архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Сделать мир лучше - в наших силах
МТС - оператор мобильной связи

08.12.2018
Просмотров: 1238, комментариев: 0

Сделать мир лучше - в наших силах

  В прошлом году, по указу Президента Российской Федерации, 5 декабря было объявлено Днем волонтера. В минувшую среду в Борском чествовали тех, кто своими делами и  бескорыстными поступками помогает сделать этот мир добрее и лучше.

  Свою историю волонтерское движение в нашем районе берет с 2016 года, когда на базе СДЦ "Виктория" был создан волонтерский корпус к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня в него входят более ста добровольцев. На их счету немало мероприятий, акций, направленных на патриотическое воспитание молодежи и развитие добровольческой деятельности, пропаганду здорового образа жизни и сохранение семейных ценностей. Они помогают в проведении не только районных, но и областных мероприятий. Это творческие и неравнодушные люди, среди которых не только представители молодого поколения, но и волонтеры серебряного возраста.

В этом году в дружный коллектив добровольцев Борского района вошли совсем юные, но стремящиеся делать добрые дела, ребята - учащиеся первых и вторых классов. Нельзя не сказать и о том, что борские волонтеры являются участниками поискового движения России и проводят раскопки на местах сражений в годы Великой Отечественной войны. За два года ребята не только значительно пополнили экспонатами собственный мини-музей, но и смогли поднять останки бойцов, которые ранее числились без вести пропавшими.

И, конечно же, добровольцы района активно участвуют в конкурсах и фестивалях. Одним из самых удачных опытов можно назвать победу Марии Силкиной в международном молодежном форуме "Iволга-2018" и получение гранта на развитие патриотической деятельности в размере 200 000 рублей. Помимо этого волонтеры из корпуса "Доброволец" регулярно проводят благотворительные акции, помогают ветеранам и людям с ограниченными возможностями здоровья, сажают деревья, благоустраивают общественные места отдыха.

В принципе, перечислять все, чем занимаются борские волонтеры, можно долго. И это по-настоящему ценно. Они чувствуют себя сопричастными ко всему, что происходит в районе и в области, стремятся быть рядом с теми, кому действительно нужны помощь и  поддержка.

Слова благодарности и теплые пожелания в адрес виновников торжества прозвучали от Н.Ю.Долматовой - заместителя главы Борского района по социальным вопросам, культуре и молодежной политике, Е.В.Источниковой - начальника отдела молодежной политике, физической культуры и спорта районной администрации, А.В.Репина  и Г.В.Токмаковой - представителей депутатского корпуса Борского района и сельского поселения Борское, В.К.Чуваткиной - руководителя СДЦ "Виктория".

В этот день почетными грамотами и благодарственными письмами были награждены образовательные учреждения, организации района, активисты и общественники, принимавшие в течение года активное участие в деятельности волонтерского корпуса "Доброволец".

 Памятными знаками Чемпионата мира 2018 года Н.Ю.Долматова наградила Н.П. Егорова и Р.А.Евдокименко - "серебряных" волонтеров Борского района, внесших весомый вклад в развитие спорта на территории муниципального района Борский.

Благодарственного письма от Главы района за активное участие и вклад в патриотическую работу муниципалитета удостоен Дмитрий Балабанов из волонтерского корпуса "Доброволец".

- Для меня волонтерство - это образ жизни, - говорит Дима. - Любой из нас может оказаться в непростой ситуации, и не думаю, что откажется от протянутой руки помощи. А самое важное, что каждый может и протянуть ту  самую руку.

Я считаю, что бескорыстные, добрые поступки и дела обязательно должны быть в нашей жизни. И время для этого всегда можно найти, главное - было бы желание. Сделать мир лучше, наполнить каждый день радостью и добром - все это в наших силах.

Я искренне рад, что тех, кто считает также как я, с каждым годом становится все больше. Значит, вместе мы сможем сделать многое для нашей малой и большой родины, для людей, живущих рядом с нами.

 А тех, кто нуждается в поддержке на самом деле очень много.  Достаточно просто быть внимательнее друг к другу, не проходить с безразличием  мимо, и тогда ни один человек не останется наедине со своей бедой или проблемой.

 

Ольга Дяшкина.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube