архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Ситуация под контролем
МТС - оператор мобильной связи

06.02.2019
Просмотров: 919, комментариев: 0

Ситуация под контролем

   В связи с регистрацией заболевания острого вирусного гепатита А у учащегося БСОШ№ 2 в классе, где он обучается,  введен карантинный режим и проводятся профилактические мероприятия.

  Выявление вышеуказанного заболевания у одного из школьников в последние дни января заставило сильно попереживать родителей учащихся данного образовательного  учреждения. Оно и понятно, ведь гепатит A (также называемый Болезнью Боткина) - острое инфекционное заболевание печени.

 Болезнь нередко считается «заболеванием грязных рук», так как основной путь ее распространения - фекально-оральный. Причиной заболевания могут послужить плохо помытые фрукты и овощи, некипяченая вода и нерегулярное мытье рук. Воздушно-капельным путем заражение здоровых людей от больного невозможно.

Как проинформировала Л.М. Жабина - директор БСОШ№2, в соответствии с предписанием Борской районной больницы приняты все необходимые меры  по предупреждению распространения заболевания за границы очага инфекции. Благодаря своевременному принятию необходимых мер данный случай - единственный.

Выявлены все контактировавшие с больным ребенком, они осмотрены специалистами  и прошли  лабораторные исследования и вакцинацию.

 Наблюдение за этими  детьми будет осуществляться в течение 35 дней с момента выявления заболевания. На это время принято решение не проводить массовых мероприятий  в учреждении с привлечением детей. Весь срок в зоне ограничений будет  выполняться дезинфекция помещений, мебели и инвентаря.

Врачи напоминают, что меры по профилактике гепатита А просты. Они включают в себя отказ от использования сырой некипяченой воды, не только для питья, но и для мытья посуды или чистки зубов, регулярное мытье рук, мытье овощей и фруктов.

Кроме того, Любовь Михайловна пояснила, что с  начала текущей недели ввиду участившихся случаев заболеваемости ОРЗ и ОРВИ, руководством учреждения принято решение о переводе основной массы обучающихся на временное дистанционное обучение.

 Когда же заболеваемость пойдет на спад, школьные занятия будут введены в обычный режим.

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube