архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Родина малая, всем сердцем любимая
МТС - оператор мобильной связи

31.08.2022
Просмотров: 368, комментариев: 0

Родина малая, всем сердцем любимая

  «Россия огромна. И в этой огромной стране у каждого есть свой уголок - частица родины, который вызывает щемящую и светлую радость от красоты всего родного до боли, где ты родился, вырос, где твои родные и друзья...» Этими словами гостей встречали в селе Гвардейцы на ставшем уже традиционном празднике улицы.

 

  Отметим, что уже несколько лет здесь возрождают добрую традицию - собираться всем селом, вспоминать историю и своих предков, петь русские песни и демонстрировать свои таланты  в разных областях. Удивительно, насколько дружно жители  Гвардейцев собираются  на такие мероприятия. В этом году торжество решено было проводить в центре улицы Полевая. Здесь расположились фотовыставка с историческими событиями села и простыми человеческими судьбами. Гостей зазывали на праздник задорными песнями, под которые многие не стеснялись и в пляс пуститься. И выглядело все это так по-простому, по-домашнему…

В.А.Яковлева и супруги Куликовы

Немало теплых слов в адрес односельчан сказала в приветственной речи В.А. Яковлева - глава сельского поселения. Она поблагодарила собравшихся за понимание и совместную работу на благо малой родины.

Ведущие праздника - Лариса Широчкина и Ольга Компанеец, с первых минут смогли завладеть вниманием собравшихся. Сначала сельчане вспомнили историю родного края. Здесь говорят, что после того как Екатерина II пришла к власти, она решила отблагодарить людей, которые помогли ей в этом. Солдатам из гвардейских полков жаловалась земля Среднего Поволжья. По некоторым сведениям, первые переселенцы появились на территории сегодняшних Гвардейцев аж в 1768 году. Понятно, что и свое название село получило не случайно.

Постепенно рядом с солдатскими домами появились избы крестьян-переселенцев из Центральной России - городов Курска и Тамбова. А так как их было много, и селились они в основном рядом друг с другом, постепенно у этих улиц появились соответствующие названия. Затем улицы стали называть по фамилиям первых переселенцев, а названия других связаны с местом расположения.

Но какой бы богатой ни была история улицы, главное ее богатство - люди, их добрые дела и благородные поступки. Подобные праздники делают героем дня буквально каждого их участника: от седых ветеранов труда до новоиспеченных семей и многодетных родителей.

Супруги Копыловы

На празднике отметили старейшую жительницу улицы - Антонину Петровну Адушеву, и самого маленького жителя села Станислава Шестак. 

Хозяйкой лучшего подворья была признана Тамара Седова, а лучшими мастерицами - Светлана Соломина, Лидия Челдышева, Ольга Фильчакова.  Есть на Полевой  и пара, празднующая  сорокалетний юбилей совместной жизни, - Вячеслав и Елена Куликовы, и многодетная семья Александра и Валентины Копыловых. 

- Вся наша с мужем жизнь связана с этим селом, с этой улицей, - говорит В.Копылова. - После окончания Борского медучилища я работала девять лет в селе Широченка, потом как медработнику дали квартиру в Гвардейцах.  Муж тоже трудился в родном  селе. Детей, внуков вырастили, старались жить по чести. И сегодня это ощущение единства с твоими односельчанами, общего праздника дорогого стоит. Спасибо большое организаторам за этот прекрасный день. Очень хорошо, что у нас берегут такие традиции, и хотя бы раз в год мы встречаемся вот так просто и по-домашнему.

Не обошли вниманием в этот день и тех жителей улицы, кто в разные годы с честью исполнял свой долг перед Отечеством. Это Сергей Челдышев, Александр Калаев, Сергей Хоров, Денис Ромашин, Виталий Фильчаков.

Особое внимание было уделено будущему села - его маленьким жителям, которых, кстати, немало. В этом году в первый класс Гвардейской школы пойдут  Ксения Хорова и Кира Приходько.

Богата улица Полевая и на юбиляров, о котрых было сказано немало теплых слов. Дружно сельчане поздравили Ярослава и Николая Копыловых,  Варвару и Анастасию Федяниных, Елену Бердникову, Рафаэля и Раису Гильмутдиновых, Светлану  Шестак, Игоря  Горюнова, Анну Пичугину, Раису Иванову.

Конечно же, все жители села, кого чествовали в этот день, ушли домой не с пустыми руками, а с памятными подарками, средства на которые, кстати, выделили местные фермеры - Е.В. Апасов и И.А. Мельников.

-  Я живу в селе Гвардейцы всю жизнь, - рассказала  В.Н. Вехотка. - Это моя родина, где я выросла и воспитала детей. И мне очень приятно, что организовано такое торжество, где люди могут пообщаться, вспомнить свои корни и просто хорошо провести время. Хотелось бы, чтоб как можно чаще мы, сельские жители, встречались на таких мероприятиях, жили дружно, не забывая помогать друг другу. Своему родному селу хочу пожелать одного - чтобы, как и в годы моей юности, здесь в каждом доме звучал детский смех, кипела жизнь, а молодежь работала, принося пользу малой родине и ее жителям.

А.Прокофьев

В этот день здесь можно было по-настоящему прочувствовать традиции русского народа. Торжественная часть и праздничный концерт дополняли друг друга, делая вручение наград более праздничным. Звучали задорные, весёлые песни. Участники концертной программы великолепно, от души исполняли песни, а жители им подпевали. Не обошлось в этот день и без стихов, как лирических, так и шуточных, а также сценических постановок, где свои театральные таланты продемонстрировали дети и взрослые. Для жителей и гостей села в этот день выступали Александр Прокофьев, Евгений Перепёлкин, вокальный ансамбль «Родные напевы», Кира Приходько, Валентина Камнева, Ольга Компанеец, Лариса Широчкина, Екатерина Тихонова, Анастасия Дробышева.

Встреча с жителями села Гвардейцы оставила приятное впечатление. Жители села душевно провели время, почувствовали себя нужными друг другу. Такие мероприятия всегда сплачивают людей, каждый становится добрее, чего так сегодня недостаёт. Присутствующие на празднике получили огромный заряд положительной энергии. Еще долго звучала веселая музыка на улице, люди не спешили домой, все были единодушны - такие праздники воспитывают любовь к своей улице, селу, району и стране!

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube