архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Счастливый экскурс в прошлое
МТС - оператор мобильной связи

02.08.2014
Просмотров: 1859, комментариев: 0

Счастливый экскурс в прошлое

    Малая родина для каждого человека - это начало познания мира, причем в тот период, когда преобладающим является чувственное восприятие. Это - любящие и любимые родители, первые друзья и учителя, самые красивые места, потому что родные, сопровождающие человека с первых шагов. Потом наступает период личностного роста, человек определяется в жизни в зависимости от своих потребностей, возможностей, устремлений. И, как правило, многие выходят на гораздо большие просторы, за пределы малой родины. Но она с каждым остается до конца жизни, является частью души. Одни мысли о ней греют, поддерживают, придают сил. И нет человека, который бы не желал видеть свою родину вновь и вновь, как бы далеко от нее ни находился.

   В субботу, 26 июля, встреча земляков, как и объявлялось ранее, состоялась в селе Соковнинка. Проявила целеустремленность инициативная группа (кандидат технических наук, старший научный сотрудник Оренбургского научно-исследовательского центра ЗАО НПК "Спецбурматериалы" В.С. Петров и журналист, член Союза журналистов Казахстана В.М. Куликов), получена горячая поддержка ныне живущих в с. Соковнинка - и вот встреча, волнующая и трогательная, состоялась.

Это был настоящий праздник. Всюду слышались возгласы изумления, радости. Кто-то не виделся 20-30 лет и теперь были очень рады встрече и счастливому экскурсу в прошлое.

Соковнинка в тот день значительно оживилась, потому что главными действующими лицами стали все люди: и приехавшие, и проживающие в селе, и те, кто жил раньше, но память о них остается.

Вспоминали соседей, родных, учителей, мастеров, долгожителей, тружеников сельского хозяйства и многих других. Всем нашлись добрые слова и добрая память.

Соковнинка - удивительное село. Отсюда родом - известный самарский писатель, основатель и первый директор самарского издательства "Кредо" В.С. Федоров, полный кавалер орденов Славы (приравненный к Героям Советского Союза) А.Д. Емельянов, генерал-лейтенант Е.К. Спиридонов, народная артистка РСФСР Г.К. Петрова, заслуженная  артистка России, профессор, заведующая кафедрой Оренбургского государственного института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей А.В. Басова, десятки орденоносцев и отличников труда в производственной сфере, мастера пера, кандидаты технических наук и др.

В.С. Петров - автор двух монографий, В.М. Куликов издал свою книгу прозы и стихов.  Если бы родился и реализовался проект написания истории Соковнинки в лицах - это было бы замечательно.

Концертная программа в ходе встречи земляков показала, сколько истинных талантов родила эта земля.

Выступление А.В. Басовой было ошеломляющим по красоте. Выпускница Саратовской и Казанской консерваторий спела два признанных шедевра - молитву к Деве Марии "Аве Мария" и старинный русский романс "Ночь светла".

Работники культуры из Самары, Тольятти и Саранска И. Васильев, А. Смагин, А. Заказчиков - великолепные мастера эстрадной сцены.

Бард А. Солдатов, в прошлом учительствовавший в родных краях, столь же эффектно исполнил два своих глубоких по смыслу и красивых по форме произведения.

Соковнинская вокально-хоровая группа "Раздолье" под руководством директора СДК Н.Л. Ильдяевой прекрасно выглядела рядом с профессионалами, продемонстрировав высокий уровень исполнительского искусства.

Ф.М. Васильев, отец талантливого Игоря Васильева, посвятил свое музыкальное выступление любимой супруге и сорвал шквал аплодисментов.

А еще во время концертной программы произошло одно очень волнующее событие, которое не могло остаться незамеченным: М.П. Горлова, дочь бывшего председателя колхоза (в том числе в военные годы) П.А. Горлова, кавалера ордена Ленина, передала рукописные воспоминания отца. Им действительно нет цены.

Ценность подобных встреч для самой Соковнинки, для других сел района оценили заместитель главы администрации муниципального района Борский И.А. Панарина и глава сельского поселения Подсолнечное Ю.Я. Каюков, которые поздравили сельчан, всех земляков и выразили пожелание, чтобы подобные встречи стали традиционными. Они помогают сохранять единство и преемственность поколений, передают богатство культуры территории.

Ирина БОЛЬШАКОВА    

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube