архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Совместная работа - залог успеха
МТС - оператор мобильной связи

26.02.2020
Просмотров: 587, комментариев: 0

Совместная работа - залог успеха

  На прошлой неделе в Борском районе начались расширенные заседания собраний представителей сельских поселений. На них по традиции приглашается руководство района, учреждений и организаций,  подводятся итоги прошедшего года и обсуждаются планы на текущий.  В этом году череду отчетных собраний открыли в сельском поселении Новый Кутулук.

  Стоит отметить, что для сельчан такие встречи - своеобразный мостик между селянами и представителями власти. На них люди могут напрямую задать все волнующие их вопросы, высказать свои пожелания и претензии.

Для живого диалога свои двери гостеприимно распахнул Дом культуры. В фойе была организована выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а самодеятельные артисты продемонстрировали свои таланты.

На встречу с сельчанами приехали глава района Э.В. Ардабьев, а также представители других служб и ведомств района. Вопросов у жителей поселения накопилось немало, но в начале собрания глава поселения В.В. Турбин подвел итоги работы за 2019 год. В своем отчете он рассказал о доходах, расходах поселения и демографии.

Языком цифр

Сельское поселение Новый Кутулук включает в себя семь населенных пунктов: пос.Новый Кутулук, с.Коптяжево, п.Елховка, с.Богдановка, п.Марьевка, д.Сосенки, с.Страхово.

Численность населения на первое января текущего года составляет 1256 человек, число личных подсобных хозяйств -  625.

Вопрос исполнения бюджета был одним из основных в работе администрации поселения. План по доходам за 2019 год исполнен на 99,8 %. Они  составили 11 618 000 рублей. Из них собственные доходы составляют  5 286 000 рублей. Это  налог на доход физических лиц - 721 000 рублей, единый сельскохозяйственный налог - 58 000 рублей, налог на имущество физических лиц  156 000 рублей, земельный налог - 1 620 000 рублей и доходы от использования имущества и аренды - 304 000 рублей. От акцизов на топливо в казну поступило 2 427 000 рублей.

Следующая составляющая бюджета сельского поселения - это безвозмездные поступления. В прошлом году были получены дотации на обеспечение сбалансированности бюджета - 1 043 000 рублей, субсидии на ремонт дорог - 2 425 000 рублей. Кроме того поселение Новый Кутулук  получило субсидию из областного бюджета за выполнение социально-экономических показателей - 2 038 000 рублей.

Расходы бюджета сложились следующим образом:  2 331 000 рублей было направлено на функционирование органов местного самоуправления.

 Затраты на  благоустройство  территории сельского поселения  составили значительную сумму - 2 070 000 рублей. Эти деньги были направлены на  содержание дорог - очистка в зимний  период от снега, в летний - обкос травы, грейдеровка, сбор, погрузка и вывоз  мусора, ремонт трассы водоснабжения  в пос.Новый Кутулук, ремонт крыльца в офисе врача общей практики,  покраска и ремонт его ограждения, ремонт обелисков, установка и покраска ограждения  возле  многоквартирных домов, покраска ограждения средней школы, приобретение энергосберегающих светильников. Отсыпка грунтовых дорог в пос. Новый Кутулук и в с. Коптяжево.

Продолжились в 2019 году и работы по наведению порядка на сельских кладбищах, чистки русла  реки Кутулук, организации противопаводковых мероприятий.

2 427 000 рублей, поступившие от акцизов, были направлены на ремонт дорог. Из них 2 006 000 рублей были использованы на  проведение карточного ремонта и отсыпки щебнем  улицы Степная в пос. Новый Кутулук, укладки асфальтового покрытия улицы Ямская в с. Коптяжево. Кроме того проведена отсыпка улицы Черемушки к площадке ТКО, сделано асфальтовое покрытие улицы  Луговая в с. Коптяжево.

На средства областной субсидии  в сумме  2 425 000 рублей   был проведен капитальный ремонт с двойным покрытием 1 600  кв.м. по улице Ямская  в с. Коптяжево и  600  кв.м. по улице Строителей в п. Новый Кутулук.

Затраты на материально-техническое содержание учреждений культуры составили 396 000 рублей.

В 2019 году был произведен ремонт трассы водоснабжения в пос. Новый Кутулук, заменен 1 глубинный насос в пос. Марьевка.

Затраты на уличное освещение составили 420 000 рублей.

Экономический потенциал

Структура производственно-экономической деятельности сельского поселения складывается из производственных предприятий и фермерских хозяйств, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Успешно работают структурные подразделения  «Роснефть», МУП «Вода», субъекты малого бизнеса, индивидуальные предприниматели, СХП “Неприк”, пожарно-спасательная часть № 153.

Имеют тенденцию к дальнейшему развитию фермерские хозяйства Богданова А.В., Мунзафарова Ш.С., Сибатова С.К. На территории поселения ООО «Покровское» обрабатывает 3 400 гектар.

Малый бизнес в поселении представлен в основном торговлей, на территории поселения работают пять магазинов.

Социальная сфера

Культурный досуг населения организовывают сотрудники СДК и библиотеки. Система образования в поселении представлена средней общеобразовательной школой пос. Новый Кутулук с филиалом в с. Долматовка. В настоящее время здесь обучается 89 детей. Осуществляется подвоз учеников. Школа, как образовательный центр, полностью оснащена современным оборудованием и  соответствует требованиям времени. Кроме того работает детский сад в  пос. Новый Кутулук. Его посещают 16 ребятишек.

За прошедший год отрасль здравоохранения в поселении  особых изменений не претерпела. Работает отделение общей врачебной практики, ФАП в пос. Марьевка, аптечный киоск. С одинокими гражданами пожилого возраста работают семь соцработников.  

В 2019 году в д. Сосенки была проведена большая работа по эксгумация и перезахоронению погибших в 1945 году летчиков. К празднованию  Дня Победы на этом месте планируется  установить памятник.

В связи с тем, что в этом году заканчивается срок полномочий избранного Собрания представителей сельского поселения, в отчете была озвучена информация о всей проделанной работе за период с 2015 по 2020 год.

В заключение своего выступления глава поселения поблагодарил  за сотрудничество администрацию муниципального района  Борский, главу района, районные службы,  жителей и депутатов поселения.

Диалог состоялся

Далее перед собравшимися выступили руководители других служб и ведомств.

Большой отчет о работе Борской районной больницы за 2019 год представила главный врач О.А. Чуйкова. От жителей поселения поступило несколько вопросов, на которые Ольга Алексеевна ответила:

- В поселение работает Н.П. Малозина - врач общей практики, и все вопросы граждане могут решать на месте. Направления на бесплатное лекарственное обеспечение, лабораторные исследования и госпитализацию в стационар больницы можно получить также у нее. Для этого не нужно приезжать в поликлинику к терапевту. А вот делать внутривенные инъекции  на базе офиса нельзя, это возможно только в условиях дневного и круглосуточного стационара.

О криминогенной обстановке на территории поселения доложил участковый уполномоченный А.С. Катрычев. Кроме того, он напомнил гражданам о мерах безопасности в связи с участившимися случаями мошенничества с переводами денежных средств с банковских карт. Самая уязвимая категория в этих случаях - люди пенсионного возраста.

Основной темой выступления С.В. Долгашова - директора Борского отдела ПАО «Самараэнерго», стало изменение в сроках предоставления показаний  приборов учета. Ранее жесткого регулирования не было. Теперь данные необходимо передавать с 20 по 25 число.

От жителя поселка Новый Кутулук поступил вопрос о том, как быть в случае, если счета приходят на покойных родственников. Сергей Владимирович пояснил, что в случае смерти  владельца жилья или же переоформления права собственности, необходимо предоставлять в отделение актуальную информацию.

Есть нарекания у людей к работе ООО «ЭкоСтройРесурс» и количеству контейнерных площадок. В.В. Турбин пояснил, что работа с перевозчиком ведется, о всех случаях  неисполнения обязанностей по сбору ТКО информируется регоператор. Что же касается увеличения количества контейнерных площадок и самих контейнеров, то совместно с районной администрацией этот вопрос будет поэтапно решаться. В прошлом году эта работа была начата, в этом - по заявкам жителей будет продолжена. Э.В. Ардабьев добавил, что в прошлом году из районного бюджета уже было выделено 336 000 рублей на обустройство контейнерных площадок и закупку контейнеров. Если есть необходимость в установке дополнительных - средства в качестве поддержки будут направлены. Кроме того, на днях пришел удовлетворительный ответ от «ЭкоСтройРесурс» на письма районной администрации: регоператор сделает перерасчет для жителей д. Сосенки и с. Богдановка в период с января по июль 2019 года, а для жителей с. Коптяжево - с января по февраль.

Подводя итоги

В завершение собрания руководитель муниципалитета положительно оценил работу главы и депутатов поселения. В первую очередь он отметил хорошую собираемость собственных средств. В 2018 году сельское поселение Новый Кутулук было на четвертом месте по этому показателю. По итогам 2019 - имеет второй показатель после сельского поселения Борское в районе. Еще одним положительным моментом является то, что 88 % дорожного фонда потрачено на ремонт дорог, а не на содержание.

В прошлом году район оказал поддержу поселению - почти 5 000 000 рублей. Деньги были направлены на субсидирование работ по закупке дополнительных уличных светильников, техническое переоснащение школьной котельной, ремонт в танцзале ДК и дорог поселения.

В ответ на прозвучавший из зала вопрос о газификации д. Сосенки, с. Богдановка и п. Марьевка, Эдуард Викторович рассказал, сегодня формируется новая областная программа по газификации малых населенных пунктов, рассчитанная до 2024 года. Заявку на указанные села район уже подал и готов оказать софинансирование.

В текущем году собрание депутатов района планирует рассмотреть возможность выделить средства на ремонт почтового отделении в п. Новый Кутулук и приобретение водонапорной башни.

- Давайте будем смотреть в будущее с оптимизмом и надеждой на лучшее, - обратился к присутствующим Э.В. Ардабьев. - К сожалению, все проблемы нельзя решить в одночасье. Но районная власть будет продолжать и в дальнейшем поддерживать такие поселения, где ведется большая работа, и сами жители стремятся сделать все для процветания малой родины.

Из рук руководителя муниципалитета благодарственные письма за активную жизненную позицию  и  большой личный вклад в развитие общественных инициатив на территории поселения получили В.В. Чаплыгин и Г.П. Белинский.

  Н.М. Колосова - директор школы п. Новый Кутулук:

 - С местной администрацией мы работаем в тесном взаимодействии. Все возникающие вопросы решаются своевременно. Например, этой зимой, когда все дороги покрыты льдом, у нас в поселке все посыпано песком, расчищено. Даже в вечернее время и детям, и родителям удобно добираться до дома.  Если же возникают сложности в работе нашего образовательного учреждения, то я всегда могу обратиться к депутатам собрания  поселения и главе. Без поддержки мы не останемся.

М.П. Снегирева, жительница поселка Новый Кутулук:

- Я хочу сказать несколько слов о  главе нашего поселения. Вячеслав Владимирович - человек грамотный, ответственный. За время его руководства сделано многое. Это и ремонт дома культуры и школы, благоустройство центра села, асфальтирование дорог. На все просьбы людей реагирует быстро и с пониманием.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube