архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Работа в условиях пандемии
МТС - оператор мобильной связи

04.11.2020
Просмотров: 407, комментариев: 0

Работа в условиях пандемии

  Уже больше полугода специалисты сферы здравоохранения Российской Федерации борются с новой инфекцией COVID -19. На фоне эпидемиологического подъема значительно участились случаи пневмонии и других респираторных заболеваний, что перевело работу врачей и среднего медицинского персонала в круглосуточный режим. Борская районная больница не исключение.

   Для того, чтобы своевременно и точно определять диагноз и помогать пациентам более легко переносить выявленные заболевания медицинский персонал работает с увеличенной нагрузкой.

Основная нагрузка и риск при оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция  и лицам из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией,  ложится на участковую  службу, бригады скорой и неотложной помощи.

С введением карантинных мероприятий в поликлинике ЦРБ  выделен инфекционный блок с отдельным входом, отмеченный указателями, таким образом не допускается пересечение потоков с температурящими больными. Прием пациентов ведет врач- терапевт с 8-00 до 17-00. Подлежащей категории пациентов проводится обследование на COVID-19.

Приказом учреждения создана мобильная бригада в составе врача и медицинской сестры с прикрепленным санитарным транспортом, выполняющая выезды к температурящим больным и к пациентам, находящимся на лечении   "стационар на дому". Кроме того создано несколько сестринских бригад, выполняющих  назначения врача на дому (забор анализов и мазков, проведение ЭКГ, пульсоксиметрии).

 Бригада неотложной медицинской помощи, представленная фельдшером и водителем санитарного автомобиля с необходимой укладкой, осуществляет выезды к пациентам с температурой и хроническими заболеваниями. Медицинские работники предупреждают пациентов при ухудшении состояния делать вызов на дом врача или скорой медицинской помощи.

 В селах района работу координируют врачи и медицинские сестры ОВОП, фельдшера и сестры ФАП, оказывающие медицинскую помощь и наблюдение сами,  при необходимости вызывают мобильную бригаду или скорую медицинскую помощь.

-Эпидемиологический подъем зафиксирован по всей стране, - рассказывает Д.В. Агафонов, заведующий отделением скорой медицинской помощи. - Если не углубляться в цифры, только пневмоний в Борском районе стало намного  больше. Этиология у пневмоний и респираторных заболеваний изменилась. Они стали сложнее. Для них  характерны высокая температура,  увеличение продолжительности острого периода.  Соответственно, увеличивается и срок лечения. Случаи заболевания коронавирусной инфекцией тоже участились.

В очередной раз хочется напомнить жителям района, что ни в коем случаем нельзя пренебрегать индивидуальным средством  защиты.  Доказано, что передача респираторных инфекций, в том числе и COVID-19, инфицированный материал попадает именно через дыхательные  пути. Следовательно, когда человек защищен банальной маской, в его организм попадет значительно меньше частиц вируса. Соответственно и доза инфекции будет тоже меньше.

 А дальше - в зависимости от иммунитета - или человек вообще не заболеет или перенесет заболевание в легкой форме. Кроме того, нужно избегать лишних контактов, массовых мероприятий. Так же как и посещать рабочие места с начальными признаками заболевания.

Еще хочу отметить, что у нас продолжаются случаи самолечения. Эта  халатность чревата тем, что заболевание из легкой стадии  переходит в средне тяжелое. И таких пациентов амбулаторно уже не вылечишь.

В  это непростое для медицинских сотрудников время работа с администрацией  района стала еще теснее. Теперь курьерскую работу - доставку документов, анализов в областной центр, выполняет машина районной администрации. Благодаря этому замещению больничный автотранспорт задействован только на вызовах к пациентам и их  доставке в другие медицинские учреждения.

Но значимость и сложность работы врачей в этот период понимает не только руководство района. Благодаря С.И. Шерстневой в учреждении появились три кислородных концентратора.  Руководитель союза предпринимателей м.р. Борский А.М. Панарин вручил медицинским работникам  кислородные подушки, пульсоксиметры, защитные костюмы и маски.  

Рассказывая о кислородных концентраторах Д.В. Агафонов отметил, что они просто необходимы для пациентов  пульмонологического профиля с респираторными нарушениями легкой степени тяжести - пневмонией. Им  на протяжении нескольких первых суток нужно получать увлажненный кислород, для того, чтобы помочь их легким компенсировать нарушения обменных функций организма потребности в кислороде.

 В Борской больнице такая аппаратура, преобразующая кислород из окружающей среды,  есть только в хирургическом и родильном отделениях. Теперь кислородные концентраторы экспертного уровня с возможностью подачи до пяти литров кислорода в одну минуту работают  и для пациентов инфекционного и терапевтического отделений.

Что же касается пульсоксиметров и кислородных подушек, то, при определении и лечении коронавирусной инфекции и пневмонии,  они просто необходимы.

О значимости дополнительных защитных костюмов и масок для медицинского персонала, которые оказывают помощь пациентам, потенциально больным COVID -19 и пневмонией, думается, и говорить не стоит, ведь врачи, рискуя своим здоровьем, ежедневно помогают справляться с болезнью другим людям.  

 На первом фото: О.А. Чуйкова и А.М. Панарин 

Ольга ДЯШКИНА

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube