архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Результаты налицо
МТС - оператор мобильной связи

17.11.2021
Просмотров: 336, комментариев: 0

Результаты налицо

  С 2017 года в губернии реализовывается  государственная программа Самарской области "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области" на 2017-2025 годы (губернаторский проект "СОдействие"),  направленная на поддержку социально-значимых инициатив жителей региона.

Проект является своего рода  площадкой для активных жителей региона, которые готовы объединить людей, чтобы реализовать конкретные идеи, направленные на улучшение инфраструктуры того или иного общественного пространства, повышение уровня жизни людей, их социального комфорта. Благодаря ему в области благоустраиваются дворовые территории и парки, ремонтируются дороги и системы водоснабжения, устанавливается уличное  освещение, строятся спортивные и детские площадки.

Тот или иной объект выбирают сами люди. Главное условие для участия в «СОдействии» - проект действительно должен быть общественным и развивать социальную инфраструктуру. То, что он работает и востребован жителями, подтверждает статистика. За все время реализации программы в конкурсную комиссию поступило 1525 общественных инициатив.

Победители конкурса получают софинансирование из областного бюджета на реализацию общественных инициатив в размере до 92% от стоимости проектов. Из бюджета Самарской области за 2017-2021 годы уже направлено свыше 800 000 000 рублей. В следующем году на реализацию программы будет направлено еще 253 000 000 рублей. Отметим, что часть стоимости проектов по условиям конкурса должны профинансировать авторы инициативы.

Сельские поселения Борского района принимают активное участие в губернаторском проекте «СОдействие». За эти годы в селах обновлен ряд социокультурных объектов, отремонтированы водоснабжающие системы, благоустроены скверы.

В этом году благодаря губернаторскому проекту  в посёлке Новый Кутулук установлена новая водонапорная башня объёмом 100 кубических метров. А для СДК  поселка Новоборский приобретен проектор для показа кинофильмов.

В сельском поселении Гвардейцы обустроена спортивная площадка, приобретено мультимедийное оборудование для проведения мероприятий в СДК сёл Покровка и Благодаровка.

Жители села Усманка победили с проектом «Дом, милый дом» и сегодня близится к завершению ремонт сельского дома культуры.

В сельском поселении Петровка по проекту «Пусть музыка звучит» приобретена звуковая аппаратура для СДК с. Языково.

- Для сельских жителей проект «СОдействие» - реальная возможность воплотить в жизнь свои идеи по благоустройству  своей территории, - говорит С.Е. Васильев, глава сельского поселения Петровка. - В доме культуры села Языково музыкальное оборудование сильно устарело, поэтому жители предложили принять участие в губернаторском проекте. То, что нашу идею поддержали в области, стало настоящим подарком для сельского ДК.

Областной бюджет профинансировал наибольшую часть стоимости оборудования, жители внесли свою лепту. На днях новая звуковая аппаратура поступила в дом культуры и теперь все мероприятия, которые в нем будут проводиться в прямом смысле слова зазвучат по- новому.

Добавим, что первого ноября завершился прием заявок для участия в конкурсном отборе общественных проектов, которые будут реализованы в следующем году. За два месяца, начиная с первого  сентября, в конкурсную комиссию поступило 174 проекта.

Следующий этап - определение победителей конкурсного отбора. До 15 декабря конкурсной комиссией, состоящей из представителей органов власти и членов Общественной палаты Самарской области, на основании критериев, утвержденных государственной программой "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области" на 2017-2025 годы, предстоит оценить каждый заявленный проект.

От Борского района заявки подали пять сельских поселений. В сельском поселении Долматовка планируют обновить фасад СДК, а в сельском поселении Гвардейцы - приобрести одежду сцены для СДК в с. Благодаровка. Установить спортивную детскую площадку предложили жители  сельского поселения Подгорное, а активисты сельского поселения Подсолнечное - огородить кладбище новым забором.

Работники Борской межпоселенческой библиотеки и активисты села Борское вышли с инициативой продолжить благоустройство Аксаковского сквера  и установить скульптуру главной героини сказки «Аленький цветочек» Настеньке.

Дополним, что следующий прием заявок на конкурс стартует первого января и завершится первого марта 2022 года. Выдвигать инициативы  на собраниях или конференциях могут жители, общественные советы, территориальное общественное самоуправление, некоммерческие организации или представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования.

 Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube