архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество “Рождественские узоры Поволжья”
МТС - оператор мобильной связи

19.12.2018
Просмотров: 1148, комментариев: 0

“Рождественские узоры Поволжья”

 С 14 по 16 декабря в городе Самара, на площадке музея имени  П.В. Алабина, состоялась Межрегиональная выставка - ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел «Рождественские узоры Поволжья».  В ней приняли участие более двухсот мастеров из шести регионов: Самарская область, Республика Мордовия, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Марий Эл, Оренбургская область.

   Как рассказала О.В. Глушкова, художественный руководитель районного дома культуры, прошла выставка в лучших традициях новогодних ярмарок. Ремесленники и мастера представили свои уникальные изделия: национальные игрушки, украшения, народные костюмы, авторские сувениры, ручное кружево, вязаные вещи, изделия сделанные в техниках сухого и мокрого валяния шерсти, украшения из натуральных камней, металла и кожи, миниатюрная лаковая живопись, керамика, глиняные игрушки, вышивки, изделия из лозы и соломки и многое другое, в чем отражается не только традиционная культура народов России, но креативные идеи и модные тенденции.

Не остался в стороне наш Борский район. Свои работы  на выставке показали мастера А. Митрофанов, А. Пантелеева, Н. Токарев и М. Матыцина. А еще в рамках выставки прошел конкурс «Волжские мастера», участие в котором приняли  М. Матыцина и А.Митрофанов. В течение шести часов они изготавливали свои работы на тему «Самарское настроение».

Посетители ярмарки получили уникальную возможность лично пообщаться с заслуженными мастерами, принять участие в лекториях и круглом столе, в творческих мастер-классах. Здесь каждому нашлось занятие по душе. Дети с увлечением учились расписывать пряники, взрослые - плести из лозы, делать кукол из лоскутов ткани, игрушки из глины и ниток. Можно было обучиться разным видам мастерства - кружевоплетению, вязанию, резьбе по дереву, плетению и вышивке, ткачеству.

С большим интересом и мастера и самарские модницы рассматривали дефиле театров мод. Отличительной чертой этого показа стало использование в костюмах народных мотивов, элементов традиционного костюма разных народов.

Хочется отметить, что выставка-ярмарка стала крупнейшим событием межрегионального масштаба в уходящем году. Все дни атмосфера здесь была очень душевной, щедрой на встречи, знакомства и впечатления.

В следующем году выставка-ярмарка «Рождественские узоры Поволжья» отметит свой 10-тилетний юбилей, поэтому организаторы, подводя итоги, сообщили, что начинают к нему готовиться уже сейчас. Борчане, конечно, станут одними их самых активных участников юбилейного мероприятия, ведь недаром говорят, что одни из лучших мастеров губернии живут в Борском районе.

 На фото: М. Матыцина на выставке

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube