архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Служить - долг каждого
МТС - оператор мобильной связи

07.05.2016
Просмотров: 1146, комментариев: 0

Служить - долг каждого

В Доме молодежных организаций прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню призывника.

 В фойе гостей и участников ждали тематические площадки с разнообразной программой. Здесь можно было получить информацию о службе по контракту, проверить свою меткость в стрельбе из лазерной винтовки и пистолета, а силу - за столом для армрестлинга.

Особый интерес у всех вызвал мастер-класс по сборке и разборке автомата, показанный ребятами из кадетского класса БСОШ №2 под руководством О.Г. Данилевского, и выставка раритетного боевого оружия из личной коллекции борчанина В.В. Дорошкова. Будущим призывникам представилась возможность подержать в руках прославленные образцы русского оружия - ручной пулемет Дягтярева, револьвер системы Наган, пистолет-пулемет Судаева, самозарядную винтовку Токарева, пистолет-пулемет Шпагина, винтовку Мосина, пистолет системы Тульский -Токарев. Все гости активно принимали участие в работе площадок. С напутственным словом перед собравшимися выступил иерей Александр - благочинный Борского округа:

- Сегодня на нашей земле особый день - мы провожаем на службу ребят, будущих защитников Отечества. Без закона человек не может существовать и его хранителями являются люди. Оберегать интересы и закон своей страны, спокойную жизнь старшего и молодого поколения - великая честь. Дай Бог, чтобы ваши труды по охране независимости нашей родины были вам в радость и принесли свою пользу как государству, так и лично вам.

Достойной службы и мужества парням пожелали Е.В. Источникова - начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта районной администрации, и П.Р. Гаязов - начальник военного комиссариата Самарской области по Борскому и Богатовскому районам.

- Этой весной от Борского района мы отправляем в вооруженные силы страны 31 призывника, - рассказывает П.Р. Гаязов. - Меня радует, что последнее время появилась такая добрая традиция - организовывать торжественные проводы. Это не только создает хороший настрой ребятам перед отправкой в армию, но и помогает будущим призывникам понять, какие надежды на них возлагает район и их близкие, как гордятся ими. Конечно, служба легкой не бывает, но пройти ее нужно с честью в память о своих героях - земляках, дедах и прадедах, воевавших за мир. Сегодня очень многое делается руководством страны для поддержания порядка и дисциплины в армии, улучшения быта и взаимоотношений между военнослужащими. Тем не менее от призывников всегда требуется работа над собой и умение преодолевать препятствия. Будьте достойны тех, кто служил до вас, и примером для тех, кто будет служить после.

Призывникам, присутствующим на празднике, были вручены памятные подарки, для них был показан концерт, подготовленный самодеятельными артистами. Хочется верить, что этот рубеж взрослой жизни запомнится ребятам дружбой, даст опыт и закалку. Ожиданий у них, кстати, немало, да и настроение хорошее.

- Я хочу, чтобы армия помогла мне улучшить физическую подготовку, уверенность в своих силах и стойкость, - говорит один из призывников Александр Елисеев. - Особенно приятно, что нас так торжественно провожают в преддверии Дня Победы. Для меня это очень символично, ведь те, кто воевал в годы Великой Отечественной войны, не жалели себя ради свободы страны. А мы теперь обязаны беречь и охранять мир, добытый для нас такой ценой. Это долг каждого из нас.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube