архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество С книгой по жизни
МТС - оператор мобильной связи

16.07.2022
Просмотров: 372, комментариев: 0

С книгой по жизни

  В эру компьютерных технологий всю необходимую информацию, в том числе литературу, мы находим, скачиваем и читаем с помощью интернета. А ведь еще лет 10 назад главным источником информации были библиотеки. Читальные залы заполнялись студентами, коридоры - очередями из посетителей. Выбирать авторов и издания среди огромного фонда помогал библиотекарь.

 Сегодня я хочу рассказать о человеке, который свою жизнь посвятил работе с книгой - это Т.А. Большакова, библиотекарь Борского медицинского училища, проработавшая в учреждении на этой должности с 1978 по 2013 год.

 Татьяна Андреевна родилась в многодетной семье в селе Благодаровка Борского района. Именно там в 1960 году ей, 13-летней девчонке с 7-классным образованием, была доверена ответственная работа заведующей колхозной библиотекой. Она была небольшая, всего несколько полок, но зато выписывалось много периодических изданий. Чтобы приобщить жителей к чтению, приходилось работать по графику, удобному для работающей молодежи: с 17.00 до 19.00. А днем молодая девушка разносила книги по домам, даже неграмотным вручала журналы, чтобы те хотя бы смотрели картинки.

Позже под библиотеку выделили просторное помещение в клубе. С благодарностью Татьяна Андреевна вспоминает о заведующей центральной районной библиотекой Е.Т. Третьяковой и В.А. Комаровой, которые оказали еще неопытному специалисту помощь ценными советами в организации работы. Позже, когда сельская библиотека стала филиалом центральной, они поспособствовали тому, чтобы Татьяна Андреевна получила специальное образование. В 1970 году она закончила Куйбышевское облпросветучилище по специальности «библиотечное дело».

В 1978 году Татьяна Андреевна с мужем и сыновьями переехала в Борское. Здесь была принята на работу в библиотеку медицинского училища. Кто бы мог подумать, что трудовая деятельность в БМУ продлится больше 35 лет!

У многих людей сложился стереотип о работе библиотекаря: сидит человек и выдает книги. Вроде бы, так просто! Но это далеко не так. Библиотекарь - это сотрудник, который организует, систематизирует и управляет библиотечным фондом, консультирует посетителей в выборе книг и журналов, заполняет документы (читательские книжки или карточки), проводит тематические мероприятия. В обязанности также входит контроль состояния печатных изданий, выполнение их легкого ремонта. При поступлении новой литературы специалист вносит данные в картотеку, оформляет страницы - ставит печать учреждения, присваивает уникальный номер.

Библиотека медучилища на тот момент занимала небольшую комнату, а все учебники были сложены под столами и в шкафах. Татьяна Андреевна вспоминает: “Мне показали фонд и назвали: это ЛОР, это стоматология, это терапия и так далее. Для меня эти названия - темный лес! Первое время целыми днями перебирала учебники, запоминая сложные медицинские термины. Книги были старые и потрепанные, на всех студентов их не хватало, выдавала по одному учебнику на 3-4 человека. В то время общежития не было, студенты жили на частных квартирах, порой, довольно далеко друг от друга”.

Затем библиотеку перенесли в большое светлое помещение актового зала. На учебные пособия стали выделять средства, и Татьяна Андреевна ездила по книжным магазинам Куйбышева и Отрадного, районам области и закупала необходимые экземпляры. Ею была налажена связь с бибколлектором. В результате через несколько лет уже каждый студент в начале учебного года получал полный комплект учебных пособий по всем дисциплинам, а библиотечный фонд Борского медучилища по количеству экземпляров конкурировал с библиотеками городских медучилищ.

Библиотека получала очень много периодических изданий: молодежных, специальных и литературных журналов, газет, журналов для работы преподавателей.

Постепенно закупалась библиотечная мебель: двухсторонние стеллажи, вместительные шкафы, столы для читального зала.

Для работы со студентами - основными читателями библиотеки - нужны педагогические способности, умение заинтересовать, привлечь внимание, подсказать, а иногда и «наставить на путь истинный». А в читальном зале у Татьяны Андреевны всегда было много студентов: писали рефераты, доклады по учебным предметам, готовились к занятиям, каждому в поиске необходимой литературы она помогала быстро и профессионально.

Вот так выпускники-медики отзываются о Татьяне Андреевне: «Она всегда знала, что и где у нее лежит, найдет всё, что угодно, если это имеется в ассортименте».

Воспитательные цели достигались и совместной работой с классными руководителями, зав.отделениями, замом по воспитательной работе. Готовились читательские конференции, диспуты, обзоры литературы, оформлялись разнообразные книжные выставки, подбирались сценарии праздников.

Ветеран труда Т.А. Большакова за многолетний добросовестный труд награждена грамотами и благодарностями районного и областного уровня, имеет медаль «Ветеран труда» и памятный знак «Куйбышев - запасная столица».

Сама Татьяна Андреевна с теплотой отзывается о коллективе медучилища: «Это очень грамотные и добрейшие люди. И вообще, весь коллектив от директоров до технических работников был сплоченным, все помогали, поддерживали и уважали друг друга».

Высокая миссия библиотек - сохранение культурного наследия, просвещение людей, их духовное обогащение. На местах эту миссию реализуют такие люди, как наша Татьяна Андреевна - грамотный профессионал и тактичный, доброжелательный, невероятно уютный и понимающий человек.

На днях Татьяна Андреевна отметила юбилей. Коллектив бывшего Борского медицинского училища (ныне филиал «Борский» Самарского медколледжа им. Н. Ляпиной) поздравляет ее с прекрасной датой и желает крепкого здоровья, только добрых событий в жизни, благополучия и отличного настроения!

Татьяна Переплетчикова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube