архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Телефон доверия - да!
МТС - оператор мобильной связи

01.06.2013
Просмотров: 2107, комментариев: 0

Телефон доверия - да!

Телефон доверия - да!

    Пятый  год  Россия отмечает Международный день детского телефона доверия. В рамках этого Дня по всей стране проводятся акции, уроки доверия, классные часы и творческие конкурсы в организациях, работающих с детьми, во время которых дети  знакомятся с информацией о Телефоне доверия. В 26 регионах в этот день дети  бесплатно посещают парки культуры и отдыха, музеи, кинотеатры, концерты, мероприятия в библиотеках. Таким образом, государство и организации, работающие с детьми, привлекают внимание детей и общественности к важной и полезной услуге. 16 мая в «Борских известиях» была размещена информация  о Службе детского телефона доверия. Таким образом напомнили борчанам общероссийский номер детского телефона доверия:  8-800-2000 - 122.

   Прежде чем обратиться в трудной ситуации за профессиональной помощью, многие обычно ищут поддержки у друзей, в семье. Но не все друзья или родители умеют так поддерживать и выслушивать. Кроме того, в некоторых вопросах, ребенку не хочется волновать родителей, или он может бояться критики и активного вмешательства взрослых в те его дела, где для него важно справиться и разобраться самому.

   Поэтому родителям важно поощрять желание детей пользоваться услугой детского телефона доверия. В этих случаях помощь специалиста может оказаться весьма полезной и подходящей для ребенка.

   В настоящее время в России активно действует профессиональная Российская Ассоциация Детских телефонов доверия. В ее целях - обеспечить российским детям и подросткам качественную и профессиональную помощь. В этой службе  работают специалисты - психологи. Примечательно, что помощь  на  Телефоне доверия  всегда  анонимна. Достаточно  просто назвать свое или вымышленное имя для удобства общения. Каждый    Телефон   доверия    работает    в       своем определенном режиме - круглосуточно или по расписанию. У   подростков   легко   меняется   настроение,   возможны резкие колебания в короткий промежуток времени    от радости   и  счастья  до   полного  отчаяния.   Поэтому  так важно, когда родителей нет рядом, иметь возможность проконсультироваться со специалистом, который убережет от конфликтов и необдуманных импульсивных поступков.

    В ГКУ СО «Борский социальный приют «Полянка» в рамках Международного дня детского телефона доверия проводился целый ряд мероприятий: беседы-информации для детей , выпуск рекламного плаката, тематическое  мероприятие «Скажи телефону доверия - да!»  (возможности использования и применения). Дети изготовили закладки для книг и визитки с рекламой «Телефон доверия» и совместно с социальными педагогами провели акцию - раздали их своим одноклассникам в ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук. Воспитатели организовали конкурс буклетов и листовок  на тему:  «Телефон доверия - помощник в решении твоей проблемы». А еще - было подготовлено письменное сообщение-консультация  для  родителей воспитанников по вопросам жестокого обращения с детьми.

    Принятая в 2012 году  Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы ставит перед нами задачи по созданию эффективных механизмов раннего выявления случаев жестокого обращения и пренебрежения нуждами ребенка. Современная служба детского телефона является не просто службой психологической помощи, а эффективным инструментом выявления случаев нарушений прав ребенка, защищающим эти права, восстанавливающим и укрепляющим детско - родительские отношения.

 Т. ШУБИНА, старший воспитатель ГКУ СО «Борский социальный приют «Полянка».     

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube