архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Спокойствие, только спокойствие...”
МТС - оператор мобильной связи

03.04.2021
Просмотров: 620, комментариев: 0

“Спокойствие, только спокойствие...”

 Как вести себя, если с неизвестного номера позвонили и сообщили, что ваш родственник в беде? Нередко подобная информация заставляет людей совершать необдуманные поступки, а злоумышленникам, воспользовавшимся доверчивостью человека,  завладеть его денежными средствами. Подобный случай описала жительница нашего района, позвонив на днях в редакцию.  Свое имя и отчество она попросила изменить.

 - Я проживаю с мужем в одном из сел Борского района, - рассказывает Наталья Александровна. - Уже много лет нахожусь на пенсии. Сын с семьей живет и работает в Самаре. Недавно мне на телефон позвонила женщина. Она плакала, называла меня «мамой» и просила ей помочь. Из спутанного рассказа я поняла, что она совершила ДТП, в результате которого пострадала чужая очень дорогая машина, и «моей дочери» срочно нужно  перевести хозяину транспорта 30 000 рублей. В противном случае у нее будут крупные неприятности.

Женщина говорила очень быстро, не давая мне даже вставить слово,  то и дело повторяя, что звонит с телефона владельца этой машины, и именно по этому номеру я и должна перевести ей деньги.

Грубить я не стала, может вся ситуация вполне реальна, и она просто ошиблась номером. Объяснила, что дочери у меня нет, и повесила трубку. Но если бы подобная история случилась с кем - нибудь из моих ровесников, у кого есть дочь, кто знает, как бы поступил человек? Ведь не секрет, что пожилые люди все воспринимают очень эмоционально. Да и звонившая в своих речах была весьма убедительна. Именно поэтому хотелось бы на страницах вашей газеты прочитать рекомендации от сотрудников правоохранительных органов, как поступать в таких случаях. Возможно, они кому-то помогут.

Данную просьбу мы перенаправили в МО МВД России «Борский». Вот что нам ответил начальник отдела уголовного розыска Е.В. Евдокимов:

- В последнее время, действительно, участились случаи, когда человеку поступает звонок с неизвестного номера, и  ему сообщают, что близкий человек оказался в беде.

Дальше все зависит от того, насколько хватит криминальной фантазии у преступников, и насколько сильно человек  начнет паниковать, а значит, и терять контроль над ситуацией. В этом главная уловка. Ведь, так или иначе, какой бы не оказалась схема, главная цель - выманить деньги под любым предлогом.

В данном случае, абсолютно аморальным способом. Поскольку звонят пожилым, престарелым людям и сообщают, что их близкий человек оказался в страшной ситуации.

В этом случае, чтобы уберечь свои нервы и средства, можно посоветовать следующее. Если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам.

Если вам говорят, что ваш близкий человек попал в полицию, можно позвонить в отдел и узнать, действительно ли это так. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также рекомендую незамедлительно сообщить сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube