архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество С чувством гордости за Родину
МТС - оператор мобильной связи

18.06.2022
Просмотров: 316, комментариев: 0

С чувством гордости за Родину

 Ежегодно 12 июня огромная страна в едином порыве празднует важный государственный праздник - День России. Это - символ национального единения, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия людей.

 Доброй традицией на День России стало вручение паспортов гражданам района, которым уже исполнилось 14 лет. В канун праздника  в здании администрации района руководитель муниципалитета Э.В. Ардабьев, вручил паспорта юным борчанам. А выходные дни во всех сельских поселениях прошли праздничные мероприятия.

В этом году один из главных государственных праздников совпал с Днем Святой Троицы. Поэтому с утра в центральном парке села Борское работали тематические площадки, играла музыка.

Здесь все желающие могли пройти мастер-классы по лепке из глины, рисованию на камне, смастерить поделки из цветной бумаги и научиться плести венки из ромашек и берёзовых веток. А помогали им в этом сотрудники Борского РДК и Новоборского СДК, центральной межпоселенческой библиотеки. Кроме того, сотрудники  библиотеки провели областной тематический квиз «Герои России».

Собравшимся в парке также была представлена тематическая концертная программа. Дети и взрослые водили хороводы возле березки, украшали ее атласными лентами, играли в русские народные игры. И, конечно, не обошлось без душевных, хорошо знакомых каждому, русских песен. Дневная концертная программа порадовала зрителей яркими номерами, в которых красочно и многообразно были представлены лучшие произведения о России, ее самобытности и величии.

Ансамбль "Первоцветы" и оркестр имени Н.Н.Чуканова

Их исполнили:  оркестр русских народных инструментов имени  Н.Н. Чуканова (руководитель Н. Голубева), группа «Лучики» из детского сада «Солнышко» (руководитель О. Гордиевская),  вокальный  ансамбль «Отрада» (руководитель Н. Туманова, концертмейстер А. Звезденков), И. Мечкаева, Е. Перепелкин, Н. Ненашева, Ф. Календарев, С. Петрова и хор ветеранов войны и труда (руководитель В. Кутыга).

- Нам очень понравился праздник, интересная программа, столько радостных лиц, - говорят Вероника Кривохижина и Ульяна Дубасова из театральной студии «Драмика» Новоборского СДК (руководитель Н.В. Мамбетова). - Мы чтим нашу историю и русские традиции, стараемся всегда участвовать в мероприятиях, которые направлены на их сохранение. А как иначе? Мы живем в самой красивой стране и наша малая родина самая лучшая и любимая.

Вечером для  жителей и гостей района был организован фестиваль патриотической песни "Есть за что любить Россию", где прозвучали композиции, которые были, есть и будут ярчайшей страницей духовного богатства нашей страны, страницей, которая наполнена надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к своей Родине.

Настроение, а именно оно передает патриотический подъем, когда тебя охватывает гордость за свершения твоих соотечественников, своим исполнительским мастерством создавали солисты, музыкальные коллективы.

Незабываемые эмоции подарили зрителям  П. Макеев и А. Колесникова, К. Апкина, Ю. Репина, вокальный ансамбль «Первоцветы»,  ансамбль «Консонанс», Е. Исмаилова, Ю. Михайлов, Е.Гришина и В. Саушкина, В. Дашков, дуэт «Каприз», О. Ларенкова, И. Гусев, Л. Аверина, В. Быков, Н. Мокрый, Н. Токарев, О. Михайлова.

- Сегодня два праздника в один день и это замечательно, - говорят В.Г. Бурова, И.П. Можайкина, Л.В. Ниваева, А.В.Большакова, А.В. Пантелеева.- Нельзя Россию представить без веры православной.  Наш коллектив “Отрада” поет русские песни, в них душа,  наша гордость. Мы живем в великой стране с не менее великой историей.Сегодня мы чествуем нашу Родину, с её традициями, историей, народами, победами. Наша главная сила всегда была и будет в единстве. Очень рады, что столько людей разных возрастов, с детьми, пришли на этот праздник, в очередной раз доказав насколько мы все сплоченные и дружные. Подобные мероприятия просто необходимы для людей.

Праздник в этот день действительно удался на славу, подарив все его участникам в очередной раз испытать чувство гордости за наше Отечество.

 Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube