архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Сжигание травы - причина пожаров
МТС - оператор мобильной связи

15.05.2021
Просмотров: 287, комментариев: 0

Сжигание травы - причина пожаров

  Из года в год большой ущерб природе наносит сжигание по весне сухой травы на лесных полянах, прогалинах, лугах и стерни на полях (в том числе - проведение сельскохозяйственных палов), а также на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесу, к защитным и озеленительным насаждениям, вдоль железнодорожного полотна. И с наступлением весны их число увеличивается.

  Основная причина возникновения пожаров - сжигание мусора, прошлогодних листьев и сухой травы вблизи строений, стогов сена, соломы и оставление их без присмотра. Такой огонь может натворить немало бед: мгновенно перекинуться на сарай или домовладение.

Необходимым условием уменьшения числа пожаров в частном секторе является соблюдение мер пожарной безопасности. Также нужно своевременно очищать прилегающую к жилым домам и дачным участкам территорию от опавших листьев, сухой травы и мусора.

Кроме того, не рекомендуется хранить на приусадебных и дачных участках тару с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, а также емкости со сжатым или сжиженным газом.

Пожарная охрана муниципального района Борский рекомендует организовать уборку и вывоз мусора с территорий населенных пунктов и организаций, не сжигать сухую траву, мусор, отходы, пожнивные остатки, стерню и т.п.

Заметив начинающийся пожар, нужно немедленно сообщить об этом в дежурно-диспетчерскую службу пожарной охраны по телефонам: 010, 112. Лица, нарушившие требования пожарной безопасности, будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

О.И. Агафонова, инструктор противопожарной профилактики 48-ПСО ППС Самарской области

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube