архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Приобщая детей к православным духовным традициям
МТС - оператор мобильной связи

12.02.2022
Просмотров: 376, комментариев: 0

Приобщая детей к православным духовным традициям

  Духовно-культурное и нравственное воспитание подрастающего поколения никогда не потеряет свою актуальность. Оно во многом способствует формированию личности ребенка, приобщению его к ценностям культуры, достижению наибольших вершин в своем развитии.

  С чего все начиналось

  В Самарской области стало доброй традицией открывать при храмах детские кружки, воскресные школы, спортивные секции, которые создают особую культурно-образовательную среду, где детям помогают раскрыть свой творческий потенциал. Но это далеко не единственное их предназначение. Здесь ведется большая работа по формированию национального самосознания детей, формированию духовно-нравственного начала личности.

С 2001 года основным очагом духовно-нравственного просвещения детей и молодёжи стал некоммерческий фонд «Детский епархиальный образовательный центр», филиалы которого можно встретить в любом районе. В 2008 году Фондом была получена лицензия на ведение образовательной деятельности государственного образца, гарантирующая государственную финансовую поддержку центра.

История Борского учебного филиала «Детского епархиального образовательного центра» началась в 1999 году, когда при храме Сретения Господня с. Борское заработала воскресная школа, где дети знакомились с основами православной культуры, познавая азы рисования, бисероплетения, организовывали встречи и праздники, совершали паломнические поездки, участвовали в крестных ходах.

Именно она впоследствии и стала той основой, на которой и сформировался образовательный центр. Он открыл перед своими воспитанниками новые возможности и горизонты, поскольку дети смогли заниматься не только по воскресным дням, но и в будни.

На протяжении всех своих семи лет существования Борский филиал осуществлял и осуществляет свою деятельность совместно с образовательными центрами села - Борскими средними общеобразовательными школами №1 и №2. Именно в тесном сотрудничестве и социальном партнерстве с этими учреждениями и реализуются образовательные программы, включающие в себя православный компонент.

Что дает центр

Система дополнительного образования «Детского епархиального центра» позволяет познакомить детей с достижениями мировой культуры, с православными духовными традициями. Воспитанники Борского филиала познают основы православной культуры, духовные традиции религиозной жизни - христианскую православную веру, историю Церкви и ее современную жизнь. При этом занятия могут посещать все желающие: от детсадовского возраста до 18 лет. На сегодняшний день воспитанниками центра являются 202 ребенка.

Занятия с детьми проходят по четырем основным направлениям: социально-педагогическому, техническому, туристско-краеведческому и художественному.

- Мы учим детей деятельности не только внешней, бытовой, но и духовной. - рассказывает настоятель Храма Сретения Господня, руководитель Борского епархиального центра иерей Александр Александров. - Побуждаем детей рассуждать, уметь делать осознанный выбор, ведь именно такой выбор наиболее ценен, чем навязанный кем-то. Дети познают духовные традиции религиозной жизни - христианскую православную веру, историю и современную жизнь Церкви.

Очень востребованным в последнее время стало духовное краеведение, история Самарского края и нашей малой родины. У нашего края глубочайшая история, тесно переплетенная с православием. И знание ее крайне важно для формирования нашего общества, для жителей, для формирования того духовно-нравственного стержня, который должен быть у каждого человека.

Необычные занятия

Дети посещают учебные занятия как в школе, так и при храме. Каждое из них длиной в академический час - 40 минут. За учебными партами и столами ребята внимательно слушают своих педагогов, отвечают на вопросы, мастерят и рисуют.

На первый взгляд похоже на обычный урок. Но на самом деле это не совсем обычные занятия. Здесь ведут разговоры от души к душе не по классическим школьным схемам, работают не на память, а на проникновение в душу и через сознание, чтобы все, что говорится, было отчетливо прочувствовано и осмыслено.

Это совершенно другой уровень познания жизни, где формируют душу, воспитывают нравственные и патриотические качества. И, конечно же, помимо общения друг с другом, с педагогом, ребята имеют возможность пообщаться с руководителем центра, задать волнующие их вопросы, что также помогает им сформировать свое общее отношение к миру, отношение к своим ближним.

Коллектив - основа успеха

Говоря о занятиях, нельзя не рассказать о педагогах Борского филиала. Именно они проделывают всю ту большую работу, эмоционально, доступно рассказывая и объясняя ребятам то, что трогает детскую душу.

- Здесь работают замечательные педагоги, от общения с которыми происходят удивительные вещи, - добавил иерей Александр. - Это Татьяна Викторовна Гаршина. Она преподает в объединениях «Изостудия. Народные промыслы», «Творческое конструирование и моделирование».

Татьяна Афанасьевна Дягилева - «Побеги православия». В объединениях «Православные праздники и обычаи нашего края» и «Чудесные писанки» (роспись пасхальных яиц) работают Ольга Михайловна Сидорова и Светлана Евгеньевна Юрежева. Надежда Федоровна Ожерельева - объединение «Иконопись как вид древнерусской живописи». «Бумажные фантазии» и «Духовное краеведение самарской губернии» - Татьяна Александровна Соколова.

Храм - это тот оплот, то светило, которое своими лучиками может обогреть многих и многих людей. И дети, они ищут этого тепла, света, и наше призвание - дать его им. Педагоги, применяя свои навыки, опыт, преподносят им учение Церкви, рассказывают о святых, об их духовных подвигах. Конечно, сейчас, в условиях пандемии учебные занятия проходят с учетом ограничений, при необходимости мы переносим их на дистанционную основу. Но это не мешает педагогам общаться с детьми и давать материал.

Педагоги Борского детского епархиального центра - квалифицированные специалисты, подтвердившие свою пригодность и прошедшие обучение и аттестацию по своим направлениям. Прохождение аттестации - это обязательное условие для всех сотрудников, в том числе и для руководителя, поскольку педагог должен хорошо знать свои программы, темы, по которым он проводит занятия.

Разжигая интерес и даря уверенность в себе

Особое внимание в учебном процессе - использовать возрастные особенности детей, учитывать их интересы, научить их духовной нравственности, доброму отношению к другим.

- Занятия проходят интересно, когда сам педагог владеет информацией и старается доступно донести ее детям, - говорит Т.А. Дягилева. - Мое направление, «Побеги православия», является теоретическим. Его посещают ученики 5-7 классов, в том числе и кадеты. И, могу сказать, что они проявляют большой интерес к вопросам мировоззренчества, православия, веры. Так, из пятого класса на мои занятия записано пять человек, но посещает их почти весь класс.

Детям нравятся активные формы занятий, экскурсии, конкурсы, акции. Конечно, с учетом пандемии ездить на экскурсии пока не получается, но мы надеемся на лучшее. В этом году мы планируем провести экологическую акцию «Тропинка школьная моя», благоустроить территорию вдоль тротуара возле второй школы. Думаю, ребятам понравится эта идея.

- На занятиях, когда дети мастерят поделки, некоторые стесняются их показывать, - дополнила Т.А. Соколова. - Но когда видят, что остальным нравятся их работы, они словно окрыляются. Такое доброе отношение мы стараемся привить им. Это и есть духовная нравственность, которая должна быть в человеке.

В тесном сотрудничестве

Школы - далеко не единственные организации, с которыми взаимодействует Борский детский епархиальный центр.

- Мы тесно взаимодействуем и с администрацией района, и с Борским казачеством, - продолжил иерей Александр. - До пандемии и всех связанных с ней ограничений мы проводили многие наши мероприятия совместно с районным Домом культуры.

Также наши воспитанники участвуют в мероприятиях, организованными администрацией, образовательными и другими учреждениями. С казачеством налажено взаимодействие в плане воспитания кадетов, поскольку наши занятия посещают и обучающиеся кадетских классов.

Недавно в детском саду «Солнышко» в одной из групп прошло посвящение ребят в казачата. Я являюсь духовником в этой группе и раз в месяц провожу занятия с дошколятами и их родителями.

Конкурсная деятельность

Воспитанники Борского филиала активно проявляют себя в конкурсах и мероприятиях разного уровня: от внутренних и районных до всероссийских и международных. Особенно много сейчас дистанционных конкурсов, где они могут применить свои навыки, показать свои работы.

- У детей есть желание трудиться и реализовывать себя в творчестве, - рассказывает Н.Ф. Ожерельева.- Это касается и младшеклассников, и учащихся старших классов. К нам приходят на занятия и дети с ограниченными возможностями здоровья. Всех их увлекает творчество, им интересно участвовать в конкурсах. И, могу сказать, они часто становятся в них победителями или призерами.

Одно из самых крупных ближайших мероприятий - Сретенские чтения. Хоть в этом году они проводятся в дистанционном формате, но подведение итогов обещает быть необычным. Само мероприятие, награждение лучших работ будет сконцентрировано на территории храма. В храме будет совершена казачья Литургия хором казаков «Волжские станичники», после чего и пройдет поздравление участников чтений и приуроченной к Сретению Господня православной выставки «Русь православная».

В планах на будущее

В планах у образовательного центра - и дальше развиваться и открывать новые возможности для своих воспитанников.

- До начала пандемии при храме существовал детский хор «Величание», - говорит иерей Александр. - Но, к сожалению, сейчас запрещено объединять детей из разных классов в группы, так что от хора пришлось отказаться. Но мы не собираемся отказываться от этого направления. Наш хор достойно представлял район на многих мероприятиях. И как только будут сняты ограничения, мы постараемся возродить его в былой красе.

 

На фото: А.С. Мишурина, Т.А. Дягилева, иерей Александр, Н.Ф. Ожерельева, Т.А. Соколова

Елена Долгих

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube