архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество “Прыжок в цифру!”
МТС - оператор мобильной связи

14.12.2022
Просмотров: 220, комментариев: 0

“Прыжок в цифру!”

 Еще одной пятилеткой пополнилась история развития органов ЗАГС. В этом году, 18 декабря, службе исполняется 105 лет со дня образования. Именно прошедшие пять лет оказались для нее наиболее насыщенными. Об этом рассказывает начальник отдела ЗАГС муниципального района Борский М.П. Подвигина.

 - Начнем с того, что 100-летний юбилей мы встречали под лозунгом «Прыжок в цифру!». Так и случилось - с 2018 года мы зашагали по цифровому пространству широкой поступью. Читателей районной газеты подробно информировали о текущих изменениях и преобразованиях, теперь же можно подвести итоги.

С 1 октября 2018-го начала функционировать ФГИС Единый государственный реестр ЗАГС, в который к концу 2020 года были выгружены записи актов гражданского состояния, составленные за период с 1926 года по 30 сентября 2018 года.

Реализована возможность оплаты госпошлины за регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия с использованием электронных сервисов без посещения финансового учреждения. К этому все быстро привыкли, квитанции об уплате госпошлины на бумажном носителе стали редкостью.

Изменился порядок предоставления сведений о госрегистрации актов гражданского состояния. С 1 октября 2018-го организации, оказывающие государственные и муниципальные услуги, получают необходимые сведении по межведомственным запросам из ФГИС ЕГР ЗАГС в электронном виде. Бумажный документооборот по данному направлению остался в истории.

С 30 декабря 2021 года действует экстерриториальный принцип для регистрации всех типов актов гражданского состояния: можно обратиться в любой орган ЗАГС за регистрацией любого акта гражданского состояния.

Огорчает нас лишь незначительное количество заявлений о регистрации актов гражданского состояния, поступающих через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru (ЕПГМУ). А ведь такой формат позволяет заявителям выбрать удобное для них время посещения органов ЗАГС и сэкономить на уплате госпошлины 30%. В 2019 году через ЕПГМУ было подано 6% всех заявлений о заключении брака, за 11 месяцев 2022 года этот показатель составил 52%. По некоторым видам записей актов показатели вообще менее одного процента, либо равны нулю, а целевой показатель - 95%.

С ноября 2022 года, приказом управления ЗАГС Самарской области, изменен режим работы службы - отменены неприемные дни по четвергам. Последний четверг каждого месяца объявлен санитарным днем. В этот день регистрация актов и других юридически значимых действий не производится, за исключением госрегистрации смерти, рождения мертворожденных детей, рождения и смерти детей, умерших на первой неделе жизни, регистрации актов в рамках суперсервисов.

Напомним, суперсервис «Рождение ребенка» - это возможность оформить документы без личного обращения в органы ЗАГС. Сегодня он становится востребованным. В наш отдел в декабре поступило первое такое заявление.

2023 года встречаем в ожидании новшества - перехода на реестровую модель предоставления услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния, которая означает замену выдачи свидетельств о регистрации актов выпиской из ФГИС ЕГР ЗАГС в электронном виде или на бумажном носителе - по выбору заявителя.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube