архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Средняя школа №1: в ногу со временем
МТС - оператор мобильной связи

14.03.2018
Просмотров: 899, комментариев: 0

Средняя школа №1: в ногу со временем

  Интересы современного общества тесно связаны с развитием науки и техники, а требования к образовательному процессу становятся еще выше. От этого вдвойне приятнее, что даже сельские школы в нашей стране постепенно начинают соответствовать данным стандартам. Яркий тому пример - Борская средняя школа, получившая совсем недавно интерактивное и лабораторное оборудование для предварительно отремонтированных кабинетов биологии, географии и музыки, а также актового зала и школьных коридоров. Данная поставка осуществлялась в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования на 2013-2020 годы" и государственной программы Самарской области "Строительство, реконструкция и капитальный ремонт учреждений образования".

   В начале марта прошла его презентация для педагогов Юго-Восточного образовательного округа и родителей учащихся в рамках окружного практико-ориентированного семинара "Использование учебно-лабораторного оборудования в учебной деятельности". В мероприятии приняли участие Е.Ю.Баландина, руководитель Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области, Н.Ю.Долматова, заместитель Главы Борского района по социальным вопросам, культуре и молодежной политике, Н.В.Сурикова, специалист Юго-Восточного управления, директор ресурсного центра г. Нефтегорск, С.В.Ситников, председатель управляющего совета БСОШ №1.

С приветственной речью к собравшимся в актовом зале школы педагогам и родителям учащихся обратилась Е.Ю.Баландина:

- Мне очень приятно сегодня присутствовать здесь и вместе с вами лично убедиться, насколько своевременное и полезное для образовательного процесса оборудование получила Борская школа №1. Его общая стоимость составляет более 13 миллионов рублей. Это первый подобный опыт в нашем образовательном округе. Именно поэтому хочу выразить слова благодарности Вере Ивановне Бердниковой, директору школы, и ее коллективу. Для получения такого в прямом смысле слова подарка недостаточно было только провести необходимый ремонт кабинетов (прим.: в чем оказала содействие районная администрация). К педагогам сегодня предъявлены очень высокие требования, ведь прежде чем приступить к обучению детей на новом оборудовании, им необходимо освоить его самим. Но я уверена, что с таким материально-техническим оснащением и мощным кадровым составом мы можем предоставлять нашим детям то образование, которое требуют современные условия жизни. Отмечу, что подобное оборудование имеется далеко не во всех городских общеобразовательных учреждениях. И это, безусловно, станет точкой роста не только для БСОШ №1, но и для всего района в целом, ведь в рамках взаимодействия педагоги этой школы готовы к сотрудничеству. Жизнь меняется, меняются требования к специалистам. И сегодня общеобразовательным учреждениям недостаточно просто дать образование ученикам. Нужно вырастить их компетентными в разных областях. И с каждым поколением цифровые технологии все прочнее занимают место в нашей стране. Поэтому российская школа должна идти в ногу со временем. Искренне рада за педагогический коллектив БСОШ №1 и новые возможности учащихся. Верю, что совершенствование материально-технического оснащения поможет этой школе стать одним из лучших образовательных центров в округе.

Далее участники семинара были разделены на три группы и, работая на шести площадках, смогли в полной мере оценить возможности поступившего оборудования. Предметом особой гордости данной поставки является комплект робототехники. Ее презентовали Т.А.Денисова, учитель информатики, С.Ф.Большаков, учитель истории и обществознания, вместе со своими учениками. У любителей конструирования введенные с января занятия моментально стали востребованными и интересными. Они помогают вовлечь в процесс инженерного творчества детей, начиная с начальных классов. Использование роботов, по словам педагогов, помогает повысить мотивацию детей к обучению, ведь при занятиях с робототехникой требуются дополнительные знания по математике, физике, биологии, химии. Школьники с удовольствием продемонстрировали три робота и образовательный набор "Амперка", представляющий собой своего рода мини-лабораторию и предназначенный для проведения экспериментов по сборке электрических цепей.

А вот кабинет биологии теперь по праву можно назвать мечтой всех юных натуралистов. Здесь появилась новая мебель для учителя и учеников, демонстрационные шкафы для сменных экспозиций, оборудованные специальными выдвигающимися полками, двадцать пять ноутбуков, пятьдесят световых и цифровых микроскопов, шестнадцать цифровых лабораторий, большой набор муляжей и моделей, новая современная система хранения учебных таблиц. Демонстрируя оборудование, Л.И.Карлова, учитель биологии, конечно, предоставила слово и своим ученикам. Ребята не просто подготовили блестящую презентацию, но с явным восторгом поделились собственными впечатлениями. Так, например, Дмитрий Долгашов отметил, что учиться стало еще интереснее, а большие возможности нового оборудования позволяют расширить кругозор. Спора нет, одно дело рассматривать картинку в учебнике и совсем другое работать с микроскопом.

 Не менее интересными стали уроки окружающего мира для учеников начальных классов. М.Н.Ненашева и Т.В.Гаршина продемонстрировали участникам семинара, как они используют учебно-лабораторное оборудование в исследовательской деятельности учащихся. Здесь уже - никуда без интерактивных досок, мультимедийных проекторов, муляжей, моделей насекомых и рыб, микроскопов. Благодаря этому маленькие исследователи с их пытливыми умами ежедневно открывают для себя что-то новое.

Во время фрагмента урока географии, который провела Е.Г.Косырева, участники семинара по достоинству оценили современный подход и широкие возможности детей получать большой багаж знаний. А еще самую главную награду педагога видеть неподдельный восторг на счастливых лицах учеников, которые теперь имеют возможность работать с большим набором карт, муляжей и   макетов.                     .

В классе, где проходят уроки музыки, тоже многое поменялось. В демонстрационных шкафах гармонично разместились домры, балалайки, скрипки, гармони и т.д. Значительное место заняли настоящая барабанная установка и ксилофон. Услышать живое звучание, подержать в руках и даже научиться на них играть теперь могут борские школьники.

 Также БСОШ №1 получила в рамках данной поставки новое оборудование для актового зала, интерактивную стойку со встроенным планшетом, интерактивную панель. Все это поможет своевременно решать педагогические задачи с использованием цифрового образовательного ресурса, который предоставляет новые возможности для реализации современных методов обучения и творческого потенциала.

Как отмечают педагоги, все поступившее оборудование дает возможность организовать процесс обучения таким образом, чтобы образование стало доступнее и качественнее, и сформировать в учениках самостоятельность, способность к адаптации в условиях современного общества,  коммуникативные способности и интерес к информационным технологиям.

-  Семинар получился очень познавательным и интересным, - рассказывает О.В.Булгакова, представительница родительского комитета. - Спасибо педагогическому составу за то, что представили нашу школу достойным образом перед гостями из округа. Надеюсь, что все, что мы увидели сегодня, поможет нашим детям получить хорошее образование и вырасти любознательными.

От себя же лично  хочется добавить, что семинар оставил на самом деле приятные эмоции и чувство гордости за российскую систему образования и, в частности, Борскую школу №1. Первую во всем округе, получившую столь современное и дорогостоящее оборудование. В будущем сегодняшним школьникам предстоит решать жизненные задачи, самореализовывать себя в выбранной профессии. С уверенностью можно сказать, что знания, полученные благодаря новому оборудованию в БСОШ №1 помогут  ребятам стать успешными, востребованными специалистами и найти свое место в обществе.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube