архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Сердце бьется для детей
МТС - оператор мобильной связи

12.04.2017
Просмотров: 948, комментариев: 0

Сердце бьется для детей

 20-22 марта в Самаре завершился областной этап конкурса педагогического мастерства работников дополнительного образования "Сердце отдаю детям". Проводится он с 1995 года, и носит профессионально-отраслевой характер.

 За время проведения конкурса в нем приняли участие более пятисот педагогических работников системы дополнительного образования области, которые представили коллегам интересный опыт работы с детьми, щедро делясь своими методическими наработками и мастерством.

В этом году конкурс был уже тринадцатым по счету и включал в себя несколько номинаций: техническую, естественнонаучную, физкультурно-спортивную, художественную, туристско-краеведческую, социально-педагогическую.

Перед педагогами ставились нелегкие задачи: всего лишь за 10 минут презентовать себя, систему работы и педагогическое кредо; выполнить импровизированное конкурсное задание жюри; провести открытое занятие с незнакомой детской аудиторией, то есть с учащимися самарской гимназии №3, на базе которой проходил финал конкурса. Ну и, конечно, представить еще на суд жюри "домашнюю" работу - портфолио, которое компетентным судьям сразу говорит о многом.

В номинации физкультурно-спортивной работы Юго-Восточный образовательный округ представил Алексей Александрович Горбанюк, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы -структурного подразделения ГБОУ СОШ №2 имени Героя Российской Федерации П.Н.Немцова села Борское.

А.А.Горбанюк - тренер высшей категории, обладатель премии Губернатора Самарской области (2014 год), имеет многочисленные грамоты и благодарности от министерств образования РФ и Самарской области, министерств спорта РФ и Самарской области за высокие достижения воспитанников в спортивных соревнованиях российского и международного уровней.

очень важной составляющей педагогической системы А.А.Горбанюка является воспитательная функция всей деятельности. Педагог ориентирует детей не только на спортивные достижения, но и воспитывает их на идеалах высокой гражданственности, патриотизма, нравственности. Рожденный по инициативе А.А.Горбанюка турнир "Щит Невского", давно шагнувший на российский уровень, участие воспитанников в районных патриотических мероприятиях, шефских акциях - тому подтверждение.

Очень успешно Алексей Александрович выступил в вышеназванном конкурсе, занял 2 место и, по сути, стал победителем (1 место в номинации не присуждалось). Несмотря на большой личный опыт, педагог высоко оценил общение с коллегами, знакомство с их деятельностью. У такой творческой личности, как Алексей Александрович, пределов для профессионального совершенства нет. Свою роль он видит следующим образом: "Работа педагога заключается в том, чтобы открывать в ребенке таланты, которые в нем заложены. Нет бесталанных людей, есть педагоги, которые упускают детей. Мы должны найти в ребенке зернышко и помочь прорасти ему".

Ирина Большакова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube