архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Поселение Новоборское: шаг к комфортной жизни
МТС - оператор мобильной связи

27.07.2022
Просмотров: 596, комментариев: 0

Поселение Новоборское: шаг к комфортной жизни

  За последние несколько лет п. Новоборский расцвел на глазах. Особенно это заметно тем, кто является его нечастым гостем. Все это стало возможным, благодаря нескольким составляющим: инициативе и активности жителей, работе поселковой администрации, подкреплённым финансовыми вливаниями из федерального, областного, районного бюджетов.

 

  Сельский глава Н.В. Афанасьева рассказала, к примеру, о ежегодном участии поселения в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Сегодня в поселке завершается строительство стадиона. Разговор о его необходимости несколько раз поднимался на сходах граждан с тех пор, как на месте прежнего выросли три новых многоквартирных дома. Проект, требующий миллионных вложений, в области утвердили не сразу. Но, это уже вчерашний день.

С Натальей Викторовной мы посмотрели новый спортивный объект. Он представляет собой довольно большую заасфальтированную площадь, поверх которой будет уложено специальное резиновое покрытие.

Игровое поле займет шестьсот квадратных метров. По обе стороны стадиона, вдоль металлического ограждения расположена в ряд ровно сотня кресел для зрителей. С одного края разместится небольшая группа тренажёров, из которых пока установлен только рукоход. С ним будут соседствовать два велотренажёра. Также еще предстоит установить футбольные ворота.

Подходящее для стадиона место нашлось сразу: это пустырь, зарастающий летом бурьяном, рядом со зданием Дома культуры. Неподалеку - парк. Забегая вперед, скажем, что центральная часть поселка преобразится до неузнаваемости, если осуществится еще одна мечта администрации и жителей Новоборского - построить летнюю сцену для уличных культурных мероприятий. Она могла бы занять такой же пустующий участок с другой стороны здания СДК.

Но, вернемся к стадиону. Его строительство стало возможным благодаря материальной поддержке из федерального и областного бюджетов и при софинансировании из районного. В общей сложности на устройство стадиона было направлено 5,3 млн рублей, из них 263 тыс. рублей -  средства районной казны. Затраты на резиновое покрытие для футбольного поря - 1,1 млн рублей, поселение и муниципалитет взяли на себя поровну.

Местный сотрудник по работе с молодежью Татьяна Кронда с группой подростков уже опробовали новый спортобъект, организовав небольшой спортфест. Всем понравилось.

Учитывая большое пространство стадиона, здесь можно будет проводить не только спортивные мероприятия, но и любые другие, включая концертные программы.

Стадион - это очередной объект, приобретенный поселением по программе «Формирование комфортной городской среды». В предыдущие годы в рамках нее был обустроен парк в центре Новоборского, разбит и обустроен сквер у новостроек по улице Специалистов, 14. Идея создания сквера принадлежит жителям этих домов и поддержана местными депутатами.

В прошлом году здесь по периметру смонтировано металлическое ограждение, установлены светильники, лавки, урны. Еще раньше посажены деревца, которые на безвозмездной основе поселению выделяет ГБУ СО «Самаралес». Наталья Викторовна говорит, что территорию сквера предстоит наполнять  еще не один год, но и сегодня он уже стал излюбленным местом отдыха пенсионеров и родителей с детьми.

При входе в администрацию поселения Новоборское, обращаешь внимание на цветочное великолепие: участок у СДК красив и ухожен. Все это не без участия ее сотрудников. Общественно полезным трудом с завидной регулярностью они занимаются и в парковой зоне, до которой рукой подать. Вот так личным примером местная власть заражает окружающих любовью к чистоте, порядку и красоте.

Татьяна Горбунова

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube