архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество "Служу Отечеству, казачеству и вере православной!"
МТС - оператор мобильной связи

09.11.2016
Просмотров: 1185, комментариев: 0

"Служу Отечеству, казачеству и вере православной!"

  Наш постоянный читатель хорошо знает, что в Заплавнинской школе основного общего образования (директор Л.В.Басырова) существует очень глубокая по своему замыслу и результатам система духовно-нравственного воспитания учащихся. За 10 лет педагогическим коллективом наработана богатейшая практика, способная вдохновить, в случае обобщения опыта, многих педагогов страны.

  Небольшая сельская школа. Чем, казалось бы, может удивить? В том то и дело, что - многим. И, прежде всего - глубиной содержания. Основными разделами творческого поиска являются культурная самобытность и славные традиции нашего народа, его высокая духовность. В основе организации воспитательной работы важное место занимает практическое краеведение, то есть конкретное приложение сил к воссозданию обрядов, объектов, других элементов народного творчества.

В школе создан с нуля и работает этнографический музей, в котором представлена информация и о старинных промыслах у народов малой родины, и построена открытая этнографическая площадка, где демонстрируются старинные обряды. Это - также всплеск интереса у учеников, сельчан, гостей села к народным традиционным куклам, обрядовым песням, к истории родного села. Еще это сотрудничество с Епархиальным детским центром, участие в обустройстве святого источника.

Не будет лишним сказать, что это еще и проводимые в образовательном учреждении частые встречи с известными творческими личностями, ветеранами войны и труда. Оформление коридора, классных комнат продумано и также  является элементом воспитания.

Самое большое достижение и главная ценность всей деятельности коллектива в том, что органичными, активными участниками всех процессов являются дети. Для них такой немалый уровень требований (пусть даже в деликатно предлагаемой форме) обычен, естественен.

Недавно в большой системе воспитательной работы появилось еще одно направление, которое преследует те же цели: духовное, нравственное, патриотическое воспитание школьников. Здесь открыт казачий кадетский класс.

Расскажет об этом событии классный руководитель 4-го класса Д.Н.Долгих:

- В ГБОУ ООШ с. Заплавное создана и реализуется уникальная система духовно - нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. В этом году было принято решение реализовать новую форму в воспитании школьников.

1 сентября 2016 года состоялось важное событие - при поддержке станицы Борская Волжского казачества и атамана станицы Борская В.Ю. Курина  был открыт казачий кадетский класс. Ребята 4 класса впервые надели кадетскую форму и с этого момента начали готовиться к присяге.  В рамках внеурочной деятельности занимались строевой подготовкой, изучали историю казачества. На классных часах познакомились кто такие кадеты и в чём значимость  присяги для них. Они поняли, что присяга - это не просто произнесение торжественных слов, а момент приобщения к величию своей страны, а   стать кадетом - это значит  не только надеть форму, но и не бояться трудностей, дорожить дружбой, упорно и настойчиво учиться,  защищать слабых, любить свою страну и уверенно идти к поставленной цели.

И вот этот день настал. 31 октября, в канун праздника Дня народного единства, вся школа замерла в ожидании важного события. Прозвучал сигнал о начале праздника. Под «Марш Преображенского полка» группа казаков станицы Борская внесли  флаги России и казачества, затем прозвучал Гимн России.

Ведущие напомнили всем присутствующим историю казачества на Борской земле: «Созданные в 1736 году оборонительные линии крепостей по реке Самара в числе которых была и Борская крепость населяли 179 казачьих семей. Позже была «поселена деревня Заплавная», первыми поселенцами в этих местах были однодворцы: стрельцы, обедневшие дворяне, рязанские и донские казаки. Поэтому многие коренные жителей Борской земли и с. Заплавное  могут смело утверждать и гордиться, что являются наследниками славных сынов России - казаков».

Педагог - наставник И.Л.Самбольский доложил о готовности к принятию присяги.

Перед лицом своих педагогов - наставников, товарищей, родителей и всей школы каждый четвероклассник выходил строевым шагом и зачитывал текст торжественного обещания. Ребята поклялись готовить себя к службе Родине, быть честным и верным товарищем, образцом в учёбе и поведении, воспитывать в себе лучшие качества, свято блюсти честь казака, честь класса, честь школы. После произнесения присяги казакам-кадетам атаман Курин Виктор Юрьевич пожал руку, и вручил настоящие погоны, которые будут пришиты на форменное обмундирование. После этого отец Александр благословил ребят  на благое дело. Уверенно и гордо каждый кадет произнёс: «Служу Отечеству, казачеству и вере православной!».

Почётными гостями на дне присяги были: В. Ю. Курин, депутат Собрания представителей сельского поселения Заплавное В.Н.Полянских, начальник отдела участковых уполномоченных полиции ОП №46 МО МВД России (Богатовский) капитан полиции И.А.Соломатников, начальник территориального отдела образования Юго-Восточного управления МО и НСО О. Е. Бледнова, Благочинный Борского округа настоятель храма Сретенья господня иерей Александр, ветеран боевых действий демократической республики Афганистан кавалер ордена Красной Звезды П.Д.Садовников, казаки станицы Борская Волжского казачьего общества.  Они поздравили воспитанников кадетского класса и произнесли напутственные слова.

В ответном слове юные кадеты  читали стихи, исполняли песни,  показали строевые упражнения.

Для обучающихся 4 казачьего - кадетского класса начался новый этап в жизни. Они должны научиться отвечать не только за свои поступки, но и за поступки тех, кто рядом. Отрадно слышать, что на вопрос: «Что изменится в вашей жизни после принятия присяги?» - ребята ответили: «Став кадетами, мы теперь должны отличаться от других не только формой, а, прежде всего, хорошей учебой и поведением»

 

Ирина Большакова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube