архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Тесное сотрудничество
МТС - оператор мобильной связи

27.04.2013
Просмотров: 1455, комментариев: 0

Тесное сотрудничество

Тесное   сотрудничество

   Вначале девочки из 6-х классов в присутствии инспекторов ГИБДД - А.В. Гаршина, В.В. Долгих, Н.В. Зайцева вручили проезжающим мимо школы водителям обращения, в которых дети просят взрослых быть внимательными и аккуратными на дорогах. На классных часах ребята узнали от учителей и инспекторов ГАИ, что за 3 месяца 2013 года в Борском районе произошло два ДТП, в которых пострадали дети: один ребенок - в машине с родителями, другой (первоклассник) вынырнул на велосипеде из-за автобуса и попал под встречный автомобиль.
   Проблема безопасности на дорогах стоит очень остро в России. Несмотря на ужесточение мер, применяемых к нарушителям, число ДТП в целом по стране, количество погибших и пострадавших не уменьшается. Сказывается и большое увеличение автомобильной техники, и изменение ее скоростных характеристик, и ужасное состояние дорог.
   В этих условиях личностный фактор, культура поведения и правовое сознание выходят на первый план. Воспитание культуры поведения и формирование правового сознания должно начинаться с детства. Поэтому следующим пунктом совместного "десанта" ребят и сотрудников ГИБДД был Новоборский детский садик - структурное подразделение второй школы. Перед малышами блестяще выступила детская агитбригада - призер прошлогоднего районного конкурса юных инспекторов движения. Для малышей было все доходчиво, красиво, увлекательно.

   

 Третьими в беседу о безопасности на дорогах включились ребята восьмого класса, встретившиеся с ветераном службы в составе госавтоинспекции, бывшим начальником ГАИ, а ныне председателем ДОСААФ в Борском В.Г. Игитяном и инспектором ГИБДД А.В. Гаршиным. На этой встрече уже обсуждались не только нормы движения пешеходов или велосипедистов, но, в силу возраста ребят, речь шла уже о правилах для любителей мопедов, мотоциклов.
   У второй школы и госавтоинспекции - давно сложившееся тесное сотрудничество. А в текущем году оно будет еще более интенсивным, так как у многотысячного отряда юных помощников ГАИ России - юбилей: движению ЮИД исполняется 40 лет. Государство очень бы хотело, чтобы каждый юидовец обладал высокой общей культурой, активной позицией в пропаганде безопасности на дорогах среди сверстников, малышей и взрослых.
   В знак юбилея объявлен Всероссийский конкурс "Я - гражданин своей страны", и отряд ЮИД Борской средней школы №2, являющейся образовательным центром, заявил о своем участии.

Ирина БОЛЬШАКОВА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube