архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Судьба книги - судьба человека
МТС - оператор мобильной связи

18.05.2013
Просмотров: 1604, комментариев: 0

Судьба книги - судьба человека

    Весенний месяц май - самый праздничный в году. И в этот большой майский букет праздников достойно и гармонично вписался Всероссийский день библиотек, который отмечается 27 мая. Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, это праздник всех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам.  Именно в этот день в 1795 году в России была основана первая публичная библиотека. А ещё раньше, в 1714 году в Петербурге по распоряжению Петра I создана первая в России государственная библиотека, основу которой составили вывезенные из Москвы книги и рукописи царских библиотек и бывшего Аптекарского приказа (ныне Библиотека Академии наук). С тех пор библиотеки занимают важное место в распространении знаний. 

       Просто невозможно представить нашу жизнь без книг и без библиотек. Судьба книги неотрывна от судьбы человека. Когда он еще маленький, в доме появляются сказки, пошел в школу - на стол ложатся учебники. Увлекся техническим творчеством - в личной библиотеке начали появляться книги о моделировании и конструировании. И всю жизнь - и в раннем возрасте, и в зрелости - человек обращается к книге. Огромный, невообразимо манящий мир встает за страницами. Мир, побуждающий работу ума и сердца, мир, не дающий забыть о высоком предназначении книги и о тех, из чьих рук мы эту книгу получаем.   

   Библиотекарь... Разными путями мы пришли к ней, к своей жизненной цели. И в избранной профессии мы сумели увидеть ее смысл, ощутить её   значимость. И если, говоря словами Ушинского, мы «вложим в неё всю свою душу, то счастье само отыщет нас».

 Тёплый май плывёт над землёй. Роняет слёзы в сухую землю тихий дождь, облетает с вишен снежно-белый цвет, жёлтые одуванчики раскидались островками по зелёным лужайкам. А в Борской библиотеке уже началась подготовительная суета к профессиональному празднику. 

В течение недели в районной библиотеке для вас будет проведен ряд мероприятий:

· с 21 по 27 мая - "Неделя прощения должников" Это время для тех, кто давно собирался сдать книги в библиотеку, но не успевал. В эти дни   библиотекари с благодарностью примут книги, не потребуют от вас объяснений, и не будут читать нотации. А также можно принести книги взамен утерянных, порванных и съеденных домашними любимцами, отданных почитать другу или подружке. Уважаемые читатели! Воспользуйтесь возможностью перестать быть задолжниками! Спешите в библиотеку!

· 21 мая  - оцените наше фото «Пойман за чтением»  (альбом фотографий на нашей страничке сайта «одноклассники»).

·24 мая - День дублёра - в этот день вас будут обслуживать учащиеся средних школ №1, №2.

· 24 мая - игра «Библиотечный Форд Бояр». Начало в 9.00.

· 24 - 27 мая - Консультации по всем интересующим вас вопросам

· 25 мая - Экскурсия по фондам библиотеки. Начало в 14.00 в отделе обслуживания

   Мы поздравляем всех, кто как-то причастен к книгам и библиотеке, с наступающим праздником. Пусть ваша жизнь будет насыщена радостными событиями, а её новые страницы заполнятся яркими встречами, приятными хлопотами и плодотворными делами. Крепкого вам здоровья, мира, оптимизма и жизнелюбия!

 

В. Майорова, библиотекарь МБУК "Борская районная библиотека".

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube