архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Помня о прошлом, строим будущее
МТС - оператор мобильной связи

26.09.2020
Просмотров: 393, комментариев: 0

Помня о прошлом, строим будущее

  Каждое село и сельское поселение Борского района имеет свою историю, которая созвучна с историей великой России. Для сельских жителей поселения Гвардейцы (куда входят населенные пункты Гвардейцы, Благодаровка, Покровка и Широченка) каждое село - это не просто место жительства, это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое.

На этой территории  проживают 1 415 жителей, все они - отзывчивые и трудолюбивые люди, радеющие о процветании своей малой родины.

Главой поселения Гвардейцы работает В.А. Яковлева. Вера Александровна человек требовательный и к себе, и к людям, энергичная, рассудительная, неравнодушная. Она всегда знает обо всем, что происходит на территории поселения, и вся ответственность за качество жизни и благополучие сельчан лежит в первую очередь на ней. В своей работе сельская администрация большое внимание уделяет благоустройству.

- Планы развития нашего поселения предусматривают решение вопросов развития территории в целом, уличного освещения, благоустройства и многих других. Безусловно, все они - не одного дня, требуют постоянного внимания и планомерного финансирования, - рассказывает глава сельского поселения. - В 2019 году в селе Гвардейцы установлена и подключена новая водонапорная башня Рожновского, произведен текущий ремонт трассы водоснабжения. В этом году установлено ограждение башни. Обеспечение водой жителей села Благодаровка производит МУП "Управление ЖКХ".

Электроснабжение обеспечивается по линии электропередач, которые обслуживаются МРСК "Волжские сети", но содержание уличного освещения - задача сельской администрации. Двумя годами ранее все уличные светильники были заменены на светодиодные, это позволило сэкономить бюджетные средства. Что касается газоснабжения, к сожалению, на сегодняшний день не газифицированы улицы Набережная и Луговая в с.Гвардейцы и улица Садовая в селе Благодаровка.

Социальные объекты: школу, Дом культуры, администрацию сельского поселения обеспечивает теплоснабжением ЦМТО.

Ежегодно сельской администрацией производится ремонт дорог в каждом селе: отсыпка улиц щебнем, проведение ямочного ремонта по школьному маршруту, обустройство съездов.

В этом году было отсыпано 1 200 метров дорог по трем селам и заасфальтирован въезд в село Покровка. На территории нашего поселения в прошедшем году на средства из областного и районного бюджетов было установлено 16 площадок ТКО. В текущем году установлены еще  контейнерные площадки, на этом работа не заканчивается. Все площадки устанавливаются с нормами накопления отходов и из расчета количества проживающих рядом жителей. Места расположения площадок определяются в соответствии с СанПиНом и учетом того, что техника, которая осуществляет вывоз мусора с них, крупногабаритная, для нее нужны свободные подъезды и место для разворота. Силами администрации мы поддерживаем порядок. Ну и, конечно же, нужно сказать про каждодневные дела и работы, такие как опиловка деревьев, покос травы, опашка, покраска и другие.

С 2019 года администрацией сельского поселения ведется работа по бесхозным объектам,  нежилым зданиям, межеванию земельных участков по невостребованным долям. Ведется работа по оформлению недвижимости с физическими лицами, с земельными участками без правообладателей, без адресной части, без кадастровой стоимости.

Структура производственно-технической деятельности поселения складывается из предприятий, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции: ООО"Био-Тон", ООО "Покровское" и стабильно работающих и имеющих тенденцию к дальнейшему развитию фермерских хозяйств: Ф.Г. Рожнов, Е.В. Апасов, Н.Ю. Богомолова.

В сельскохозяйственных работах задействованы местные жители всех четырех сел. Кроме того, жители поселения занимаются ведением личного подсобного хозяйства. На начало текущего года в хозяйствах сельчан имеются: крупнорогатый скот - 610 голов, свиней - 408 голов, овец - 300 голов, коз - 20, лошадей - 3, птицы - 1 800.

Администрацией сельского поселения в 2019 году, также как и в предыдущие годы, выдавались субсидии на коров из расчета 1 200 рублей за голову, которой воспользовались 47 человек.

Малый бизнес в поселении представлен в основном торговлей, на территории поселения пять магазинов и два кафе. Наличие торговых точек является неотъемлемой частью уклада сельской жизни.

Доступность медицинского обслуживания становится все более актуальной темой для сельских жителей. В 2019  году в рамках государственной программы "Развитие здравоохранения в Самарской области на 2014-2020 годы" был построен модульный ФАП в селе Покровка. С  ноября прошлого года он начал принимать пациентов.  К услугам сельчан - процедурный кабинет, где оказывается неотложная помощь и выполняются врачебные назначения.

В отделении ОВП села Гвардейцы работает врач общей практики С.А. Потапов. Прием населения, вызов, профилактические осмотры - из этого и многого другого состоят будни "сельского доктора". Много ответственности лежит и на медицинских сестрах. Особым уважением пользуется Р.Р. Гильмутдинова, проработавшая медицинской сестрой в родном селе более 40 лет.

Центр социального обслуживания в поселении Гвардейцы представляют 13 работников, которые оказывают услуги 125 пожилым людям.

Большой стаж работы в этой сфере у Н.Н. Касьяновой и О.Г. Мироновой. К сфере обслуживания также можно отнести и оказание услуг почто вой и телефонной связи. Почта есть во всех четырех селах. С большим уважением сельчане относятся к заведующей ОПС И.Ю. Ивлевой.

В Гвардейцах есть своя школа. Она полностью оснащена современным оборудованием и полностью соответствует требованиям времени. Посещают ее 46 детей. Сейчас наставниками юных сельчан являются одиннадцать преподавателей, неизменной чертой каждого из них остается преданность избранному делу. Отрадно, что в сельской школе работают молодые педагоги. Историю преподает К.С. Зуева,  окончив педагогический институт, девушка осталась работать в родном селе.

Маленькие жители поселения посещают детские сады в селах Гвардейцы и Благодаровка. В течение дня дети под надежным присмотром сотрудников, стаж работы некоторых из них измеряется не годами, а десятилетиями. Всеми уважаемая сотрудница дошкольного учреждения С.И. Соломатникова работает здесь более тридцати лет.

Ни для кого не секрет, что в селе развлечений мало. Однообразие сельских будней скрашивает работа домов культуры. Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат на репетиции участники из вокального коллектива "Родные напевы". Репертуар коллектива богат и разнообразен, это русские народные песни, произведения советских композиторов, песни военных лет. Сельчане, несмотря на занятость, приходят на мероприятия с большим удовольствием.

 - Я рада, что у нас есть место, где мы можем приятно провести время и отдохнуть. Работники нашего сельского клуба - это любящие свое дело, творческие люди. В селе сложно организовать, привлечь людей, у них хорошо это получается. На концерты  ходим с удовольствием, в своем родном доме культуры испытываешь какие-то особенно радостные эмоции. Здесь по-свойски, с теплотой! А какие концерты бывают! Смотреть их интересно - свои же выступают, - делятся впечатлениями жители.

В клубах поселения работают кружки и занятия для де тей. Администрация поддерживает самодеятельность местных артистов. В клуб была приобретена современная аппаратура, для вокального коллектива пошиты новые костюмы. Материальную помощь при проведении праздников оказывают местные индивидуальные предприниматели.

В Гвардейцах и Благодаровке продолжают работать библиотеки. Работники учреждения также активно участвуют в культурно-просветительской работе.

Спортивная жизнь в поселении оживилась с введением должности спортивного инструктора, им работает С.В. Зуев. Он умело организовывает сельчан для  участия в соревнованиях по волейболу, мотивирует жителей на занятия спортом и подготовке к сдаче норм ГТО. Спортсмены из Гвардейцев - постоянные участники и победители районных соревнований.

Примечательно, это сельское поселение  своими людьми, которым не безразлична судьба их малой родины - они бережно хранят в своих сердцах любовь к своей деревне и к своим землякам.

Село Гвардейцы является родиной летчика-космонавта дважды Героя Советского Союза Алексея Александровича Губарева. Сельчане свято чтят историю своего села. В память о земляке-герое в центре села обустраивается площадь Губарева. И, конечно же, каждый год в день Победы приходят к памятнику землякам-героям, сражавшимся в Великой Отечественной войне. Возлагают цветы, вспоминают боевые заслуги дедов и прадедов.  К сожалению, участников войны в их селах уже не осталось. Не забывают местные жители окружать заботой и теплом души старшего поколения.

Отрадно, что здесь сохраняется неразрывная связь поколений, бережное отношение к семейным ценностям. Глядя на  это, убеждаешься, что жизнь в сельском поселении не стоит на месте, и сегодня задача жителей не только продолжить и сохранить традиции, историю, но и создавать новое в социально-экономическом и культурном развитии.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube