архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Русь моя православная”
МТС - оператор мобильной связи

22.02.2014
Просмотров: 1470, комментариев: 0

“Русь моя православная”

   В рамках Сретенских встреч Дом детского творчества "Гармония" ежегодно проводит районную выставку декоративно-прикладного искусства "Русь моя православная".

   Около двухсот участников представили на этот раз свои работы по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству.

Не первый год являюсь членом жюри и всегда отмечаю с сожалением отсутствие в Борском выставочного зала, где и дети, и молодежь, и взрослые могли бы не только наслаждаться творением рук человеческих, но и приобщаться к прекрасному, перенимая опыт умельцев. Мы с трудом отбираем лучшие работы, а это необходимо, иначе не будет творческого роста. Но каждое творенье, представленное на выставку, заслуживает внимания и оценки.

Какие только материалы не применяются в декоративно-прикладном творчестве, какая техника исполнения - все это удивляет, умиляет, восхищает! Все достойны того, чтобы как можно больше людей видело это. В изделиях использованы кожа, бисер, шерсть, бумага, восковые мелки, соленое тесто, соломка, береста, пластилин, ткань, пластик, дерево и многое другое. Если говорить о технике исполнения, то это графика и живопись, флористика и торцевание, вязание, вышивка, бисероплетение, декупаж, аппликация и изо нить, бумагопластика и лепка по стеклу, различные виды смешанной техники. И все отражают заявленную тематику.

Особого внимания заслуживают "Собор Василия Блаженного", исполненный А. Клочковым (15 лет) из пластилина; фотоработы С. Хонюкова (14 лет); коллективная работа "Птички Божьи" из цветной шерсти в технике сухого валяния, (группа 8-10 лет) под руководством Г.В. Гаршиной, комплект шалей "Для прихожанки" Г.В. Гаршиной - вязание; работы по изобразительному искусству - "Веселая Масленица" Е. Найда, "Лунная дорожка" Т. Немчиновой, "Храм Сретения Господня" А. Скрылевой, "Зимняя тишина" А. Дюжевой, "Рождественская звезда" С.Н. Александровой.

Все названные работы были выставлены в районном Доме культуры на праздничных Сретенских встречах, а авторы-лауреаты первой степени отмечены дипломами, которые вручил архимандрит Георгий (Шестун), настоятель Заволжского мужского монастыря, профессор, доктор педагогических наук.

Дипломов первой, второй и третьей степени удостоены более 30 участников выставки.

 

Вера ТЕЛЕГИНА 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube