архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Старшее поколение: как жить интересно
МТС - оператор мобильной связи

01.10.2022
Просмотров: 448, комментариев: 0

Старшее поколение: как жить интересно

  Первого октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Известно, что эта дата была выбрана не случайно. Именно осень все поэты и писатели воспевали как золотую пору. И преклонный возраст, как оказывается, тоже называют золотым временем. Пожилые люди даже в силу своих лет не выпадают из жизни. Всякого рода кружки и оздоровительные клубы позволяют им поддерживать себя в тонусе и вести активную жизнь.

 В этом вас заверит любой получатель социальных услуг, который хотя бы раз побывал в Отделении социальной реабилитации в с. Борское.

Здесь работают профессионалы своего дела: заведующая отделением Т.С. Полякова, специалист по социальной работе Ю.М. Григорьева, инструктор по физкультуре Р.А. Евдокименко, психолог Н.В. Петрова, инструктор по трудотерапии В.В. Никитина и культорганизатор Е.Н. Чуваткина. По названию должностей нетрудно догадаться о содержании названного спектра деятельности отделения.

Это психологические тренинги и беседы, работа с теми, кто перенес инсульт (различные виды гимнастик, рекомендации по здоровому питанию), рукоделие, включающее множество техник, занятия физической культурой и спортивные игры, праздничные мероприятия, функционирование лшитературно-музыкальной гостиной.

Культорганизатор Е.Н. Чуваткина рассказывает, что мероприятия, проходящие в Отделении социальной реабилитации, не похожи одно на другое. За несколько лет ни один сценарий не повторился. К каждому готовятся щепетильно, продумывается все  до мелочей - от "а" до "я". И при этом они не варятся в собственном соку, активно сотрудничают с районным ДК, Борским краеведческим музеем, Межпоселенческой библиотекой, Обществом ветеранов, Сретенским Храмом и так далее. Никто не отказывает в поддержке.

Этот год оказался особенно ярким на впечатления. Старшее поколение “серебряного” возраста (получатели соц. услуг) под руководством Е.Н. Чуваткиной ступило на туристическую стезю. А началось все с приглашения протоиерея Сергия Ельченинова в храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Беловка Богатовского района. Группа состояла из 19 человек. Всем так понравилось, что сразу же встал вопрос: куда бы еще съездить?

Следующей была поездка в Покровский мужской монастырь в с. Чубовка Кинельского района. Цепочку продолжила экскурсия по живописным местам Бузулукского бора.

Путешествия сразу влюбили в себя: это и отдых, и приобщение к природному, культурно-историческому и религиозному наследию. Причем, группа приезжает на место уже подкованная информацией о нем. Интересный материал на просторах Интернета заранее находит Елена Николаевна и художественно преподносит его, пока путешественники еще в пути.

Еще одно немаловажное направление, которому здесь уделяется особое внимание, это волонтерское движение. "Серебряные” волонтеры стараются участвовать во всех районных акциях, социальных проектах разных уровней. К примеру, "Чистый берег", "Собери ребенка в школу", "Тепло рук" и других. И даже выигрывают гранты в рамках волонтерской деятельности. Но это уже другая история, о которой мы обязательно расскажем.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube