архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество "Подвиг солдат Победы будет жить в веках"
МТС - оператор мобильной связи

18.05.2016
Просмотров: 1263, комментариев: 0

"Подвиг солдат Победы будет жить в веках"

   9 мая губернатор Н.И. Меркушкин обратился с приветственным словом к участниками зрителям Парада Победы, прошедшего в Самаре  на площади им. Куйбышева.

 - Сегодня мы отмечаем самый светлый, радостный, поистине святой для нас праздник - День Великой Победы. Великая Отечественная война показала всему миру несокрушимую силу нашего народа, который в смертельной схватке с коварным и жестоким врагом отстоял свою Родину, спас мир от фашизма. Огромной ценой была завоевана Победа, война коснулась каждого дома, каждой семьи. Более 500 тысяч куйбышевцев  ушли на фронт, каждый второй не вернулся с полей сражений. 233 жителя области были удостоены высокого звания Герой Советского Союза, 36 стали полными кавалерами ордена Славы. Подвиг солдат Победы будет жить в веках. Наш святой долг - чтить память погибших, заботиться о тех, кому мы обязаны мирным небом над головой и самой жизнью.

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Куйбышевцы внесли огромный вклад в обеспечение Красной Армии самолетами, минометами, авиабомбами, артиллерийскими снарядами, продовольствием, всем, чем можно было помочь фронту. Собранные у нас легендарные штурмовики Ил-2 разили врага на всем протяжении фронта от Крыма до Балтики. Куйбышевцами за годы войны изготовлено 34 тысячи боевых самолетов, что обеспечило превосходство нашей авиации в воздухе и во многом предопределило ход войны.

В этом году исполняется 75 лет с того дня, когда Куйбышев стал запасной столицей Советского Союза. В самые тяжелые годы войны здесь располагались правительство страны, Верховный совет СССР, посольства иностранных государств. Учитывая особые заслуги города, его жителей в военное и мирное время, мы вышли с предложением о присвоении Самаре статуса города боевой и трудовой славы. Наш город по праву это заслужил. И это будет иметь огромное значение для нынешних и грядущих поколений самарцев. Как и поистине всенародная инициатива «Бессмертный полк». Когда люди самого разного возраста идут с портретами родных и близких, мы не только воздаем заслуженные почести солдатам Победы. Мы видим, как их незабываемые черты проступают в облике правнуков, бережно и с особым достоинством несущих портреты родных. Мы ощущаем себя единым, могучим, непобедимым народом, который гордится своей героической историей, продолжает бесценные традиции, которые складывались веками.

В эти дни мы с болью замечаем, как мало остается с нами тех, кому мы обязаны Великой Победой. И как важно успеть сказать им самые добрые слова, донести до них наше огромное уважение и восхищение, выразить свою бесконечную благодарность. Нам надо сделать все, чтобы это трепетное, сыновье отношение передавалось из поколения в поколение. Сегодня мы кланяемся в пояс ветеранам. Преодолев тяжелейшие испытания, вы через всю жизнь пронесли в своем сердце священное чувство любви к Родине, к родному краю. Завоеванная вами Великая Победа для нас самое ценное наследие, важнейший духовный стержень нашего народа.

Сегодняшним защитникам Отечества есть на кого равняться. Героизм и мужество солдат Победы, стойкость и самоотверженность тружеников тыла стали тем прочным сплавом, из которого ковался несокрушимый дух поколения победителей. Этот победный дух и сегодня, в наше очень непростое время, вдохновляет нас на новые свершения во имя нашей Родины - великой России. В единстве истории, в единстве народа, единстве страны - наша сила, залог нашей непобедимости! От всей души желаю вам, наши ветераны, участники парада, всем жителям Самарской области крепкого здоровья, счастья, благополучия, добра и мира. С Днем Великой Победы!

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube