архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Помощь молодым семьям
МТС - оператор мобильной связи

27.10.2021
Просмотров: 372, комментариев: 0

Помощь молодым семьям

 Финансовая поддержка семей при рождении детей - одно из приоритетных направлений национального проекта «Демография». Его мероприятия направлены на повышение рождаемости (увеличение к 2024 году суммарного коэффициента рождаемости до 1,644) и поддержку семей с детьми.

 В Самарском регионе действуют около 30 мер поддержки семей с детьми. Работа по их реализации ведется министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области совместно с министерством здравоохранения Самарской области и уже приносит свои плоды, оказывая положительное влияние на жизнь и благополучие проживающих в губернии семей с детьми.

Молодой паре Владиславу и Яне Колосовым очень пригодилась такая помощь. В этом году в их семье случилось пополнение, родился сын Егор. Папа работает водителем, мама находится в декретном отпуске по уходу за ребенком и посвящает все свое время маленькому члену семьи. Семья получает господдержку - ежемесячную денежную выплату за рождение первенца и пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.

Выплаты очень важны для них, ведь маленькому ребенку нужен особый уход. Подгузники, пеленки, гигиенические средства для ухода, одежда и игрушки - вот далеко не полный список всего необходимого.

Еще одним приятным дополнением для супругов стал подарочный детский набор, который семье вручили при выписке из роддома. В нем множество полезных вещей для малыша - средства гигиены, одежда, постельные принадлежности, фотоальбом.

Боксы с полезными вещами молодые мамы начали получать с 1 января 2020 года, с момента старта областной акции «Подарок новорожденному», инициированной губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. При этом получить их могут лишь женщины, которые родили первенцев. Сама акция будет действовать до 31 декабря 2023 года.

Не менее важной мерой поддержки для семьи стало получение материнского (семейного) капитала. В этом году маткапитал за первого ребенка составляет 483 881 рубль. Он послужил основой для улучшения жилищных условий новой ячейки общества.

- Это здорово, что государство помогает таким молодым семьям, как наша, - рассказывает Яна Анатольевна Колосова. - Ежемесячные выплаты являются значительной помощью для нашей семьи. Также нам оказала поддержку администрация района. Предоставленная ими денежная выплата при рождении ребенка помогла нам обеспечить своего сына необходимыми вещами. Что же касается материнского капитала, то благодаря ему мы смогли значительно улучшить свои жилищные условия, переехав со съемной квартиры в собственный уютный дом. Радует, что в нашей стране появляется все больше мер для поддержки семей с детьми.

Стоит отметить, что в 2022 году в России будет увеличен размер материнского капитала. Так, на первого ребенка будут выплачивать 503 237 рублей, на второго - 665 009 рублей, если за первого выплата не была получена. При этом в случае получения сертификата на первого ребенка дополнительная выплата за второго составит 161 772 рубля.

 Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube