архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Развитие должно быть гармоничным
МТС - оператор мобильной связи

28.04.2021
Просмотров: 311, комментариев: 0

Развитие должно быть гармоничным

  Одной из составляющих нацпроекта «Образование» является региональный проект «Успех каждого ребенка».  Главный его показатель - «Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных допобразованием».  В настоящее время роль системы дополнительного образования в подготовке подрастающего поколения существенно возрастает.  Она призвана решить важнейшую социальную проблему, связанную  с выявлением и развитием способностей детей, которые обеспечат  их устойчивое саморазвитие в жизни.

 В системе дополнительного образования выполняются воспитательные, социальные функции, разрабатываются  и внедряются социально-педагогические модели деятельности и образа жизни детей, реализуются программы развития их одаренности, адаптации и социализации, в том числе детей с ограниченными возможностями  здоровья и из группы риска.

Именно благодаря им ребята осваивают опыт гражданского поведения, основы демократической культуры, осознанного выбора профессии, получают квалифицированную педагогическую помощь по различным аспектам социальной жизни.

В нашем муниципалитете созданы все условия для того, чтобы маленькие борчане получали гармоничное развитие и могли реализовать свой творческий и спортивный потенциал.

Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, в Борском районе составляет 74,9%.  Учреждения дополнительного образования сегодня посещают  2 549 человек.

Дети Борского района могут получить дополнительное образование в Доме детского творчества «Гармония», ДЮСШ, Детской школе искусств. Кроме того, с 1 сентября 2020 года дополнительные общеобразовательные программы реализуются в школах с. Петровка, пос. Новый Кутулук, с. Коноваловка, с. Гвардейцы, с. Заплавное, а с 1 января 2021 года - в школе №2 с. Борское.

В Доме детского творчества «Гармония» и Детско-юношеской спортивной школе работают 205  объединений по следующим  направлениям: естественнонаучная, техническая, социально-гуманитарная, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная, художественная деятельность.

В структурных подразделениях Борского района, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, работают шестьдесят восемь  педагогов.

Многие из них имеют многолетний опыт, являются призерами и победителями конкурсов профессионального мастерства. В том числе и областного конкурса «Сердце отдаю детям».

Каждый из педагогов дополнительного образования Борского района стремится в своей работе как можно больше дать знаний своим воспитанникам и помочь им самореализоваться.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube