архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество "Помнит сердце, не забудет никогда"
МТС - оператор мобильной связи

13.05.2017
Просмотров: 1109, комментариев: 0

"Помнит сердце, не забудет никогда"

   9 Мая этого года выдалось солнечным и теплым, в воздухе уже вовсю ощущался дух весны, а настроение у борчан было по-настоящему праздничным.

  С раннего утра на Центральной площади села начали собираться  жители, делегации от учреждений и организаций района, местного самоуправления, семьи с детьми, волонтеры. С цветами, воздушными шарами, празднично одетые и, конечно, с обязательным символом праздника - Георгиевской ленточкой на груди.

 Ежегодно этот праздник оставляет только радостные и светлые воспоминания. Организаторы продумали все до мелочей - музыкальное оформление, места отдыха для ветеранов и пожилых людей, выступление военной техники, работу тематических площадок и полевой кухни.

В праздновании Дня Победы участие приняли около трех тысяч человек. К собравшимся обратился Э.В.Ардабьев - Глава Борского района:

- Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети фронта, борчане и гости района! Примите искренние  поздравления с этим священным для нашего народа праздником.

 С победного мая 1945 года прошло 72 года, но День Победы был и будет для нас символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей родины, символом мужества, силы духа и воли ее граждан. Великая Отечественная война показала всему миру мужество нашего народа, сплотившегося в единую семью, объединившуюся в патриотическом порыве. Воевал и фронт, и тыл, везде ковалась победа.

 Немало славных страниц вписано в историю и борчанами. Более 8000 человек из Борского района ушли на фронт. За годы войны более 2000 борчан награждены медалями и орденами, семь - удостоены звания Героя Советского Союза. Но и трудовой подвиг стал не менее значимым, чем ратный. За героический труд в годы войны более 3500 тружеников тыла нашего района награждены медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны". Год от года все меньше остается ветеранов, тех, кто отстоял наше с вами право на жизнь, и значит, еще крепче должна быть наша память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня и больше внимания ныне живущим.

Сегодня в Борском районе проживают 16 участников Великой Отечественной войны и около 500 тружеников тыла. Мы искренне благодарны вам за победу, мирное небо и счастье наших детей и внуков. Уроки второй мировой войны призывают нас к солидарности, и мы обязаны помнить, что войны не начинаются в одночасье, зло набирает силу, если перед ним отступают. Сегодня России, как никогда, необходимы вера и верность нашим патриотическим традициям. Только вместе мы сможем противостоять современным угрозам, а на основе добрососедства решать вопрос глобальной безопасности во имя жизни будущих поколений.

Дорогие ветераны! Спасибо вам за жизнь и надежду, которую вы подарили в мае 1945 года всем нам. Слава солдатам Великой Отечественной войны, слава народу-победителю, слава России!

С великим праздником для всего нашего народа борчан также поздравили отец Александр - благочинный Борского округа, В.Н.Рыбаков - гвардии полковник в отставке, ветеран военной службы, участник боевых действий в Республике Таджикистан и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Шествие памяти и благодарности объединило в этом году почти четыреста человек - Бессмертный полк, уникальная общероссийская акция нашла свои отклики в сердцах борчан. Портреты участников войны дети и взрослые пронесли по главной площади села к Вечному Огню и по Аллее Славы. Число участников акции растет год от года, и в душе каждого из присутствующих на площади гордость за мужество предков сливается в одно с горечью от потерь и бесконечной боли, что принесла война. Вслед за Бессмертным полком очередь желающих возложить цветы к Вечному Огню растянулась на десятки метров.

Далее гостей праздника ждала концертная программа с элементами театрализации. В каждой песенной строчке, в каждом вихре танца борских самодеятельных артистов - уважение к подвигу фронтовиков и тружеников тыла, благодарность за мирное небо над головой. Настоящим украшением праздника стало выступление ребят из кадетских классов и демонстрация оружия и техники времен второй мировой войны.

То, что 9 Мая бережно хранится в сердце каждого гражданина нашей великой страны, подтвердило и уникальное воздушное шоу пилотажной группы "Русь" из г. Вязьма. Пять реактивных самолетов Л-39 расчертили небо над селом Борское в цвета Государственного флага, выполнили групповой и одиночный пилотаж. Зрители увидели знаменитую петлю Нестерова, "перевернутый полет", " Салют Победы" и другие захватывающие дух маневры. Выступление группы прошло в нашем селе благодаря общественной организации "Берег", которую представляет А.А.Путылин, и при поддержке Главы Борского района Э.В.Ардабьева.

Эмоций в этот день, конечно, было много у всех. Звучали слова благодарности и пожелания мира и добра, вспоминались военные годы и подвиги борчан, вставших вместе со всем народом плечом к плечу на защиту каждой пяди родной земли.

Ветеранов, по традиции, пригласили на торжественное празднование в центральную столовую, где их уже лично поздравлял Э.В.Ардабьев, Л.М.Юдакова - председатель районного общества ветеранов, П.Р.Гаязов - начальник отдела военного комиссариата по Борскому и Богатовскому районам, В.С. Инченков - первый заместитель Главы района.

В вечернее время песни военных лет по-прежнему разносились над селом, народные гуляния на Центральной площади продолжались до ночи. Кульминацией праздника стал красивейший салют в честь 72-ой годовщины Великой Победы.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube