архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество С заботой о своем здоровье
МТС - оператор мобильной связи

10.03.2021
Просмотров: 365, комментариев: 0

С заботой о своем здоровье

 Масштабная вакцинация от коронавируса в России началась 5 декабря с Московского региона. Первые прививки получили работники медицинских учреждений, так как они входят в зону максимального риска заражения. В Самарской области на 1 марта вакцинацию прошли уже больше ста тысяч человек.

 В здании отделения скорой помощи Борской районной больницы теперь почти каждый день многолюдно. Сюда жители района приходят на вакцинацию от COVID-19, чтобы защитить себя и своих близких.

Дабы избежать очередей пациенты приглашаются в определенные время и дату, которые обговариваются заранее. Записаться на вакцинацию можно  по телефону 8-937-656-91-34  с 8.00 до 19.00 ежедневно или в будние дни с 8.00 до 16.00  по телефону регистратуры поликлиники 8 (84667) 2-18-56. Также всю информацию можно получить на сайте ЦРБ www.bcrb63.ru.

По данным Борской районной больницы с начала пандемии за 2020 год новая коронавирусная инфекция лабораторно подтверждена у  270  жителей Борского района. С начала текущего года - у  28 граждан.

Как нам рассказала врач - эпидемиолог Борской районной больницы Е.А. Крылова, вакцины на протяжении не одного десятка лет являются мощным оружием в борьбе с различными заболеваниями: они не лечат болезнь, а предотвращают ее развитие.

Прививка от коронавируса способна защитить от тяжелой формы COVID -19, а в лучшем случае, полностью предотвратить заражение им. Риск заразиться у всех абсолютно одинаковый. Только если молодой здоровый человек может даже и не почувствовать, что переболел, оставаясь лишь носителем вируса, то пожилым или людям, имеющим хронические заболевания, инфекция грозит тяжелым течением болезни со многими осложнениями и даже смертью.

В отличие от обычного ОРЗ последствия от коронавируса могут оставаться даже при благоприятном исходе. Многим пациентам требуется длительный период реабилитации после перенесенного заболевания. Но важно продолжать соблюдать общепринятые меры защиты и после вакцинации. К ним относятся соблюдение социальной дистанции, правил гигиены и ношение маски.

Вакцина Гам-Ковид-Вак (торговая марка "Спутник V"), поступившая в Борскую больницу,  представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S - белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно. Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до 2-х лет.

- В целом вакцина переносится хорошо, всего у некоторых привитых отмечались побочные эффекты, - говорит Елена Анатольевна. -  Головная боль, небольшое повышение температуры тела и боль в месте инъекции. Эти симптомы появляются, как правило, на следующий день после введения вакцины и являются кратковременными.

Первый компонент вакцины Гам-Ковид-Вак (торговая марка "Спутник V") получили 1 190 человек, второй - 200. В листе ожидания находится более 50 человек. В целом на территории Российской  и Самарской области  планируется привить  60% взрослого населения, в Борском районе это около 9000 человек.

Для проведения вакцинации не требуется дополнительных лабораторных или инструментальных исследований. Если есть антитела к COVID-19, то прививка или увеличит их уровень, или не изменит, если он очень высокий.

К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний к вакцинированию. К ним относятся: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания,  обострение  хронических заболеваний; беременность; период грудного вскармливания; возраст до 18 лет. Помимо этого, к вакцинации также не допускаются лица, бывшие в контакте с заболевшими новой коронавирусной инфекцией в течение двух недель до прививки.

Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры, ЧСС, АД, сбором эпидемиологического анамнеза, осмотром зева и заполнением информированного добровольного согласия. Врач решает, есть ли противопоказания к вакцинации на данный момент. После вакцинации пациенту выдается памятка и сертификат. Как и положено, вакцина храниться в замороженном состоянии и размораживается за  30 минут до ее применения. Вакцинация проходит в два этапа - второй укол делают через три недели после первого.

Напомним, прививки делают бесплатно и добровольно. Вакцинироваться от коронавируса в Самарской области может любой желающий, не имеющий противопоказаний.

 

В.И. Волгин, пенсионер, с. Борское:

- У нас, пожилых людей, есть дети и внуки. И чтобы не думать о том, что мы можем их заразить,  или они нас, мы с супругой решили  пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. Первый компонент получили три недели назад. Никакой реакции не было,  перенесли  хорошо. Теперь предстоит вторая процедура. Уверен, что и она пройдет благополучно.

В.В. Храфов, сельское поселение Долматовка:

- Я пришел на вакцинацию потому, что решил - это для меня нужно.  Не хочу подвергать свой организм риску заразиться этим заболеванием. Да и для моих близких так будет безопаснее. Знаю примеры, когда люди очень тяжело переносили эту болезнь, у нас в поселении был и смертельный случай. Считаю, что лучше позаботиться заранее, чем переболеть или заразить кого-то. Благо в нашей стране создали вакцину, и она доступна для всех людей.

 Ольга Дяшкина

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube