архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Председатель “первички”
МТС - оператор мобильной связи

04.12.2019
Просмотров: 416, комментариев: 0

Председатель “первички”

  С Марией Георгиевной Егоровой мы встретились два года назад на мероприятии, приуроченном к Международному дню инвалидов. 2017-й стал для этой женщины знаменательным. Она получила высокую оценку своей многолетней деятельности в качестве председателя первичной организации общества инвалидов и ветеранов с.Гвардейцы - почетный знак и диплом Всероссийского общества инвалидов, и вступила в его ряды.  Еще ранее ее заслуги были отмечены Благодарственным письмом Самарской Губернской Думы.

  Биографию Марии  Георгиевны, как и большинства из нас, не назовешь выдающейся. Закончила школу, выучилась на зоотехника  по убеждению отца. Работая в родном гвардейском колхозе "Вперед к коммунизму", получила высшее образование в СХИ.

Полученной специальности отдала ровно четыре года, потом была бухгалтером, заведующей колхозной столовой. До полных тридцати лет трудового стажа не хватило четырех месяцев. Работу в хозяйстве пришлось оставить по состоянию здоровья в 2002 году, спустя два года после сложнейшей операции на почках.

Благодаря врачебному профессионализму, трепетной заботе семьи, огромной поддержке друзей, знакомых и собственной силе воли после длительной реабилитации Марии Георгиевне удалось вернуться к  полноценной жизни. Она не стала оформлять инвалидность, чувствуя неловкость только от одного звучания этого слова. Но настойчивость докторов через год все-таки привела "беглянку" в медицинское учреждение на комиссию. Просила третью группу инвалидности, но врачи были неумолимы - дали вторую.

С 2005 года Мария Георгиевна стала председателем общества инвалидов в своем селе. Чуть позже на периферии в данных организациях было разрешено совместное членство с ветеранами. Сегодня "первичка" под руководством М.Г.Егоровой состоит из 26 человек.

Главным в своей деятельности председатель считает общение. Можно привести десятки причин, почему человеку нужно общение. Люди испытывают удовольствие, когда разделяют свои чувства с другими. Радость не будет полной, если рядом нет кого-то, кто мог бы порадоваться за тебя. А горе в одиночку пережить еще сложнее. Это тоже свойство психики - советоваться, делиться.

Для пожилого человека, особенно одинокого, ограниченного, по большому счету, стенами своего дома ввиду слабого здоровья, общение становится чуть ли не единственной радостью в жизни. Когда-то окружение спасло и саму Марию Георгиевну от послеоперационной депрессии.

Я знаю эту женщину совсем немного - всего-то полтора часа, которые мы провели в ее гостеприимном доме за беседой. Но их вполне хватило, чтобы отметить главную черту ее характера - доброту: безграничную, бескорыстную.

Она не устает говорить: "В каждом человеке есть хотя бы частичка тепла, и уже за это его можно уважать". Ее слова о доброте не расходятся с делом, а поступки достойны уважения.

Еще при жизни супруга Геннадия Андреевича (он ушел из жизни чуть более года назад) семья Егоровых негласно взяла на себя заботу об участнике Великой Отечественной войны Александре Ильиче Канищеве, который жил напротив, чем не утруждал себя единственный сын. Организовали похороны его супруги, и в их доме пожилой мужчина стал постоянным и желанным гостем. Хотя в той обстановке это слово звучало бы не уместно. Совместные обеды и ужины, теплые душевные разговоры, банька. Егоровы - на подворье, в огород, и дедушка семенит за ними. Сидит, наблюдает и, вроде как, при деле. Вот оно - самое действенное средство против одиночества.

Мария Георгиевна не скрывает, что была счастлива в замужестве. Супруг оказался очень хорошим человеком. Геннадий Андреевич всегда с заботой относился к жене и детям. Помогал Марии Георгиевне и в ее общественной деятельности: занимался подвозом пожилых односельчан к месту проведения культурных мероприятий, организуемых обществом инвалидов и ветеранов.

 Сегодня транспорт предоставляет администрация сельского поселения. В проведении таких вечеров участвуют и социальные работники.

Но в силу возраста и здоровья не все могут присутствовать на подобных мероприятиях. Таковых Мария Георгиевна регулярно навещает. Доводится хлопотать по каким-то их личным вопросам...

Приятное и полезное времяпрепровождение для нашей героини -  хоровая группа СДК, в которой она состоит три десятка лет. А ее отдушина - внуки, Алина, Кирилл и Наташа, которыми порадовали родителей сын Алексей и дочь Галина. Сын в городе  занимается строительными работами, дочь преподает русский язык и литературу в одной из самарских школ. Каждые каникулы дом Марии Георгиевны наполняется детским смехом и суетой - хозяйке прибавляется приятных домашних хлопот...

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube