архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Праздник сильных духом
МТС - оператор мобильной связи

25.02.2023
Просмотров: 133, комментариев: 0

Праздник сильных духом

 23 февраля - особая дата, День воинской славы России, еще один повод поздравить всех, кто защищал, защищает, и будет защищать нашу родную землю. Сегодня особенно важно поблагодарить защитников Отечества за их нелегкий и опасный солдатский труд. Эти сильные духом и стойкие люди каждый день идут навстречу опасностям и испытаниям, чтобы защитить и спасти то, что нам дорого.

 Путь большинства из них начинается со школы жизни, службы в рядах Вооруженных сил. Вот и Вячеслава Александровича Березина, жителя пос. Красная Зорька, не минула эта судьба.

Родился и вырос наш герой в городе Павлодар Казахской ССР. Здесь же получил средне-специальное образование в местном СПТУ по профессии электромонтер диспетчерского оборудования и телеавтоматики. Она пригодилась ему на «гражданке», какое-то время он работал в отделении связи на нефтезаводе.

Службу в армии Вячеслав Александрович встретил стойко и во «всеоружии». Высокого уровня физической подготовки добился занятиями восточными единоборствами и бегом. Да и самой армейской жизни не боялся, с упоением увлекался моделированием самолетов.

Два года срочной службы в Вооруженных силах Советского союза прошли на китайско-казахской границе, в пограничных войсках КГБ.

В 1994 году карьеру военного он продолжил в России. Выбор пал на город Чита, войска стратегического назначения. Здесь Вячеслав Александрович прослужил почти восемь лет и ушел со службы в звании прапорщика.

Вместе с семьей перебрался в Борский район, зажил простой жизнью без постоянных переездов, военной формы и строгого устава. Но начало специальной военной операции изменило его решение, и в прошлом году он несколько месяцев провел в качестве добровольца в зоне проведения СВО.

- Я с самого начала знал, куда отправляюсь, - говорит Вячеслав Александрович. - Знал об опасности, о том, что придется каждый день выкладываться на полную. Моя служба проходила во взводе связи. Нашей задачей было обеспечить проводной и радиосвязью подразделения. Провода тянули вручную, очень часто под обстрелами. Но знали, как важна наша работа, так что выполняли ее на совесть.

Вместе с нами располагалось множество подразделений, многие ребята за недолгое время службы стали практически родными. Вместе мы сталкивались с опасностями, делились радостью и горем, делали общее дело.

За службу в зоне СВО В.А. Березин был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени, которую на торжественной церемонии ему вручил лично губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Но это не стало самой важной для него наградой.

- Меня  отмечали дважды, памятной медалью и Благодарственным письмом от губернатора, - продолжил наш собеседник. - Конечно, приятно получить такие награды, но все же главное, чтобы наши ребята были живы и здоровы и целыми и невредимыми вернулись домой.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube