архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Рабочие профессии нам нужны
МТС - оператор мобильной связи

28.03.2013
Просмотров: 1861, комментариев: 0

Рабочие профессии нам нужны

Рабочие профессии нам нужны

 Гость встретился с учащимися и педагогическим коллективом Борского государственного техникума. Для ГК "РОСБИ" подобные мероприятия, которые получили название "Дни компании", стали уже традиционными.

    Полную информацию о группе компаний аудитория получила из видио-ролика. "РОСБИ" объединяет несколько десятков  разнопрофильных предприятий в сфере производства, торговли и сервиса. Здесь и роботизированный молочный комплекс, и хлебопекарное производство, и изготовление полуфабрикатов. Это целая сеть продуктовых магазинов, центр оптовой торговли. Предприятие "РОСБИ-металл" славится своими металлическими конструкциями. Группа компаний заняла свою нишу в сфере строительства, автомобильного сервиса, охраны, горячего питания.

    Ежегодно для сотрудников и членов их семей организовываются спортивные мероприятия и творческие конкурсы. Команды из сотрудников по волейболу, футболу побеждают в городских и областных соревнованиях. В течение двенадцати лет команда участвует в турнире по волейболу в Борском районе на кубок дважды Героя Советсткого Союза летчика-космонавта А. Губарева.

    Достаточно подробно Николай Леонидович рассказал о гордости компании - первой в Самарской губернии животноводческой ферме ООО "Радна" в селе Беловка Богатовского района, где коров доят роботизированные комплексы. От буренок айширской и голштинской пород, завезенных из-за рубежа, здесь получают молоко такого качества, что его показатели в несколько раз превосходят продукцию высшего сорта.

    - Почему я сегодня об этом говорю? - подытожил Н.Л. Сомов. - Мы заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров, рабочие профессии нам всегда нужны. Примечательно и то, что практически все специальности, по которым готовит ребят ваше учреждение, востребованы предприятиями "РОСБИ". У нас 35 направлений деятельности, так что выбор остается за вами. Мы готовы наладить с техникумом тесный контакт, чтобы сотрудничать в дальнейшем...

    Выступающий ответил на интересующие аудиторию вопросы.

    Второй части встречи можно дать определение "торжественной". Н.Л. Сомов вручил Благодарственные письма от регионального отделения партии "Единая Россия" родителям семнадцати ребят, кто участвовал минувшей зимой в хоккейном групповом турнире "Золотая шайба. Возрождение". На помним, юные спортсмены команды "Сокол" заняли 2 место в подгруппе, уступив лишь хоккеистам из с. Богатое. В нем приняли участие 36 команд из городов и районов Самарской области.

    За достойное воспитание детей Николай Леонидович лично поблагодарил семьи: Д.Г. и О.Ю. Волгиных, С.В. и Л.А. Стаценко, В.П. и Л.В. Ивановых, Р.В. и С.М. Морозовых, В.Н. и С.Н. Дорошковых и другие. Чести удостоился и главный двигатель команды - тренер С.Н. Леонов.

    Под занавес мероприятия Глава района Э.В. Ардабьев подчеркнул значимость подобных встреч, которые помогут студентам лучше сориентироваться при поиске работы.

    В тот же день Н.Л. Сомов пообщался с представителями агропромышленного комплекса района на совещании с руководителями и специалистами предприятий всех форм собственности. Эта сфера экономики всегда вызывала у гостя особый интерес.

    С отчетом о подготовке к весенне-полевым работам выступил главный специалист Управления сельского хозяйства Ю.В. Бородин. Вот несколько цитат из его доклада.

    В этом году посевная площадь по району составит 58900 га, что больше уровня прошлого года на 1650 га. Половину посевов займут культуры зерновой группы, 34% придется на подсолнечник.

    Хозяйства обеспечены семенами на полную потребность. В общем запасе доля семян элиты 14,5%, семян  с 1 по 4 репродукцию - 27%.

    В настоящее время предприятиями района завезено 698 т минеральных удобрений, которые должны быть внесены под зерновые и зернобобовые культуры в объеме не менее 40 кг действующего вещества на 1 га.

    Темпы ремонтных работ в хозяйствах района докладчик оценил как "средние". В настоящее время в поле готовы выйти 93% тракторов и 94% автомобилей. При этом 70% МТП давно отработало свой моторесурс и требует замены.

    В течение 2012 года сельскохозяйственными организациями и индивидуальными предпринимателями приобретено 16 тракторов, 6 зерноуборочных и 1 кормоуборочный комбайн, 17 единиц оборудования. Цифра по комбайнам по сравнению с 2011 годом возросла в два раза, чему способствовало субсидирование государством 25% от стоимости техники. Ее закупка продолжается и сегодня...

    Недавно администрация района заключила с минсельхозом соглашение о взаимодействии при реализации на территории муниципалитета мероприятий государственных и областных целевых программ развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

    Глава района Э.В. Ардабьев обратил внимание на то, что задачи, которые ставятся перед АПК района, очень серьезные и потребуют немало усилий от сельхозпроизводителей. Но именно от выполнения ими целевых обязательств по производству продукции растениеводства и животноводства в конечном итоге скажутся на размере субсидий для района на развитие отрасли.

    В свою очередь Н.Л. Сомов назвал соглашение важным документом, который "должен уберечь сельхозтоваропроизводителей от каких-то революционных изменений. Ведь вступив во всемирную торговую организацию, наше государство взяло на себя обязательства снижать объем поддержки сельского хозяйства". Гость напомнил и о главной задаче, которую поставил перед аграриями Губернатор Н.И. Меркушкин: в ближайшие 5 лет увеличить в 2,5 раза объем производимого молока, что потянет за собой строительство 15-20 современных молочных комплексов в сельских районах.

    - Животноводство - это локомотив, который тянет за собой экономику и социальную сферу. Поставь в любом селе молочный комплекс и оно станет развиваться. Тогда и брошенные земли вернутся в оборот. Ваш долг - использовать эту возможность. Сегодня стоять на одной ноге в сельском хозяйстве не получится - уверен Н.Л. Сомов.

 На первом фото: Н.Л.Сомов вручает Благодарственное письмо С.Н. Леонову

Татьяна ГОРБУНОВА  

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube