архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Поступок настоящего мужчины
МТС - оператор мобильной связи

04.12.2019
Просмотров: 463, комментариев: 0

Поступок настоящего мужчины

  Сегодня сложно переоценить значение автомобильных дорог, как в экономике района, так и в повседневном ритме любого человека. Это поистине артерии жизни, связывающие отдаленные населенные пункты с районным центром.

 Приближается период, когда от содержания и обслуживания дорог зависит безопасность автолюбителей и пассажиров. Поэтому в Борском ДЭУ работа по подготовке к зиме завершена. Несмотря на сюрпризы погоды, дружный коллектив дорожников усердно занимается своей работой, обеспечивая передвижение по дорогам района максимально удобным и безопасным. Труд этой службы у всех на виду. Дорожные работники постоянно находятся в напряженном графике, но по их признанию, работу свою они любят и получают от нее удовольствие, ведь в каждой дороге есть частичка их души. Одним из таких сотрудников является Александр Вениаминович Бобряшов, который работает в дорожной сфере уже более 25 лет.

Коренной борчанин закончил местное СПТУ по специальности тракторист-машинист, затем устроился на работу в совхоз «Красноармейский». В середине 90-х перевелся в ДРСУ, работал на разных видах техники, а затем стал машинистом автогрейдера. Вот уже более двадцати лет Александр Вениаминович трудится на дорогах, очищая их в зимнее время от снега, а летом участвует в строительстве, планировке и содержании автомобильных дорог района. Руководство учреждения ценит опыт и мастерство этого специалиста, отмечая его высокие профессиональные качества.

Отзывчивый, безотказный, исполнительный, ответственный, готовый всегда прийти на помощь - А.В. Бобряшов пользуется большим авторитетом среди коллег. Еще большее уважение он заслужил, когда ровно год назад с ним во время очередной смены произошел несчастный случай. Ранним утром 29 ноября 2018 года Александр Вениаминович выехал на работу на своем грейдере расчищать заснеженные дороги и обочину на участке Долматовка-Комсомольский. По стечению обстоятельств, расчищая площадку возле автобусной остановки в селе Неприк, прямо на ходу в отопительной системе автогрейдера замкнуло проводку, вследствие чего начался пожар в кабине. Александр Вениаминович незамедлительно приступил к тушению, ведь он понимал, что баки машины полны топлива, и если огонь достигнет горючего, беды не миновать. Как назло, в это время у остановки уже собрались дети, за которыми прибыл школьный автобус. 

Любопытные ребята подбегали к горящей машине, сами того не понимая, находясь в опасности. К счастью, рядом оказались местные жители, которые проявили бдительность и вызвали пожарных,  помогли потушить горящий грейдер и не подпустили детей к месту происшествия. А.В. Бобряшов при этом проявил просто геройскую смелость, не жалея себя, охваченный огнем, сбивал пожар в кабине.

Как потом выяснилось, с момента возгорания до погашения огня прошло всего семь минут, но для машиниста они показались вечностью. К моменту прибытия машины МЧС пожар был практически потушен, также незамедлительно на место происшествия приехала бригада работников ДЭУ. Сам того не замечая, Александр Вениаминович получил множественные ожоги. Уже спустя время он вспоминает, что в тот момент не думал о себе, в первую очередь спасал грейдер, местных жителей и школьный автобус с детьми от взрыва, который мог бы произойти, если бы он не предпринял необходимых мер.

После несчастного случая машинист долгое время проходил лечение, а выйдя на работу, продолжает трудиться на всех видах имеющегося в организации транспорта. По словам коллег, он может заменить любого сотрудника, а вот без подменного автогрейдера работать гораздо тяжелее. На сегодняшний день сгоревшая машина восстановлению не подлежит.

Так, обычный дорожник, живущий среди нас, не просто выполняет свою нелегкую работу по содержанию и строительству дорог, но и в непредвиденной ситуации смог проявить настоящий героизм. Случиться такое может с каждым. Но сможет ли каждый правильно повести себя и пожертвовать своим здоровьем, ради предотвращения беды?

Александр Вениаминович не любит хвастать, вспоминает о произошедшем с присущей ему скромностью и большим волнением. С нескрываемой благодарностью он рассказывает о своих коллегах, которые навещали его в больнице, поддерживали и звонили каждый день. Также он благодарен жителям села Неприк, помогавшим ему тушить пожар. По его словам, если бы это случилось на трассе в безлюдном месте, один он бы не справился. А коллеги говорят, что А.В. Бобряшов - настоящий герой. Они уверены, что о его смелом поступке должны знать  все.

 Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube