архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Программа - в действии
МТС - оператор мобильной связи

06.06.2020
Просмотров: 443, комментариев: 0

Программа - в действии

  В 2017 году в России стартовал проект "Формирование комфортной городской среды". В рамках программы все субъекты РФ получают финансовую поддержку для реализации проектов по благоустройству территорий. Самарская область активно подключилась к программе. Цель ее - сделать уютными и комфортными не только города, но и села.

  На территории Борского района программа реализуется с 2018 года и рассчитана до 2024 года. Ее участниками могут стать населенные пункты с численностью населения более 1000 человек. Поддержка оказывается на основе софинансирования со стороны субъекта и муниципалитета - участника программы. Но в любом случае, район получает хорошее подспорье для реализации своих задумок.

По рассказу начальника "Службы заказчика" администрации  района П. А.Туркина, за период действия программы в нашем районе преображаются дворовые территории и общественные. За прошедшие два года были отремонтированы территория центрального парка села Борское, летняя танцевальная площадка, парк поселка Новоборский.

Что касается дворовых территорий, то за эти годы были благоустроены дворы в трех селах. В Борском это дом № 35 по ул. Неверовской,  дом №78 по ул.Ленина, дом №130 по ул.Ленинградская , дома № 126 и 122 по ул.Степана Разина , дом № 153 по ул.Победы , дом № 54 по ул.Ленинградская , дом № 51 по ул.Октябрьская. Здесь были заасфальтированы дворовые подъезды, пешеходные дорожки, установлены скамейки и урны, новые ограждения, также установлены детские площадки.

В селе Петровка был благоустроен двор дома №  34 по улице Первомайской. На его территории также установлена детская игровая площадка и заасфальтированы дорожки к подъездам.

В поселке Новоборский новый вид приобрел двор дома № 17 по улице Куйбышева. Для жильцов такие перемены - долгожданные и приятные.

На 2020 год в планы по реализации программы входит установка комбинированной спортивной площадки на территории Парка призывников в с. Борское. Она будет иметь резиновое покрытие, тренажеры,   дополнительные скамейки для отдыха.

В пос.Новоборский будет установлена хоккейная коробка, а в с. Петровка вдоль магазина по ул. Ленина заасфальтирована пешеходная зона,заменят старое ограждение.

По дворовому благоустройству в селе Борское проведут работы во дворах дома №118 по улице Степана Разина и домов № 40 и 42 по ул. Советская. Здесь запланирована опиловка старых деревьев, установка скамеек, урн и дополнительного освещения. Во дворе дома № 9 по ул.Молодежной будет произведен такой же перечень работ. В поселке Новоборский - благоустройство двора многоквартирного дома № 5  по ул. Куйбышева.

- Наш поселок активно участвует в программе "Формирование комфортной городской среды" и заметно преображается, - рассказывает глава сельского поселения Новоборское Н.В. Афанасьева. - Два года назад был отремонтирован парк. С завершением реконструкции он приобрел совсем другой вид. Здесь появились новые заасфальтированные дорожки, высажены молодые саженцы деревьев и кустарников. Также установлены фонари, которые с наступлением темноты освещают парк, а днем добавляют неповторимый уют. В центре парка установлена стела в форме звезды в честь Дня Победы. Есть место и для ребятишек - удобная и яркая детская игровая площадка. Парк стал современным и красивым.

В этом году на территории бывшего катка по улице Нефтяников начались работы по установке хоккейной коробки. Эта спортивная площадка будет универсальной. Зимой будет использоваться для игр в хоккей и катания на коньках, а летом оборудована под футбол, волейбол и баскетбол. Также запланирована установка посадочных мест, закупка необходимого инвентаря. За небольшой период времени заметно преобразился внешний облик дворов и парка, а значит и поселения в целом. Приятно видеть, как поселок меняется в лучшую сторону.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube