архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество С заботой о здоровье
МТС - оператор мобильной связи

23.06.2021
Просмотров: 347, комментариев: 0

С заботой о здоровье

  Комплексная работа по укреплению материально-технической базы медучреждений и развитию здравоохранения в целом ведётся Правительством региона под руководством губернатора Дмитрия Азарова системно последние три года. Только за прошлый год больницы губернии получили десятки новых машин для оказания неотложной помощи жителям удалённых районов и сёл, существенно обновился автопарк скорой медицинской помощи.

 Как мы уже сообщали в прошлом номере нашей газеты, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» областным профильным министерством Борской ЦРБ был передан   мобильный ФАП.   Он предназначен для оказания начальной медицинской помощи людям, проживающим в сельской местности, а также профилактических и лечебно-диагностических мероприятий.

В период прививочной кампании мобильный ФАП будет использоваться как пункт вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции, в том числе в сёлах с населением менее 100 человек. На прошлой неделе на центральной площади села Борское и на территории большого рынка все желающие могли воспользоваться возможностью пройти вакцинацию без предварительной записи.

      Вакцинация

- Мобильный фельдшерско-акушерский пункт играет важную роль в диагностике заболеваний и первой помощи пациентам, которые в связи с проживанием в удаленных населенных пунктах, не могут получить эту помощь непосредственно вблизи от дома, - говорит О.А. Чуйкова, главврач Борской больницы. -  ФАП укомплектован всем необходимым оборудованием, в том числе и для оказания экстренной помощи. Так что мы составим график и определим специалистов, которые будут в них выезжать для того, чтобы жителям даже самых малонаселенных пунктов было комфортно и удобно посетить врача. И самое главное - избежать поездки в райцентр.

Что касается вакцинации, то здесь имеется все для безопасного  хранения и транспортировки вакцины. В первые дни в мобильном ФАПе у нас работала и осматривала пациентов перед вакцинацией врач отделения медицинской профилактики Елена Андреевна Митрофанова. Если по состоянию здоровья не было выявлено противопоказаний, граждане здесь же и вакцинировались.

Нам тоже представилась возможность понаблюдать за процессом. Первым делом жителей села опрашивали и заполняли бланки с личными данными студенты Борского филиала медицинского колледжа им. Н. Ляпиной, которые  активно включились в работу по борьбе с коронавирусной  инфекцией. Далее желающих пройти вакцинацию осматривал врач. Здесь им измерили температуру, сатурацию, ЧСС, АД, провели аускультацию дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Е.А. Митрофанова подробно расспрашивала каждого  пациента о жалобах на здоровье, наличие аллергических реакций, сроках прохождения профилактических медосмотров. И только после положительной оценки состояния здоровья граждане направлялись на вакцинацию. В обязательном порядке им разъяснялось, от чего следует воздержаться после прививки и когда обратиться за получением второго компонента.

      Сбор предварительного анамнеза

- Я случайно увидела мобильный ФАП у магазина «Магнит» и решила пройти вакцинацию, - рассказывает жительница села Борское Л.М. Курнякова. - Все очень удобно,  оперативно. Хорошо, что появилась возможность сделать прививку без очереди и посещения больницы. Недаром наш президент говорит, что в сложившейся эпидемиологической обстановке важно предупреждать появление болезни, а не бороться с ее симптомами после заражения. Я решила обезопасить себя и уверена, что если каждый человек позаботится таким образом о своем здоровье, наша страна сможет справиться с пандемией. 

Также напоминаем, что для записи на вакцинацию можно обратиться в Борскую ЦРБ по телефону регистратуры поликлиники - 8-908-427-65-67.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube