архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Телефон в руках школьника - польза или вред?
МТС - оператор мобильной связи

29.02.2020
Просмотров: 394, комментариев: 0

Телефон в руках школьника - польза или вред?

   Одна из актуальных тем для современной школы - использование учениками всевозможных гаджетов. Многие общеобразовательные учреждения нашей страны ограничили использование смартфонов во время уроков. И на это, по мнению педагогов, есть ряд причин. Телефоны отвлекают учеников во время учебного процесса, а на переменах дети не отдыхают после урока, а  полностью погружены в виртуальный мир. Мнение родителей неоднозначно. Часть категорично высказывается на счет "мобильников", считая, что кроме вреда учебе и здоровью они ничего не дают. Другие полагают, что нужно идти в ногу со временем. Запрещать их - сродни средневековым методам. Мы провели опрос, чтобы узнать, как относятся борчане к использованию школьниками телефонов.

С.В.Щербакова, учитель математики ГБОУ СОШ №1 "ОЦ":

- Однозначного требования сдавать учителю телефоны на время урока в нашей школе нет. Достаточно при входе в школу перевести их на беззвучный режим. Родители должны объяснить своему ребенку, что всему свое время. В школе нужно учиться, а не играть в телефоне. Время, потраченное на это, так или иначе скажется на выполнении школьных заданий. А наверстать упущенное потом будет сложно.

Т.А.Киселева, жительница с.Борское:

- Мой сын учится в седьмом классе, и я считаю, что ребенок все-таки должен иметь с собой сотовый телефон для того, чтобы родители могли созвониться с ним при необходимости.

Как вариант: давать ребенку обычный кнопочный телефон, так он всегда будет на связи и отвлекаться на Интернет и игры не будет, потому что их там попросту нет. А значит, никакого вреда учебному процессу.

Алексей Алексеев, ученик 7 класса:

- Я не вижу особого вреда от "мобильника". В нем же можно найти много полезной информации. Кроме того, у нас в Интернете есть группы, в которых мы общаемся с одноклассниками, помогаем друг другу в решении заданий.

Еще есть сообщество в соцсетях, где состоят только мальчики нашего класса. В данный момент мы там обсуждаем, что мы подарим на 8 Марта нашим девчонкам, как порадуем свою учительницу. Может быть, даже устроим чаепитие с конкурсной программой.

Кроме того, у нашего класса есть группа, в которой состоим мы и наш классный руководитель. Там - задания, расписание уроков и другая важная информация.

Е.А.Шмакова, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №2 "ОЦ":

- Я считаю, что в школе использование смартфонов нужно ограничивать. Особенно в начальных классах, когда у детей только закладывается отношение к учебе, умение внимательно слушать, выполнять требования учителя, усваивать информацию.

Ранее я нередко замечала, что, если ребенок на перемене занят играми в телефоне, во время занятий он не погружается в атмосферу учебы. Все его мысли сосредоточены на том, как бы поскорее опять взять в руки телефон.

 Сегодня отмечаю, что большинство родителей с пониманием относятся к этой проблеме. Говорят с ребенком о правилах поведения на уроках. Кто-то из моих учеников не берет телефон в школу, другие просто не достают его из портфеля до окончания всех занятий.

С.В.Уйбо, жительница с.Борское:

- Моя дочь Ульяна  - третьеклассница. Телефон мы даем ей каждый день, просто ограничиваем доступ в Интернет. Он оснащен несколькими приложениями: это и калькулятор, камера и другие. Они могут пригодиться. Например, сфотографировать нужную информацию с доски, посмотреть время.

Дочка с пониманием относится к этому. Кроме игр в Интернете ей есть чем заняться в свободное от уроков время. Она ходит на секцию по аэробике и очень любит свое хобби.

И.Коваленко, ученик 11 класса БСОШ №1:

- Для нас, старшеклассников, мобильный телефон приносит много пользы. Это обучающие приложения, тесты, программы для подготовки к экзаменам, а также полная замена библиотеки в поисках различной информации.

Сейчас век информационных технологий. Это и электронные трудовые книжки, различные удостоверения и пропуска. Жизнь совершенствуется, что говорить про мобильные телефоны? А как же АСУ РСО?

Электронный дневник очень удобен для учеников, учителей и родителей. Здесь мы видим расписание занятий на каждый день, оценки, темы уроков, домашние задания и подробное описание к ним. Электронный дневник содержит полную информацию об успеваемости ученика. Моя мама всю необходимую информацию об образовательном  процессе получает там.

Я уверен, гаджеты должны присутствовать в жизни подростка наравне с прогулками на свежем воздухе и дополнительным образованием, общением со сверстниками. Просто нужно использовать их с умом.

 Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube