архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Символ солидарности и сплоченности
МТС - оператор мобильной связи

11.11.2020
Просмотров: 395, комментариев: 0

Символ солидарности и сплоченности

  Ежегодно с 2005 года, 4 ноября вся Россия отмечает праздник - День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Именно эта дата стала для нас символом солидарности и сплочённости, которая помогает нам извлекать уроки из прошлого, думать о будущем и с уважением относиться к страницам истории страны. Не сразу Россия стала сильным и мощным государством, её могущество возрастало постепенно, вместе с расширением её просторов. В суровых испытаниях и  героических битвах закалялась воля и крепло единство нашего народа.

  В этот непростой для всех нас год мы проходим через ещё одно испытание - борьбу с пандемией коронавируса.

В связи с этим празднование Дня народного единства по всей стране проходило в большинстве своём в онлайн - формате.  Но также с учётом эпидемиологической обстановки в регионах  проводились флешмобы, патриотические акции, культурные и спортивные мероприятия, а также  концертные  и выставочные программы с небольшим количеством посетителей.

Распахнул свои двери для посетителей и Борский районный Дом культуры, сотрудниками которого была подготовлена праздничная программа. Конечно, формат праздника отличался от привычного  - пришлось отказаться от демонстрации и дегустации блюд национальных кухонь жителей нашего района, что было доброй традицией этого праздника. Гостей в фойе встречала выставка декоративно-прикладного творчества, на кото рой были представлены работы жителей нашего района. Показала новую коллекцию своих удивительных кукол мастер народных и  традиционных промыслов и ремёсел Самарской области А.В. Пантелеева.

 Жительницы  из посёлка Новый Кутулук представили работы в технике, которую только осваивают - плетение из бумажных трубочек. Помимо обычных корзиночек удивила птичья клетка с «порхающими» в ней текстильными птичками. Также были представлены работы из мешковины и джута, папье-маше и бисера, букеты цветов из цветного капрона. Мастерицы из Старой Таволжанки вызвали восхищение своим мастерством и качеством исполнения  - вязаные крючком игрушки и интерьерные украшения из джута сделаны настолько красиво, что  вызвали восторг у ценителей ручной работы.

Как всегда разнообразной была коллекция работ, представленная жителями Гвардейцев - резьба по дереву, вязание, цветочные композиции из бисера, расписные панно, картины с фруктами и цветами из солёного теста и в технике декупаж.  Выставка получилась хоть и небольшой, но очень яркой и интересной по своему содержанию.

Также для гостей праздника подготовили выставку своих работ воспитанники Народной самодеятельной студии изобразительного искусства. Дети на  своих рисунках показали то, какой они видят свою родину,  символы нашей страны и многонациональность живущих в ней людей. Конечно, детские рисунки вызывают  радость и умиление своей непосредственностью и широтой взгляда, видением  мира в ярких, позитивных красках.

Ну а праздничный концерт открылся выступлением ансамбля солистов народного оркестра русских  народных инструментов им. Н.Н. Чуканова. Они подарили зрителям  два новых произведения. В продолжение  концерта выступили всеми любимые солисты - Людмила Богоявленская, Нелли Ненашева, Светлана Петрова, Елена Гришина, Наталья Туманова, вокальные группы «Отрада» и «Борчане», а также юные артисты детского сада «Солнышко» (рук. О.Н. Гордиевская) прочитали стихи и исполнили песни.

Также в программе концерта прошло награждение финалистов первого районного онлайн фотоконкурса «Заглянула осень в Борский край», им были вручены памятные дипломы.

В заключении программы прозвучали пожелания мира, добра и благополучия,  и, конечно, призыв жить с любовью и заботой  к себе и близким людям, бережно относиться к окружающим, заботиться о процветании своей земли и страны в целом.

Нас всех объединяет Россия, и пусть наша любовь к отечеству послужит всеобщему благу!

 Марина МАТЫЦЫНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube