архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Праздник для особенных детей
МТС - оператор мобильной связи

02.09.2020
Просмотров: 411, комментариев: 0

Праздник для особенных детей

  Борский район активно участвует в социально-значимой, общественной деятельности губернии. Особое место занимает работа с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

 На днях сотрудниками спортивно-досугового центра "Виктория" была организована и проведена экологическая экскурсия для детей с интеллектуальными нарушениями. Группа ребят вместе с родителями приехала из города Самара. Инициатором поездки стала председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации Всероссийская федерация спорта и лиц с интеллектуальными нарушениями Е.А. Маркелова. Местом проведения мероприятия был выбран туристический мини-комплекс "Зеленая жемчужина".

По приезду всех участников познакомили с территорией комплекса, провели небольшую экскурсию по местности. На завтрак всем гостям была предложена гречневая каша и компот, свареные на костре.

Поприветствовать всех участников приехал глава муниципального района Борский Э.В. Ардабьев: "Мы рады сегодня встрече с вами. Места у нас уникальные, воздух целебный. Надеюсь, вы проведете время с пользой и получите массу положительных эмоций. Хотелось бы, чтобы такие поездки продолжались, и вы увидели все разнообразие наших мест. Хорошего вам отдыха!".

Почетным гостем мероприятия стал депутат Думы городского округа Самара VI  созыва, председатель общества  Александр Чернышев, который по достоинству оценил отдых на природе Борского края.

В ходе мероприятия ребятам было предложено прохождение полосы препятствий, катание на лошадях и многое другое.

Свежий воздух, красивые природные пейзажи, увлекательные занятия на развитие физической подготовки - все это благотворно влияет на здоровье и эмоциональный настрой таких "особых" детей.

Неподалеку от "Зеленой жемчужины" располагается пчельник, хозяин-пчеловод угостил всех присутствующих свежесрезанными сотами с ароматным, золотистым медом.

Гости были восхищены таким времяпрепровождением, в адрес всех организаторов выражали многочисленные слова благодарности. На память о поездке было сделано общее фото. Один из гостей охотно поделились своими впечатлениями:

"Мы впервые посетили Борский район. Вначале было волнительно и тревожно, но, оказалось, что переживания были напрасными, время пролетело "на одном дыхании". Понравилось все: и природа, и занятия, и гостеприимные работники спортивно-досугового центра. Отдельный восторг вызвал завтрак и обед на свежем воздухе. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем за такую замечательную экскурсию. Надеюсь, поездки по местам Борского станут ежегодным мероприятием для нас".

Руководитель мини-комплекса "Зеленая жемчужина" - Сергей Елисеев познакомил всех присутствующих с собаками породы хаски и рассказал о характерах, поведении и особенностях в их  воспитании. Ребята были рады встрече с четвероногими друзьями.

По словам Е.А. Маркеловой, Федерация занимается развитием спорта именно для таких детей: с синдромом Дауна, с аутизмом, с различными ментальными нарушениями. Идея поездки возникла весьма спонтанно.

- Мы, представители федерации, присутствовали в Борском на праздновании Дня физкультурника, и нам было предложено посмотреть и побывать в туристическом комплексе "Зеленая жемчужина". Приехав на место, были поражены, что в вашем районе есть такой замечательный, экологически чистый центр и решили организовать для детей с ОВЗ пробный спортивно-оздоровительный тур. Дети с ментальными нарушениями нуждаются в реабилитации дважды в год. Для этого они ездят за границу и в другие туристические места за пределы области.  Хотелось бы развивать поездки в экологически чистую местность нашего региона, ведь экотуризм сегодня приобретает все большую популярность.

Конечно, для этого предстоит проделать много совместной работы, как федерации, так и администрации муниципального района Борский, возможно привлечение благотворительных организаций. Будем надеяться, что подобные мероприятия станут традиционными и "Зеленая жемчужина" внесет свою лепту в социализацию и развитие таких идей.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube