архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Родная земля - предмет заботы, гордости и надежд
МТС - оператор мобильной связи

08.10.2022
Просмотров: 475, комментариев: 0

Родная земля - предмет заботы, гордости и надежд

А. Гуляев, И. Мокеев, В. Косякин

  Сельскохозяйственная пора - напряженное время упорного труда. От весеннего схода снегов с полей и огородов до осенних затяжных дождей сельские труженики проделывают долгий путь к получению урожая со своей родной земли. Да и в зимнее время работа кипит, у животноводов нет перерывов на отдых.

 

  Но все же именно осенью традиционно принято подводить итоги прошедшего сельскохозяйственного года. Напряженная борьба за урожай заканчивается, озимые посеяны, собранные сельхозкультуры надежно хранятся в закромах, да и корм для скотины на зиму заготовлен.

Так что неудивительно, что День работников сельского хозяйства приходится именно на осень. Он не имеет фиксированной даты. Ежегодно второе воскресенье октября могут заслуженно назвать своим профессиональным днем фермеры, агрономы, специалисты пищевых и перерабатывающих предприятий, а также садоводы и огородники, которые многие годы уделяют внимание собственным участкам. В этом году праздник выпадает на 9 октября.

Борская земля славится крепкими сельскохозяйственными традициями. Каждый год на ее полях работает техника, колосится пшеница, и ярким полотном простирается вдаль цветущий подсолнечник. Сельскохозяйственные организации не дают земле чахнуть, простаивать и зарастать травой и кустарниками.

Не стихли еще полевые заботы и в КХ «Ватра» села Заплавное. Здесь полным ходом идет уборка подсолнечника с полей. История крестьянского хозяйства уходит в далекий 1994 год. После закрытия колхоза на его месте образовалось несколько хозяйств, и «Ватра» - в их числе. Основал ее и долгие годы руководил предприятием А.П. Шиндряев. А в 2017 году бразды правления перешли к нынешнему руководителю И.В. Мокееву.

Для Ивана Владимировича хозяйство - предмет заботы и гордости, место, куда вложено много сил, труда и надежд.

- Никогда не думал, что свяжу свою жизнь с сельским  хозяйством, - рассказывает И.В. Мокеев. - Но стоило только попробовать, как оно затянуло с головой.

Мы в хозяйстве не просто работаем, чтобы урожай получить, но и думаем о будущем, делаем ставку на развитие. В сельскохозяйственном производстве нельзя стоять на месте, нужно двигаться вперед, улучшаться, тогда и результат будет лучше.

За прошедшие годы в хозяйстве произошли немалые изменения. Прежде всего, почти в два раза увеличилось количество обрабатываемых земель, сейчас их стало больше 1 000 га. И на этом в «Ватре» не планируют останавливаться.

Каждый год в сферу труда механизаторов прибавляется по 50-70 га земли. Это давно не обрабатывавшиеся поля, заросшие деревьями и кустарниками. Специально для их очистки в КХ приобрели собственный фронтальный погрузчик. Теперь еще больше полей засевается зерновыми культурами: пшеницей, ячменем и подсолнечником.

Возросшему объему работы должны соответствовать и техника, и оборудование.

- За пять лет было многое сделано для хозяйства, - продолжил руководитель КХ. - В частности, приобретены комбайны, трактора, прицепная техника. Что-то новое, что-то б/у, но в хорошем состоянии. Также своими силами построили с нуля зерноочистительный комплекс.

В этом году отремонтировали старый склад, полностью его перекрыли, приспособили под  хранение зерна. В планах на будущее - установить сушилку, но это если дела в хозяйстве будут идти хорошо, цены на зерно сейчас не радуют. Но мы все же стараемся идти по пути улучшений.

Ни одно хозяйство не сможет функционировать и развиваться без работников, без тех, кто вкладывает в дело свои силы и душу, работает качественно и на совесть. Именно так о сотрудниках «Ватры» отзывается И.В. Мокеев. Эти механизаторы, А. Пустобаев, А. Гуляев и В. Косякин, не один год трудятся на полях КХ.

- Во многом благодаря механизаторам  хозяйство стало таким, какое оно сейчас, - добавил Иван Владимирович. - Работы у нас начинаются с ранней весны, когда готовим технику к посевной, и заканчиваются уже осенью. В зимние месяцы работы в хозяйстве нет, технику мы не ремонтируем. Но у наших работников дел всегда хватает,  все держат скотину. В свою очередь стараемся обеспечивать их кормами, часть выдаем бесплатно, часть -  по себестоимости.

К тому же после уборочной страды они трудятся уже в маслоцеху, который мы открыли два года назад в сотрудничестве с индивидуальным предпринимателем Александром Викторовичем Гладких. Так что своих сотрудников мы стараемся обеспечить работой почти до Нового года.

Маслоцех, конечно, не совсем к фермерству относится. Но все же это еще один повод для гордости. Наше душистое масло горячего отжима получило золотую медаль на сельскохозяйственной выставке в п. Усть-Кинельский. Это не только отличная оценка продукта, но и похвала выращенной нами семечки.

В КХ работа налажена так, чтобы по максимуму задерживать влагу в земле и получить урожай хорошего качества. Для этого применяются технологии производства, новое оборудование, своевременно и в необходимом объеме вносятся удобрения.

- Все сводится к тому, чтобы держать поля в чистоте, минимизировать расход влаги из почвы и не забывать об удобрениях, конечно же, - дополнил И.В. Мокеев. - Поэтому от технологии отвальной вспашки перешли на безотвальную. Уже четыре года применяем глубокое рыхление. В посевную применяем стерневые сеялки, а также в этом году приобрели ротационную борону-мотыгу.

Зерновые сеем с удобрениями, пока что только с азотными, хотелось бы в осень вносить и фосфорные, но на данный момент они очень дорогие. Перешли на  химическую обработку всех полей. Все для того, чтобы повысить и качество зерна, и урожайность. Так что почти все года пшеница у нас хорошего качества, третьего класса. В этом году чуть-чуть подвела озимая - четвертого класса. Качественную пшеницу, пригодную для  хлебопекарных нужд, производить выгодно. Пока мы новых культур не вводим, таких как лен и нут. Стараемся выращивать именно пшеницу. Хлеб всему голова. Он всегда будет востребован и нужен.

Есть в этом году и положительные моменты. В отличие от прошлых засушливых годов, когда приходилось бороться за урожай, весенние осадки благоприятно сказались на всех культурах. Мы собрали небывалый урожай яровой и озимой пшеницы и ячменя. Но августовская жара повлияла на налив подсолнечника, но все равно урожай вышел достойный. Сейчас у нас идет его уборка. В дальнейшем планируем переработать его на масло.

Ну и, как говорил раньше, будем развиваться дальше.

Хочу пожелать своим работникам и всем, кто нам помогает, здоровья и успехов в труде,  чтобы все у них хорошо сложилось в дальнейшем.

 

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube