архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество След войны в судьбе каждого
МТС - оператор мобильной связи

04.05.2022
Просмотров: 553, комментариев: 0

След войны в судьбе каждого

Социальные работники ЦСОН Южного округа не только обслуживают пожилых граждан на дому, но и пишут небольшие зарисовки о своих подопечных. Истрии их жизни разные, но очень похожи одна на другую, так как они рождены и воспитаны одной эпохой. Красной нитью через нее проходит Великая Отечественная война, оставившая след в судьбе каждой.

 Обыкновенная женщина

  В селе Н-Геранькино живет обыкновенная женщина, каких много. Но есть одно отличие: она - ветеран Великой Отечественной войны.

Елена Филипповна Половинкина родилась в 1932 году в крестьянской семье. Пошла в школу не со сверстниками, так как была вынуждена помогать матери поднимать своих младших братьев и сестер. Проучилась в школе только два года, и в 1944 году, когда исполнилось 12 лет, пошла работать телятницей в колхоз. Время было тяжелое, шла война. Почти все мужчины воевали на фронте, и вся тяжелая работа ложилась на женские плечи. Елена Филипповна была очень молода, но никогда не жаловалась на трудности и усталость. Своей работой она как могла помогала Родине. По вечерам все женщины вязали солдатам на фронт из шерсти варежки, перчатки, носки. В то время все работали под девизом: «Все для фронта - все для Победы!»

После войны Елена Филипповна начала работать на ферме дояркой. Там же познакомилась со своим будущим мужем. В браке родились два сына. Как говорит сама женщина, она работала всю свою жизнь, не просидев и года в декретном отпуске. За свой добросовестный труд Елена Филипповна была удостоена почетного звания «Ветеран труда» и многих других наград.

Сегодня она проживает одна, но дети и внуки часто собираются у любимой бабушки. Женщина радуется каждому дню, и когда смотришь в ее глаза, поражаешься внутренней силе, мудрости и спокойствию.

Сейчас мы живем в свободной стране. Мы не должны забывать, какой ценой досталась нам Победа. Наше поколение  должно чтить и хранить память о ветеранах, подаривших нам мирное небо над головой. Здоровья им и долгих лет жизни.

Н.В. Павлова

Труженики тыла в годы войны

 Историей из своей жизни  поделилась Валентина Ивановна Умарова.

- Я родилась 7 июля 1929 года в с. Алексеевка. Когда началась война, мне исполнилось 12 лет. В семье нашей было четверо детей. Мама работала в колхозе, а мы ей помогали ухаживать за колхозным скотом, работали в полях, обрабатывали землю на быках. Зимой вязали варежки, носки и отправляли их на фронт.

В 1943 году я устроилась работать на лесопильный завод. Мы пилили деревья вручную, обрабатывали топорами сучки, а готовые бревна выносили на дорогу. Было тяжело, особенно зимой. Очень холодно. Домой шли несколько километров пешком по глубоким сугробам.

Рабочие и крестьяне брали обязательство ежедневно выполнять по две нормы. Работали все от мала до велика, не покладая рук. Самым радостным событием стал день 9 мая - День Победы.

***

Вера Яковлевна Петрова родилась  4 ноября 1931 года в деревне М-Елшанка тогда еще Петровского района.

- Я росла в большой семье, не зная проблем и забот. В 1938 году, когда мне было 7 лет, умер отец. Нас, детей, у мамы осталось пятеро. Когда началась война, мне было 10 лет. Я все помню. Каждый день провожали отцов и братьев нашего села на фронт. Моих трех братьев тоже забрали. В каждой семье дети остались на плечах матерей. Я начала работать почтальоном, разносила письма-треугольники с фронта. У меня до сих пор в глазах люди со слезами, которым я приносила похоронки.

Еще в то сложное время мы учились. Тетрадей у нас не было, писали на газетах самодельными ручками. Работали в поле. Вязали снопы в ометы, а потом осенью и в дождь, и в снег молотили их. Во время уборки веяли зерно и возили за 19 километров на быках. Работали наравне со взрослыми, не думая об усталости.

Е.М. Епанешникова

История из жизни

 Любовь Васильевна Журкина родилась 14 июня 1929 года в с. Гвардейцы.

- Мне было 12 лет, когда началась война, - говорит Любовь Васильевна. - На фронт забрали моего отца и двоих братьев. Жизнь пошла кувырком, когда они все погибли.

Мама целыми днями работала в колхозе, а мне пришлось обрабатывать наш огород, вести хозяйство. Каждое лето мы, молодежь, работали в колхозе, а с октября - на току. Собирали в поле по снегу семечки и сахарную свеклу.

Обувь была рваная, ноги промокали насквозь. Было очень холодно. Зимой вязали носки и варежки для фронта. Все это пережито как в страшном сне.

После войны я закончила 10 классов, обрела свою семью. Сейчас мы живем очень хорошо, и все у нас есть. Только бы не было войны...

Такими словами закончила свой короткий рассказ наш многоуважаемый ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла.

Л.А. Васильева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube