архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество "Предстоящий год будет напряжённым"
МТС - оператор мобильной связи

03.02.2016
Просмотров: 1248, комментариев: 0

"Предстоящий год будет напряжённым"

  Сложная экономическая ситуация и меры, которые помогут ее преодолеть, стали предметом серьезного разговора губернатора Самарской области в ходе совещания с главами городов и районов и членами областного правительства.

  Для нашего региона эта тема особенно актуальна, ведь именно у нас сосредоточен большой куст промышленных и нефтехимических предприятий, и в непростые экономические периоды именно мы первыми ощущаем на себе все негативные последствия.

Губернатор в ходе выступления обозначил перспективы социально-экономического развития Самарской области в 2016 году в условиях бюджетного дефицита и падения экономики.

Понятно, что в условиях нестабильных цен на нефть и колебания курса валют год будет очень непростым. Однако региональные власти не собираются сидеть "сложа руки" и ждать, пока ситуация изменится сама. Только усиленная работа всех уровней органов власти позволит Самарской области преодолеть сложности и двигаться вперед. Именно на выполнение этой задачи Глава региона нацелил руководителей всех уровней.

"Понятно, что предстоящий год будет напряженным. Все мы видим, какая ситуация складывается на мировом рынке, как формируются цены на нефть", - открывая совещание, отметил губернатор.

Осложняет ситуацию возвращение авансовых налоговых платежей крупных компаний, которые поступили в областную казну в 2014-2015 годах. В прошлом году областной бюджет вернул им более 3 млрд. рублей, а в этом году, по словам губернатора, средства также придется возвращать. К примеру, только на конец января 2016 года заявок на возврат средств из бюджета губернии получено уже на 4 млрд. рублей, из них 517 млн рублей уже возвращено.

В связи со сложной экономической ситуацией Н.И. Меркушкин не исключил возможности корректировки главного финансового документа региона, а также пояснил, что может повлиять на параметры казны.

"Это зависит и от позиции Министерства финансов РФ, будут ли корректировать федеральный бюджет", - пояснил губернатор.

Социальная часть бюджета корректироваться  не будет

Развитие ситуации во многом будет зависеть и от того, как наполняется доходная часть областного бюджета и выйдет ли регион на 118 млрд. рублей запланированных доходов. Он добавил, что предметно об изменениях в бюджете можно будет говорить весной этого года.

Несмотря на вышеупомянутые проблемы, социальная политика региона будет реализована в полном объеме. "Несмотря на сложную экономическую ситуацию, средства, заложенные в социальную часть бюджета, корректироваться не будут ни в коем случае. Кроме того, среди приоритетных задач - выполнение всех намеченных областных программ", - подчеркнул Н.И. Меркушкин.

Каждый рубль  должен давать отдачу

Не должны сидеть без дела и руководители на местах. Глава региона обратил особое внимание глав муниципальных образований на то, что они должны тщательно контролировать все расходы и следить за реализацией инвестиционных программ на территории муниципалитета.

"Я уже не раз говорил - в Самарской области привыкли не считать деньги, но с учетом сложившейся обстановки и с таким подходом мы можем поставить под угрозу реализацию всех намеченных планов", - жестко предупредил глав губернатор.

Чтобы не допустить такого развития ситуации, Н.И. Меркушкин призвал глав муниципалитетов рачительно относиться к каждому рублю. "Каждый вложенный рубль должен давать отдачу. Любые работы, будь то строительство дорог или жилищное строительство, необходимо выполнять так, чтобы не переделывать. У нас до сих пор возникают ситуации, когда уже сделанное приходится переделывать на следующий год", - предупредил Николай Меркушкин.

В качестве примера он привел следующую ситуацию в поселке Озерный: около четырех лет назад в регионе в рамках сотрудничества с агентством по ипотечному жилищному кредитованию на федеральные деньги были построены дома для переселения из ветхого и аварийного жилья. Качество работ подрядчика было таково, что эти дома попросту непригодны для жизни и теперь все приходится переделывать, а это дополнительные расходы.

"Мы сейчас живем в условиях, когда без этого понимания, без соответствующих шагов можем очень многое потерять", - констатировал глава региона.

Есть вопросы и к реализации инвестиционных проектов, и к работе с потенциальными инвесторами. "У нас люди готовы работать, строить предприятия, но в итоге все упирается в согласования о выделении земельных участков или подводу коммуникаций. К примеру, в Пензе стоимость подключения к сетям в 12-14 раз ниже. В других регионах по 10-15 лет таких проблем уже нет! Главы должны оказывать содействие предпринимателям, а не ставить им препятствия", - жестко заявил Николай Меркушкин.

Губернатор призвал глав муниципалитетов активнее работать с инвесторами, привлекать их на свои территории. "А у нас зачастую как происходит: инвестор приехал, посмотрел и уехал, не увидев заинтересованности со стороны местных властей. Такого быть не должно", - предупредил глава региона.

Еще один неутешительный пример - частый отказ от переработки своей же сельхозпродукции в родном регионе. "Если ты лишь производишь сырье, а не перерабатываешь его, то ты делаешь себя нищим, ты ударяешь по области, - жестко сказал глава региона. - Область дает дотации, но при этом на территории региона продукт не производится - он производится в Оренбурге или Волгограде. Соответственно, все налоги платятся в бюджет других регионов".

В подтверждение своих слов Н.И. Меркушкин привел несколько цифр: в 2015 году экспорт сельскохозяйственной продукции из России составил $82 млрд., эта сумма уже практически сопоставима с объемами выручки за нефть и газ. Причем, по разным оценкам, экспорт сельхозпродукции из нашей страны может составлять $ 300-350 млрд. В то время как в остальных субъектах РФ этот тренд поняли, Самарская область в этом вопросе пока отстает.

"У нас Волга под боком, у нас в регионе крупнейшая в стране оросительная система. Но мы в таких условиях стоим у обочины и ничего не делаем", - констатировал Н.И. Меркушкин.

Не стоять  у обочины

С точки зрения губернатора, муниципалитеты в кризисных условиях максимальное внимание должны уделять ситуации на рынке труда и поручил усилить работу по созданию новых рабочих мест.

"На отдельных территориях пока очень мало внимания уделяется вопросу создания рабочих мест, поддержке малого бизнеса и стартапов", - высказал он критическое замечание. При этом он подчеркнул - новые рабочие места - это повышение налогооблагаемой базы и, как следствие, рост наполняемости бюджета.

Для того чтобы справиться с непростой ситуацией в экономике, надо начинать в том числе и с себя. Губернатор четко заявил: "Каждый государственный и муниципальный служащий должен профессионально выполнять свои обязанности. Ваша формальная работа никому в Самарской области не нужна".

Он поручил всем участникам совещания в течение 10 дней выработать конкретные предложения по работе в условиях кризисного года: "Представьте свои предложения по тому, что необходимо сделать для минимизации потерь, для сокращения стоимости проектов. Возможно, где-то можно обойтись собственными ресурсами, а не заимствовать. По крайней мере, не везти племенной скот из Америки".

Н.И. Меркушкин добавил, что по вопросам бюджетной политики он проведет дополнительные совещания с каждым из глав городов и районов. "Если мы ничего дальше не будем делать для развития, какая бы сложная ситуация ни была, то мы и дальше продолжим проедать все накопленное в прошлом", - подвел итог губернатор.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube