. Подвоз осуществляется четырьмя автобусами по четырем маршрутам. Процесс обу чения осуществляют 13 педагогов. Детский сад в пос. Новый Кутулук посещают 19 детей, с которыми занимаются 3 сотрудника (два воспитателя и один помощник воспитателя).

Школа полностью оснащена современным оборудованием и соответствует всем требованиям.

Что касается сферы здравоохранения, то в поселении располагается отделение общей врачебной практики, в котором работают врач и две медсестры. Также действует аптечный киоск центральной районной аптеки №145.

Центр социального обслуживания населения - это 7 соцработников, которые обслуживают 55 человек (жителей пос. Новый Кутулук, с. Коптяжево, пос. Марьевка).

Оказанием услуг почтовой и телефонной связи занимаются почтовое отделение и участок узла связи «Ростелеком».

Электроснабжение обеспечивается по линиям электропередач, которые обслуживаются ЗАО «ССК», ПАО «Россети Волга». Содержание уличного освещения обеспечивается администрацией сельского поселения. Обеспечение жителей водой производит МУП «Вода».

В поселении до сих пор не газифицированы с. Богдановка, Страхово, пос. Марьевка и д. Сосенки.

Теплоснабжением социальных объектов занимается ЦМТО. В его ведении - школа, СДК и администрацию сельского поселения.

Во время своего выступления В.В. Турбин подчеркнул, что главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития и показателей эффективности выступает бюджет поселения.

Его доходная часть складывается из следующих источников: налог на доходы физических лиц, земельный налог физических лиц и налог на имущество физических лиц, платежи за аренду земли и имущества, дотации, субсидии и субвенции, акцизы на топливо.

С учетом вносимых изменений и дополнений доходная часть бюджета сельского поселения в 2022 году составила 11 828 000 рублей при плане 11 386 000 рублей, то есть она была исполнена на 103,9%.

Из них на собственные доходы пришлось 5 726 000 рублей при плане в 5 284 000 рублей. Они включили в себя налог на доходы физических лиц (1 016 000 рублей), единый сельскохозяйственный налог (37 000 рублей), налог на имущество физических лиц (612 000 рублей), земельный налог (713 000 рублей), доходы от использования имущества, аренды (523 000 рублей), доходы от акцизов на топливо (2 824 000 рублей).

Еще одна составляющая бюджета - безвозмездные поступления: дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (1 098 000 рублей), субсидии на ремонт дорог (3 000 000 рублей), субвенции на исполнение государственных полномочий на ведение ВУС (101 000 рублей), прочие межбюджетные трансферты (1 903 000 рубля).

Расходная часть бюджета сложились следующим образом. Так, 2 876 000 рублей поступила на решение общегосударственных вопросов. На жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство территории поселения потрачено 2 346 000 рублей (с учетом  уличного освещения).

Затраты на материально-техническое содержание учреждений культуры составили 392 000 рублей. В них вошли отопление СДК, освещение, заработная плата сотрудников и проведение мероприятий.

Средства, поступившие за счет акцизов (2 710 000 рублей), были направлены на ремонт дорог по ул. Черемушки, Набережная пос. Новый Кутулук и ул. Ямская с. Коптяжево.

В течение года проводились работы по содержанию дорог. Это очистка в зимний период от снега, обработка протиговогололёдными средствами, в летнее время - обкос, грейдирование.

Кроме того, в 2022 году была произведена замена трассы водоснабжения в пос. Новый Кутулук по ул. Черемушки, приобретен один глубинный насос для водоснабжения в пос. Марьевка.

В прошедшем году производился вывоз ТКО с площадок, уборка этих площадок, окашивание дорожных обочин, продолжились работы по наведению порядка на сельских кладбищах, выпиливание деревьев по улицам сельского поселения, ограждение многоквартирных домов, чистка русла р. Кутулук, обкосы сточных труб в летний период, противопожарные мероприятия с создани ем минерализованных полос возле населенных пунктов.

Также на собрании была затронута тема планируемых в текущем году мероприятий. К ним относятся замена водяной трассы в пос. Марьевка (ул. Чапаевская от дома № 31 до № 55), пос. Новый Кутулук (ул. Юбилейная дом 7, с обустройством распределительного колодца), замена подводящего водопровода 50 метров; ремонт асфальтового покрытия по ул. Черемушки, с. Коптяжево (ул.Ямская), озеленение тротуаров, замена светильников.

В заключении своего выступления глава поселения выразил слова благодарности за сотрудничество и помощь администрации муниципального района Борский, Эдуарду Викторовичу Ардабьеву, всем районным службам, муниципальным и государственным учреждениям и организациям в лице их руководителей, жителям поселения, депутатам, всем неравнодушным, кто принимает участие в жизни поселения, а также коллективу социальных работников за участие в общественной жизни сельского поселения. Особых слов благодарности удостоилось ООО «Неприк» в лице Алексея Сергеевича Авдеева и Андрея Николаевича Митиогло за оказанную всестороннюю помощь в решении жизненно-важных проблем поселения.

Перед собравшимися выступили представители организаций. Они рассказали участникам собрания о своей работе и об ожидающих жителей района изменениях в текущем году.

Так, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Южного округа Елена Владимировна Васильева довела да жителей поселения информацию о том, что все дети Самарской области от 7 до 18 лет имеют право на бесплатные поездки в санаторно-оздоровительные учреждения. Путевки не ограничиваются только летним периодом. В санаториях для детей проводятся оздоровительные мероприятия и осуществляется общеобразовательная деятельность.

Руководитель Управления социальной защиты Южного округа по муниципальному району Борский Любовь Ивановна Колошеева рассказала собравшимся об индексации и увеличении размера региональных и федеральных выплат в текущем году.

Также произошли изменения в работе с семьями, где есть дети. С 1 января 2023 года появилось новое единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Его назначение и выплата возложены на Социальный фонд России, образованный в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Новой структуре с 2023 года органы соцзащиты передали выплату и назначение двух видов пособий: на детей от 3 до 7 лет включительно и в связи с рождением первого ребенка. В будущем в сферу деятельности фонда перейдет назначение и выплата пособий на третьего и последующих детей.

В своем выступлении Любовь Ивановна подчеркнула, что на 2023-2024 годы сохранилась возможность оформления социальной выплаты на установку и приобретение газового оборудования. Однако был расширен список граждан, имеющих право на получение данной соцвыплаты. На сегодняшний день их 17 категорий.

Размер выплаты составляет 165 000 рублей. Условия получения остались теми же: заявитель должен быть собственником жилья; он должен быть зарегистрирован в жилом помещении и постоянно в нем проживать; жилое помещение обязательно должно быть присоединено к газораспределительным сетям, а договор о присоединении должен быть составлен не ранее 21 апреля 2021 года.

Главный врач Борской районной больницы Николай Николаевич Пастухов напомнил жителям поселения, что первичную медико-санитарную помощь они могут получить в офисе врача общей практики, а более расширенную медицинскую помощь - в Борской больнице. Для них доступны консультации специалистов, обследования, УЗИ, лаборатория, невролог и другое.

Начальник Борского отделения ПАО «Самараэнерго» Сергей Владимирович Долгашов довел до собравшихся следующую информацию. Поскольку в прошедшем году тариф на электроэнергию повышался дважды, в июле и декабре, его повышения в этом году не будет. Следующее повышение тарифа планируется в июле 2024 года.

Начальник управления сельского хозяйства Владимир Николаевич Полянских сообщил собравшимся о проводимой работе по поддержке личных подсобных хозяйств в области маточного поголовья скота. Она включает в себя выплаты в размере 5 000 рублей на каждую корову. При этом данная мера государственной поддержки носит заявительный характер, то есть гражданин должен предоставить в управление заявление и пакет документов.

Также в ходе собрания жители поселения задавали вопросы, касающиеся волнующих их проблем, и получили развернутые ответы. Один из них касался изменений в законодательстве, связанных с переходом полномочий сельских поселений на уровень района.

Э.В. Ардабьев ответил, что на сегодняшний день эта тема прошла обсуждение на федеральном уровне, и было вынесено предложение регионам самим определять, по какому принципу им дальше идти - передавать полномочия или нет. Позиция законодателей нашего региона и губернатора Дмитрия Игоревича Азарова - не передавать полномочия сельских поселений, то есть главы поселений и администрации поселений упразднены не будут.

Также к главе района обратились с волнующим всех вопросом о том, почему был отменен маршрут Борское-Отрадный-Самара.

Эдуард Викторович ответил, что данный маршрут относится к межмуниципальным и находится в ведении министерства транспорта Самарской области. Перевозка пассажиров по указанному маршруту прекратилась в связи с расторжением перевозчиком в одностороннем порядке договора. Чтобы возобновить поездки по маршруту, в конце года был объявлен конкурс по определению поставщика услуг по пассажирским перевозкам. Однако он не состоялся в связи с тем, что для участия в нем не было подано ни одной заявки.

В настоящее время министерством ведется работа по поиску потенциальных перевозчиков. 1 марта должен состояться второй конкурс по определению перевозчика.

Завершением собрания представителей стало торжественное награждение. Благодарственными письмами за активную гражданскую позицию, благотворительную помощь и поддержку военнослужащих-участников спецоперации было удостоено ООО «Неприк», которое направило участникам СВО по 10 тонн гречки и подсолнечного масла.

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube