архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Призывная кампания продолжается
МТС - оператор мобильной связи

19.11.2022
Просмотров: 423, комментариев: 0

Призывная кампания продолжается

А.Г.Кирста 

Традиционно осенний призыв в России начинается с 1 октября, но в этом году он стартовал на месяц позже обычного - 1 ноября. Подобные изменения связаны с проведением мобилизационных мероприятий.

 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации, из-за чего военкоматы были сильно загружены мобилизационной работой. В такой обстановке призывники послужили бы дополнительной нагрузкой. Поэтому Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым начало осеннего призыва было перенесено на 1 ноября.

По закону «О воинской обязанности и военной службе», призыв проходит дважды в год, на службу направляют граждан России мужского пола 18-27 лет, ранее не проходивших срочную службу. Соответственно, это парни 1995-2004 годов рождения. При этом 18 лет должно исполниться не позже 31 декабря, а не ранее 1 января 2023 года не должно наступить 27 лет.

Согласно указу президента, осенью в армию направят 120 тыс. человек - это на 7,5 тыс. человек меньше прошлогоднего осеннего призыва и на 14 тыс. меньше, чем весной.

В Борском районе также, как и по всей стране, продолжают проходить мероприятия, действующие в рамках призывной кампании. Призывникам вручаются повестки, их направляют на медобследование.

Как и обычно, всех молодых людей ждет проверка состояния годности к службе. Окончательное решение о призыве и направлении в воинские части принимается только после получения результатов медицинской комиссии членами районной призывной комиссии, которую возглавляет глава муниципального района Борский Э.В. Ардабьев.

Задачи призывной кампании остаются прежними - укомплектовать вооруженные силы солдатами. При этом солдат-срочников никак не коснется проведение специальной военной операции.

- К проведению призыва все готово, созданы необходимые запасы имущества, оборудования, на склады завезено продовольствие, вещевое имущество для выдачи военнослужащим перед убытием со сборного пункта, - рассказывает А.Г. Кирста, военный комиссар Борского и Богатовского районов. - Хочу подчеркнуть, что призывников не будут привлекать к участию в СВО. Также военнослужащие по призыву не будут проходить службу на новых территориях Российской Федерации (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях).

Основная часть призывников будет на 4-5 месяцев направлена в учебные центры для обучения по специальности. А военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания.

Несмотря на то, что осенний призыв начался позже обычного, завершится он, по традиции, к Новому году, то есть 31 декабря.

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube