архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Предложения рассмотрят в ближайшее время
МТС - оператор мобильной связи

28.03.2020
Просмотров: 424, комментариев: 0

Предложения рассмотрят в ближайшее время

  Расширенное Собрание представителей в поселении Борское завершило череду отчетов сельских глав о проделанной местными администрациями работе в 2019 году.

  Согласно базе данных похозяйственного учета, в с.Борское зарегистрировано 9 317 человек (на 178 чел. меньше, чем в 2018 году), п.Немчанка - 72 жителя. На территории поселения осуществляет деятельность в виде организаций, учреждений и предприятий 81 субъект.

Из отчета А.В.Меримерина известно, что первоначально бюджет поселения был утвержден с основными параметрами: доходы - 23 726,3 тыс. рублей, в том числе налоговые платежи - 15 466 тыс. рублей и безвозмездные поступления - 8 260,3 тыс. рублей; расходы - в сумме запланированных доходов.

 В своем докладе глава поселения привел подробную информацию о том, на что были потрачены средства местного бюджета.

Одно только уличное освещение потянуло на себя 3 817,4 тыс. рублей. ООО "Борсксельхозэнерго" обслуживает более 700 светильников, в прошлом году по заявлениям граждан установлено дополнительно 25 осветительных приборов.

Общая протяженность улиц с асфальтовым покрытием в с.Борское составляет 11,2 км. В 2019 году производился ямочный ремонт струйно-инъекционным методом улично-дорожной сети на сумму 99 564 рублей.

На ремонт участков дорог и укладку асфальта по улицам Ленинградская, Коммунистическая, Красноармейская, на обустройство тротуаров по переулку Ленинградский (от ул. Ленинградская до СОШ №2) и другие виды работ полномочия были переданы в МБУ "Служба заказчика". Общая стоимость работ составила 6 969 тыс. рублей. На грейдирование направлено 283,8 тыс. рублей.

В целях безопасности дорожного движения были обустроены два пешеходных перехода по улицам Привокзальная, 1 и Механизаторская, 1. Установлены два автобусных павильона: на остановке "Мебельная фабрика" и на ул. Механизаторская, 1 для дополнительного школьного маршрута СОШ №2.

За периоды январь-март и ноябрь-декабрь 2019 года на расчистку улиц и тротуаров от снега, его вывоз было потрачено 1 215, 3 тыс. рублей.

Для обеспечения охраны общественного порядка в рамках деятельности ДНД из местного бюджета было выделено 300 тыс. рублей. На установку 8 камер видеонаблюдения израсходовано 200 тыс. рублей при софинансировании из районного бюджета.

В 2019 году были проведены работы по ремонту сцены на центральной площади, покраске кованого ограждения центрального парка (310,8 тыс. руб.).

Силами МБУ "Служба занятости" осуществлялось содержание парка. Кроме того, на площади с.Борское размещены новые клумбы, многоярусные вазоны и разнообразные бетонные цветочницы, что существенно изменило облик этой части села. Так, новые вазоны (10 штук) установлены в Аксаковском сквере, по ул. Д.Бедного и Советской - 198 тыс. рублей. Расходы на закупку семян, цветочной рассады, саженцев, кустарников и деревьев, удобрений в прошедшем году со ставили 292,4 тыс. рублей. Вложение средств на озеленение растет с каждым годом с увеличением количества общественных мест для отдыха населения. В 2019 году был открыт Аксаковский сквер.

В летне-осенний период проведена опиловка больных деревьев по ул. Ленинградская.

В 2019 года на территории Борского реализовывалась муниципальная программа "Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы". Были проведены работы по благоустройству двух дворовых территорий многоквартирных  домов по ул. Ленинградская, дом №124, №55 и Октябрьская, дом №51. Во дворах было уложено твердое покрытие на подъездных путях и пешеходных дорожках, установлены скамейки, урны. Софинансирование данных мероприятий из бюджета поселения составило 204,4 тыс. рублей. Всего же за время действия этой программы, начиная с 2017 года, мероприятия по благоустройству были проведены на 15-ти дворовых территориях многоквартирных домов (50% от общего количества).

Проведены работы по благоустройству общественной территории "Центральный парк": установлено внутреннее кованое ограждение вдоль всех аллей и зон отдыха, 27 парковых кованых фонарей уличного освещения, ограждение детской площадки, 6 дополнительных скамеек. Софинансирование сельского поселения на работы по программе "Формирование комфортной городской среды" в 2019 году составило 122,1 тыс. рублей.

Впервые администрация поселения приняла участие в государственной программе "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 годы". (Губернский проект "СОдействие"). В рамках нее при условии финансирования из областного и бюджета поселения, денежных пожертвований физических и юридических лиц была обустроена детская  игровая площадка в "Парке призывников" и отремонтирован фонтан в центральном парке. Весной на месте бывшего сквера призывников проведены подготовительные работы: выкорчеваны больные и сухие деревья, сделана планировка местности, высажены кустарники по периметру ограждения детской площадки, установлены бетонные цветочницы. В сентябре подрядчиком проведен монтаж и установка нового детского оборудования. Здесь прошло праздничное мероприятие для детей в связи с торжественным открытием нового места семейного отдыха борчан.

Осенью обустроена Аллея Героев по ул. Первомайская - обновлены информационные стенды о героях-земляках, обустроены пешеходные дорожки и зоны отдыха, дополнительно установлены приборы уличного освещения и скамейки.

В летний период приобретено оборудование для двух детских площадок. которые обустроены на улицах Кооперативная и Немцова.

По вопросу организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора А.В.Меримерин сказал следующее. На конец 2019 года на территории поселения функционировало 64 места (около 200 контейнеров) для сбора и временного складирования ТКО от населения. Полномочия по вывозу и утилизации ТКО находятся в зоне ответственности регионального оператора - ООО "ЭкоСтройРесурс". Вывоз мусора из территорий общего пользования осуществлялся собственными транспортными средствами Службы благоустройства.

В завершение своего выступления докладчик остановил внимание присутствующих на задачах текущего года. С учетом, что он - юбилейный, запланированы и уже осуществляются мероприятия по подготовке к празднованию 75-летней годовщины Победы. Среди них: замена билбордов на Аллее Славы, косметический ремонт памятника скорбящей матери и основания Вечного огня, ремонт и обустройство места общего Воинского захоронения (Братской могилы) на кладбище с.Борское. Не останется без внимания ни одно захоронение воинов в рамках субботников.

Поселение продолжит свое участие в программе "Формирование комфортной городской среды". Речь идет о благоустройстве двух дворовых территорий  по улицам Ст. Разина, дом №118 и Молодежная, дома 9 и 11. По этой же программе будет обустроена спортивная площадка в "Парке призывников". Кроме того, в рамках федеральной программы "Комплексное развитие сельских территорий" здесь планируется обустроить пешеходные дорожки  и зону отдыха, установить светильники, скамейки, металлическое ограждение по всему периметру парка. По этой же программе запланированы и другие мероприятия: обустройство новых тротуаров по ул. Красноармейская в районе больницы, ул. Большая (от ул. Победы до СОШ №1) и ул. Коммунистическая (между ул. Ленинградская и Первомайская), а также - благоустройство зоны отдыха и ограждение территории сквера ДЮСШ и ДДТ "Гармония".

В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" за счет средств поселения будут проведены работы по установке дополнительного освещения в местах пешеходных переходов по ул.Ленина,62 и ул. Советская,42.

Запланировано обустроить более 40 мест накопления отходов. В настоящее время направлены документы в Роспотребнадзор с целью согласования участков их размещения.

Зам. начальника отдела полиции А.И.Чванов в своем слове вкратце рассказал о работе правоохранительных органов в 2019 году на территории поселения. Отметил снижение количества преступлений, совершаемых на улицах и общественных местах, в течение последних четырех лет.

За отчетный период в дежурную часть поступило 736 сообщений от граждан о правонарушениях. Было возбуждено 59 уголовных дел. Это 32 кражи чужого имущества, 11 мошенничеств, 3 грабежа, 4 нарушения ПДД и другое.

За отчетный период составлено 156 административных протоколов по различным статьям.

Жители поблагодарили представителей отдела полиции за принятые меры в отношении порядка в парке и на центральных улицах, а также попросили обратить внимание на обстановку в ночное и вечернее время, которая складывается за зданием автовокзала. Часто молодежь здесь устраивает импровизированные дискотеки. Просьбы выступающих касались и проблемы превышения скоростного режима на участках дорог Борского отдельными автолюбителями. В свою очередь полицейские попросили жителей реагировать на происходящее незамедлительно - сообщать в отдел.

Прозвучала благодарность от сельчан в адрес главного врача центральной больницы О.А.Чуйковой за все, что делается под ее руководством в местном здравоохранении, за ее чуткость и внимание к пациентам.

Ольга Александровна рассказала о капремонте детской поликлиники в рамках нацпроекта "Здравоохранение", о приобретении для нее оборудования и медицинской мебели, в чем последние несколько лет ощутимую финансовую помощь оказывает районная администрация.

Прозвучало высказывание в адрес руководства автотранспортного предприятия о неприглядном состоянии салонов маршрутных автобусов. Директор ОАО А.Н.Чуваткин пояснил, что приобретение новых автобусов - нерентабельно. Благо, предприятие поддерживает районная администрация: ежегодно по муниципальной программе возмещает ему часть стоимости проезда. Но пассажиропоток постоянно уменьшается. Подсчитано, что ежедневно услугами автобусов маршрутов №1 и №2 сегодня пользуются менее 200 человек. Цена нового автобуса ПАЗ - более 1,5 млн. рублей.

В заключительном слове Э.В.Ардабьев сказал, что районная администрация через депутатский корпус в 2019 году оказала поселению поддержку  в сфере образования, культуры, благоустройства на сумму более 30 млн. рублей.

В наступившем году она продолжится. От поселения принята заявка на приобретение более чем сорока мусорных контейнеров на условиях софинансирования из районного бюджета. Уже в конце апреля - начале мая борчане смогут пользоваться новыми площадками для сбора ТБО. При этом глава района подметил, что только 54% населения Борского регулярно вносят плату за услуги регоператора.

В наступившем году продолжатся мероприятия по водоснабжению села: имеются заявления от 18 домовладельцев из нового микрорайона, а это 300-400 метров новой ветки водопровода.

Поселением Борское был завершен цикл встреч руководителей служб, организаций с населением района, на которых главы отчитались о проделанной работе. Во всех "сходах" приняли участие 1,5 тысячи жителей сел.

- Был активный диалог с гражданами о волнующих их вопросах, - подытожил Э.В.Ардабьев. - Сформирован пакет предложений, которые будут в ближайшее время рассматриваться и решаться, исходя из полномочий и компетенций органов, которые за это отвечают.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube