архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Правила изменены
МТС - оператор мобильной связи

04.09.2019
Просмотров: 437, комментариев: 0

Правила изменены

С 1 сентября в России вступили в силу изменения, внесеные в ст. 22, 23, 24 и 51 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”.

Теперь граждане, у которых есть право на отсрочку или освобождение от воинской службы по призыву, могут добровольно от него отказаться. Для этого нужно подать заявление в приёмную комиссию военкомата.

Нововведения коснутся россиян, имеющих учёную степень, и студентов очного отделения программ бакалавриата, специалитета или магистратуры. Также изменения предусматриваются для родных братьев и сыновей умерших в связи с исполнением военных обязанностей во время прохождения службы или нахождения на военных сборах.

Также новые правила разрешают срочникам, призванным до 1 сентября 2019 года и проходящим службу по призыву, досрочно уволиться при определённых обстоятельствах. Например, если гражданин становится опекуном несовершеннолетнего родного брата или сестры, при рождении второго ребёнка и в других случаях.

В марте 2019 года Владимир Путин подписал закон о возможности получить несколько отсрочек от армии в период обучения в вузе. До этого магистранты не могли получить отсрочку, если уже воспользовались ей дважды: в школе и бакалавриате. Новый закон устранил эту правовую коллизию.

В мае сообщалось, что правительственная комиссия поддержала инициативу об ужесточении наказания за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины. Согласно документу, планируется установить сумму штрафа в размере от 500 рублей до трех тысяч рублей. В настоящее время за неявку в военкомат взимается от 100 до 500 рублей. Это касается также тех, кто проигнорировал повестку из-за переезда, в том числе за пределы России.

Кроме того, в шесть раз увеличится сумма штрафа для тех, кто вовремя не сообщил в военкомат об изменении семейного положения, смене места работы или учебы и о переезде на новое место жительства. Наказывать, согласно закону, будут и тех, кто уклоняется от медицинского освидетельствования, либо обследования по направлению призывной комиссии.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube