архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Сохрани свое здоровье
МТС - оператор мобильной связи

13.03.2019
Просмотров: 1011, комментариев: 0

Сохрани свое здоровье

  В структуре отделения профилактики центральной районной больницы начали работу две школы здоровья -"Школа артериальной гипертензии" (терапевт Е.В. Шарапова) и "Школа сахарного диабета" (эндокринолог Д.Ю.Шубина).

 Как нам пояснила главный врач лечебного учреждения О.А.Чуйкова, цель создания подобных школ - научить пациента сохранить свое здоровье, уменьшить проявление уже имеющегося заболевания и снизить риск развития осложнений.

Вообще, в нашей стране накоплен более чем десятилетний опыт работы школ здоровья для людей с разными хроническими заболеваниями. Проведение образовательных программ среди пациентов позволяет снизить количество больных с тяжелыми формами болезней, частоту визитов к врачу и число госпитализаций, снизить смертность, улучшить качество жизни  и выработать  правильное отношение к своему заболеванию и лечению.

Основные занятия борские доктора планируют проводить в организованных группах на базе центральной больницы. По необходимости при подборе определенной категории пациентов это могут быть и фельдшерско-акушерские пункты . Но руководство ЦРБ решило пойти еще дальше, как говорится, в массы.

В качестве пробного шага пятого марта в здании Дома молодежных организаций прошло занятие "Школы сахарного диабета" по теме "Метаболический синдром". Аудитория, подавляющее большинство которой представляли работники социальной службы района, не только прослушала лекцию врача-эндокринолога, но и по желанию прошла тестирование. В него входил комплекс процедур: измерение веса, давления, определение уровня глюкозы в крови, холестерина, степень насыщенности крови кислородом. Эти данные будут внесены в амбулаторные карты пациентов. По ним доктор оценит состояние здоровья человека и при необходимости назначит лечение, проконсультирует.

9 апреля в 14.00 администрация центральной больницы приглашает женское и мужское население района на лекцию по теме "Онконастороженность". Это основа раннего выявления рака.

Желающие также смогут записаться: женщины - на УЗИ молочных желез, мужчины - на сдачу PSA (онкомаркер на рак предстательной железы).

Врачи-онкологи и ученые заметили, что число случаев раковых заболеваний в мире растет с каждым годом. Каждый день этим недугом заболевает 28 089 человек, из них 1 600 россиян.

Основная причина поздней выявляемости злокачественных новообразований заключается в том, что люди не обращаются вовремя к врачу, в том числе вследствие отсутствия знаний в данной области. Поздняя диагностика рака приводит к тому, что в России каждый третий онкобольной умирает в течение года от момента установки диагноза. Позаботьтесь о своем здоровье.

 

Татьяна Горбунова.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube