архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Районы не готовы к новым правилам
МТС - оператор мобильной связи

20.08.2022
Просмотров: 234, комментариев: 0

Районы не готовы к новым правилам

  Владельцы фермерских хозяйств  и личных подворий обеспокоены новыми требованиями к убою животных на мясо (КРС, свиней и т.д.), которые вступают в силу с 1 сентября 2022 года.

  Как следует из приказа Минсельхоза, убой животных надо производить только на специально предназначенных для этого площадках. На убой принимаются животные, поступившие из районов, где не введен карантин по заболеваниям, с ветеринарно-сопроводительными документами. Все животные должны быть идентифицированы. Больные особи или с подозрением на заболевание к убою не допускаются.

Новые ветправила устанавливают время выдержки животных перед убоем - от нескольких часов до суток. В это время их осматривает ветврач.

Данный приказ не распространяется на мясную продукцию, которую производят для личного потребления.

Мы поинтересовались в управлении сельского хозяйства муниципального района Борский, куда податься фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств, производящих и реализующих мясо на рынках и в организации общепита. Нам ответили, что этот вопрос не останется без внимания - будет определенным образом решаться.

 А пока некоторые хозяйства, развивающие животноводство, находят выход из ситуации в заключении договоров на убой со специализированной организацией в г. Кинель.

На сегодняшний день известно, что правительства нескольких регионов РФ уже обратились в Минсельхоз России с предложением отложить вступление в силу новых ветеринарных правил убоя скота и ветсанэкспертизы мяса до 1 сентября 2025 года. Территории испытывают серьезную нехватку специализированных убойных пунктов.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube