архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Профессионализм и мужество
МТС - оператор мобильной связи

28.04.2021
Просмотров: 306, комментариев: 0

Профессионализм и мужество

  30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования - пожарная охрана. Праздник был учрежден в 1999 году указом президента РФ «Об установлении Дня пожарной охраны».

  Пожарная охрана - одна из самых старейших служб России. Издревле огонь был одним из страшнейших для людей бедствий, способных полностью уничтожить города и села. Именно поэтому царём Алексеем Михайловичем 30 апреля 1649 года был издан Наказ о градском благочинии, первый официальный документ, устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров, с изданием которого и было  положено начало образования пожарной охраны в России.

Меняются эпохи, а суть профессии пожарного остаётся неизменной - «сражаясь» со стихийными бедствиями, огнём, дымом и разрушениями, они спасают жизни людей.

Профессионализм, решительность, отзывчивость, ответственность и мужество отличают тех, кто несёт службу в пожарно-спасательной части № 134, людей, которые  всегда придут на помощь в трудную минуту в борьбе с огнем.

Но не стоит забывать, что это не единственная работа сотрудников пожарной охраны. О трудовых буднях пожарно-спасательной части нам рассказал пожарный второго класса Н.Е. Федченко.

- Рабочий день пожарного длится 24 часа и начинается он со смены караулов, - объясняет Николай Евгеньевич. - После нее начинается проверка исправности оборудования, наведение порядка. И помещения, и автомобили, и пожарно-техническое оборудование, и рукава, все должно быть в полном порядке.

К тому же, чтобы всегда быть готовыми выполнять свою работу, проводятся учебные занятия. Здесь как в школе - лекции, семинары, рефераты. Но учеба проходит не только за партами. Сдаются практические нормативы по применению лестниц, медицинской подготовки, пожарно-технического вооружения и оборудования и с техникой.

Помимо этого занимаемся обслуживанием пожарной (аварийно-спасательной) техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, чтобы все было на месте и исправно.

Подобную службу в Пожарно-спасательной части можно посчитать спокойной и размеренной, но в любой момент может прозвучать сигнал тревоги, и тогда деятельность дежурного караула перестраивается в «боевой» режим.

Но, помимо  тушения пожаров,  сотрудники ПСЧ выполняют множество других задач. К ним относятся и аварийно-спасательные работы, когда пожарные приходят на помощь жителям в экстренных ситуациях и при дорожно-транспортных происшествиях, и проведение профилактических мероприятий.

- В социальных объектах, образовательных учреждениях, организациях района мы проводим учения, беседы, занятия, - добавил Н.Е. Федченко. - Осуществляем плановые проверки противопожарного водоснабжения в населенных пунктах района: пожарные гидранты, водонапорные башни, пожарные водоемы, подъезды к зданиям и открытым водоёмам. А также проводим противопожарные учения. Так что каждый рабочий день у нас насыщенный.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube