архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество С заботой о ветеранах
МТС - оператор мобильной связи

19.08.2020
Просмотров: 446, комментариев: 0

С заботой о ветеранах

  Забота и помощь ветеранам Великой Отечественной войны была и остается приоритетным направлением в работе Правительства Российской Федерации, Самарской области и администрации муниципального района Борский. На протяжении более десяти лет в Самарском регионе реализуется программа по предоставлению социальных выплат ветеранам ВОВ и лицам, приравненным к ним, на проведение ремонта их жилых домов и жилых помещений в многоквартирных домах.

  О том, какой категории граждан и на каких условиях предоставляется выплата, нашему изданию рассказал начальник отдела ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального района Борский Сергей Владимирович Мечкаев:

- Все программы соцподдержки ветеранов ВОВ разработаны и реализуются на государственном уровне через законодательные акты. Кроме федеральных законов в каждом регионе существуют собственные программы поддержки. Постановлением Правительства Самарской области №669 от 2013 года утверждена программа "Государственная поддержка собственников жилья". Первоначальный срок действия ее 2014-2019 годы, в настоящее время продлен до 2021 года. В соответствии с этой программой, ветеранам ВОВ предоставляется единовременная социальная выплата на ремонт жилого помещения. Ее размер ежегодно варьируется в зависимости от софинансирования из областного бюджета, но такое софинансирование не может превышать 44 000 рублей на одного ветерана.

Получить социальную выплату может следующая категория жителей: ветераны ВОВ, вдовы инвалидов и участников ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Выплата направлена на улучшения условий проживания данных категорий граждан, проживающих на территории Борского района.

Стоит отметить, что субсидия предоставляется ветерану один раз и повторное получение денег по этой программе не предусмотрено.

Способов предоставления денежных средств может быть несколько. Денежные средства перечисляются ветерану на расчетный счет, что компенсирует его расходы на ремонт, сделанный на собственные средства, либо перечисляется на расчетный счет подрядной организации, которая выполняет ремонтные работы в соответствии с договором, заключенным с ветераном. Для получения субсидии ветеран предоставляет отчетные документы, подтверждающие его расходы на ремонт жилья.

Выплата может быть предоставлена на выполнение ремонта индивидуальных домов и жилых помещений, в том числе лоджий и балконов, ремонта надворных построек, в том числе бань, заборов, ограждений, устройство водопроводов, водоотведения, газоснабжения, на установку приборов учета тепла, водо-электро-газоснабжения и прочие мероприятия, связанные с ремонтом и реконструкцией жилого помещения.

В период с начала действия программы до текущего года такой выплатой на территории нашего муниципалитета воспользовались  более 650 человек. В 2020 году такую выплату получат еще 13 человек.

При администрации Борского района создана специальная комиссия по рассмотрению заявлений на предоставление социальной выплаты. Собирается она ежегодно, рассматриваются вновь поданные заявления, утверждается список ветеранов для получения субсидии на текущий год.

Всем ветеранам, желающим получить выплату на ремонт жилья, и не получавших такую субсидию ранее, следует обратиться с заявлением в отдел ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального района Борский.

Одной из ветеранов, воспользовавшихся социальной выплатой, является Мария Гавриловна Левина. В прошедшем году по программе господдержки ей была заменена кровля ее дома.

Юлия ПОПОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube